E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Сносят дом Топоркова Незаконно — и точка. Владелец старинного здания на Чернышевского нарушил все правила, взявшись за его снос

Незаконно — и точка. Владелец старинного здания на Чернышевского нарушил все правила, взявшись за его снос

Дом не признан памятником, но попадает в охранные зоны объектов культурного наследия

Новый владелец появился у дома Топоркова в конце 2023-го и почти тут же стал его разбирать

Третий день в Екатеринбурге по чуть-чуть разбирают красивый красный дом на Чернышевского, 6. Жилой дом псаломщика Топоркова построили в середине XIX века, но памятником так и не признали. Ценен он тем, что к 2024 году внешне хорошо сохранился. Помогла проведенная в 2019 году реконструкция здания во время «Том Сойер Феста».

Посмотрите, как выглядел дом до и после работ волонтеров.

Справа — фото дома уже после начала его разбора

В 2020 году отреставрированное здание выставили на продажу, и теперь новый владелец решил его разобрать. Вот только делает он это незаконно.

Дело в том, что по соседству с этим домом находятся два памятника архитектуры и в их зоне охраны просто так нельзя начать ни снос, ни стройку.

Зона охраны дома на Добролюбова, 8 огромная (отмечена линиями). В ней запрещено строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением высоты, количества этажей и площади
Зона охраны памятника на 8 Марта, 23 соприкасается с участком дома на Чернышевского, 6

В Управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области E1.RU ответили, что разбираются в ситуации и примут меры.

— Там, даже если они решили не снос делать, а ремонт, должны были сделать проектную документацию раздела по обеспечению сохранности ОКН [соседних зданий], которого не было. К нам не обращались. Это явное нарушение, — ответили E1.RU в управлении. — Мы проводим контрольные мероприятия и вынесем решение. Может быть, обратимся и в полицию, вынесем предостережение собственнику. Какой-то результат будет однозначно.

Пока же волонтеры бьют тревогу, обращаются в полицию и уже отправили письма мэру и губернатору. Наш фотограф днем 25 января заметил сотрудника полиции у дома Топоркова. В пресс-службе ведомства ответили, что в 5-м отделе зарегистрировали обращения. Проверкой занимается служба участковых.

— Душу рвет, что сносят старый город. Прямо сейчас цинично и варварски сносят дом на улице Чернышевского, который так красиво отреставрировал «Том Сойер Фест». Душу рвет настолько, что хочется закрыться одеялом и со словами «Я в домике» закрыть глаза. Летом я провела две экскурсии в рамках выставки «Приручая пустоту» именно по Чернышевского, переживала за дом с противоположной стороны, а удар пришелся именно по тому, который радовал глаз, — написала в своем телеграм-канале гид Татьяна Мосунова.

Посмотрите, как разбирают старинное здание.

Уже разрушена одна стена и сняты наличники

Горожан также возмущает не только сам снос, а то, что работы тут разворачивают ближе к ночи. Но это само по себе не всегда считается нарушением.

— Статьей 37 Областного закона от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусмотрена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан. Ответственность наступает при нарушении тишины и покоя граждан в периоды с 13:00 до 15:00 и с 23:00 до 8:00 по местному времени либо производстве в это время ремонтных и строительных работ, сопровождаемых громким шумом. На шум в выходные, праздничные дни и в пятницу ограничения наступают с 18:00 до 11:00 по местному времени, — объяснили правила в мэрии.

«Для привлечения к ответственности нужно, чтобы работы были шумными и чтобы кто-то пожаловался на это в полицию»

Ранее в администрации города также рассказали, что собственник не уведомлял их о сносе дома, а остановить начавшийся демонтаж у мэрии нет полномочий.

Стоит за всем этим строительная компания «Экосистема-СМБ», купившая дом в конце прошлого года. В составе ее учредителей Максим Пузанков, ему принадлежит 33%, а оставшаяся доля у ресторана «Чаща», который полностью принадлежит бизнесмену Ивану Пелагеину. Ни с кем из них связаться не удалось — по известным нам номерам телефонов никто не отвечает.

Также не берет трубку и адвокат Пузанкова, которая ранее обещала волонтерам встретиться и обсудить судьбу дома. Встречу перенесли с 22 января на следующую неделю, а 23-го начался снос.

Сама компания, владеющая зданием, была основана в 2019 году. За 2022-й, по данным «Контур.Фокуса», юрлицо заработало 1,7 миллиарда рублей, но чистой прибыли из них лишь 3,2 миллиона.

С Пузанковым, помимо этого, связаны еще 11 действующих юрлиц, в том числе раньше он входил в правление Уральской ассоциации туризма. Чистая прибыль связанных с бизнесменом компаний за 2022 год составила 5,5 млн рублей.

У Пелагеина послужной список поменьше. Помимо строительной компании ему сейчас принадлежит ресторан «Чаща» на Красноармейской, оказавшийся в 2022-м в убытке на 18,2 миллиона, и торговая компания «Стройтех», также показавшая убыток на 2,7 миллиона.

Что бизнесмены будут делать со зданием — неизвестно. Ранее у дома на Чернышевского, 6 Пузанков заявил: «Это моя собственность, я делаю что хочу, есть право собственности. Мои юристы разберутся».

И еще пара кадров красивого здания, которое хотят снести

К сожалению, варварское разрушение старинных зданий не редкость для Екатеринбурга. В 2021 году под покровом ночи снесли старинный домик на Малышева. Это был очередной скандал со строительными проектами легенды хоккея Павла Дацюка.

В том же году на ВИЗе уничтожили старинный дом, который мэрия обещала не трогать, а в 2023-м во время январских каникул исчез флигель старинной усадьбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления