E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес обзор Из звезд хоккея — в скандальные застройщики. Сколько и на чем зарабатывает Павел Дацюк (и при чем тут слон)

Из звезд хоккея — в скандальные застройщики. Сколько и на чем зарабатывает Павел Дацюк (и при чем тут слон)

В стройку легендарный Волшебник начал вкладываться еще во время игры в НХЛ

Павел Дацюк после звездной карьеры в НХЛ вернулся в родной Екатеринбург

Павел Дацюк — настоящая легенда хоккея и единственный в мире человек, выигравший Олимпиаду, Кубок Стэнли, чемпионат мира и Кубок Гагарина. Вот только спорт для 45-летнего Волшебника, как называли его болельщики, уже очевидно в прошлом.

Мы решили посмотреть, сколько Павел Дацюк зарабатывал на пике своей карьеры, чем занимается сейчас и какие скандалы с этим связаны.

Сколько зарабатывал на хоккее?

Во время карьеры в НХЛ (выступал там с 2001 по 2005 год, а также с 2006 по 2016-й) Павел Дацюк получал по 3,9 миллиона долларов в год и в 2006 году попал в рейтинг 50 богатейших российских знаменитостей от Forbes, заняв восьмое место по доходам. По курсу того времени выходило чуть больше сотни миллионов рублей. Эх, такие бы заработки сейчас, вышло бы уже больше 350 миллионов.

В своем последнем сезоне в СКА (2018–2019) Павел Дацюк, по данным «Спорт-Экспресса», получал 170 млн рублей за сезон. И это цифра без бонусов и премий. Затем Волшебник вернулся в родной Екатеринбург и стал играть за «Автомобилист», где получал 100 млн рублей в год без учета бонусов, а на следующий год его гонорар упал сразу в десять раз.

В екатеринбургской клубе хоккеист выступал под своим фирменным 13-м номером

В матчах КХЛ Дацюка больше не видели, разве что на прощальных и юбилейных играх. Летом 2022 года спортсмен говорил о том, что всё закономерно и все всё понимают, но заявления о завершении карьеры так и не последовало. В этом году на Народной премии E1.RU Андрей Малахов спросил у легендарного хоккеиста, увидим ли мы его на льду снова, но тот лишь отшутился: «Как лед застынет, с валенками и удочкой, пожалуйста».

Недвижимость

Играя в Америке, Павел Дацюк обзавелся настоящим замком на берегу озера в Мичигане, но вряд ли до сих пор им владеет. В 2015 году дом выставляли на продажу за 5,8 млн долларов, а в 2019-м скинули цену до 4,5 миллиона.

В роскошном замке были три башни, бар, бильярдная, аудитория с трибунами, театр, кедровая сауна, тренажерный зал, большая гидромассажная ванна и «комната паники», где можно скрыться от грабителей. Проектировали дом специально для Павла Дацюка. По данным СМИ, в начале 2010-х это обошлось хоккеисту в 10 миллионов долларов.

Замок, которым владел Дацюк, играя в НХЛ

В Екатеринбурге у Павла Дацюка была квартира в доме на улице Сакко и Ванцетти. Известно об этом стало в 2013 году после новостей о том, что квартиру ограбили. Ущерб составил полтора миллиона рублей.

В 2022 году, уже окончательно вернувшись в Екатеринбург, Павел Дацюк купил квартиру в одном из элитных ЖК города — в «Макаровском». Тогда квадратный метр стоил от 170 до 306 тысяч рублей. Сейчас квартиры там продают по цене от 30 млн рублей, самый дорогой лот в «Макаровском квартале» на сайтах объявлений — четырехкомнатная квартира за 86 миллионов рублей.

В этом доме Павел Дацюк купил квартиру в 2022 году

В октябре 2021 года Павел Дацюк купил на торгах двухэтажный дом в центре Екатеринбурга — особняк крестьянина Алексея Паршученкова на Ленина, 18а. Он обошелся спортсмену в 40 млн рублей. Причем одним из его соперников на аукционе был бизнес-партнер Александр Трунтаев.

Земля под особоняком предназначена для размещения вуза или колледжа

Месяц спустя Павел Дацюк пытался приобрести еще один памятник — «Дом городского головы Симанова» на Попова, 4, но в итоге упустил его. Здание досталось компании «Деловой дом на Архиерейской», которая планирует его восстановить и сдавать в аренду.

Павел Дацюк и бизнес

Еще до завершения спортивной карьеры Павел Дацюк активно занимался бизнесом. Например, с 2009 года Дацюку принадлежало 50% компании «Успех» и 100% ООО «Пага», оба юрлица занимались стройкой и были ликвидированны в начале 2019 года. С 2015 по 2017 год Дацюк владел долей в 9 млн рублей в компании «Презент», занимающейся арендой и управлением недвижимостью.

Также Павел Дацюк был соучредителем в благотворительном фонде Софии Премудрости Божией — с осени 2019 года по декабрь 2021-го. В состав учредителей входили депутат Госдумы, биатлонист Сергей Чепиков и Дмитрий Соколов из «Уральских пельменей». Фонд оплачивал стройки скандального схиигумена Сергия, который раньше был судим за убийство, а относительно недавно сел снова — за разжигание ненависти.

Скандал вокруг него разразился в 2020 году: Сергий резко высказывался против власти, был ковид-диссидентом, а его последователи напали на съемочную группу Ксении Собчак. Расследование первого уголовного дела против Сергия завершили в мае 2021-го, а в октябре того же года силовики провели массовые обыски у сторонников Сергия. В этом же году из благотворительного фонда вышли все учредители.

Видео Павла Дацюка в поддержку Сергия появилось на YouTube-канале схиигумена

Сам же Павел Дацюк вступался за схиигумена, который был его духовником десять лет.

— Он строгий, но также он очень добрый. Как и раньше, с моей семьей мы хотим каждое воскресенье приезжать в монастырь «Спорительница хлебов». Знаем, что батюшка ждет меня, нас ждет исповедоваться ему, причащаться, задавать ему духовные жизненные вопросы, благословляться. С благословения батюшки многие вопросы решаются сами собой. Я благодарен, что мне и моей семье Бог дал такого духовного отца, — заявлял Дацюк.

Чем занимается сейчас?

Сейчас на Павла Дацюка зарегистрировано ИП, а также есть актуальные связи с двумя юрлицами. Но, судя по финансовым результатам компаний из сервиса «Контур.Фокус», хоккей приносил Волшебнику куда больше денег.

Так, с прошлого года знаменитому хоккеисту принадлежит 49% уставного капитала компании «Энергомаш-ВТС», общая сумма которого составляет 88 миллионов 300 тысяч рублей. Доля Дацюка — 43 миллиона 267 тысяч рублей. Предприятие зарегистрировано в Тульской области и занимается производством пластмассовых плит, полос, труб и профилей для нефтегазового комплекса. За прошлый год компания заработала 33,1 млн рублей, из которых всего 194 тысячи рублей чистой прибыли. Баланс «Энергомаш-ВТС» за прошлый год — 952 миллиона рублей.

Второй бизнес Дацюка — строительный. Вместе с Александром Трунтаевым бывший хоккеист поровну владеет компанией «Радиус-Девелопмент». За прошлый год застройщик не показал никакой выручки, только убыток в 9 тысяч рублей. Само юрлицо зарегистрировано в сентябре 2019 года.

С тем же Александром Трунтаевым Павел Дацюк ранее числился в составе учредителей строительной компании «Алми», у которой с начала 2022 года заблокирована часть счетов. Именно эта фирма построила первую очередь апартаментов Radius Central House в центре Екатеринбурга.

Первый «Радиус» находится на углу улиц Малышева и 8 Марта, за Домом контор

Сейчас компанией «Алми», построившей «Радиус», единолично владеет Андрей Житных, он же является и гендиректором этого юрлица и «Радиус Девелопмента». Но до 2021 года владельцы у «Алми» были другие: сначала компания полностью принадлежала Трунтаеву, а с сентября 2019 по май 2021 года 50% застройщика принадлежали Павлу Дацюку.

В это же здание вложился, например, Сергей Исаев из «Уральских пельменей». Как он рассказывал ранее в интервью E1.RU, Павел Дацюк был в проекте с самого начала, и даже в фундаменте лежит его джерси с номером 13.

— [Павел Дацюк] является одним из тех, чьи идеи и воплощения тут. Он, как и я, контролировал и говорил: «Мы должны построить то, за что не будет стыдно». Есть же апартаменты и с картонными стенами, где вентиляция и шахта лифтов, например, сделаны не на самом высоком уровне. Мы так не хотели, поэтому делали по-другому — возможно, в ущерб некой своей финансовой составляющей. Если бы была задача «построить — заработать», был бы другой разговор, — рассказывал Сергей Исаев.

По словам «уральского пельменя», лично он получает доход, когда апартаменты сдаются в аренду. Логично предположить, что часть дохода идет и Павлу Дацюку.

Управляет сдачей апартаментов в аренду компания «Огни рент», которая заработала за прошлый год 105,8 млн рублей, из них 5,7 миллиона чистой прибыли. На их сайте указано, что проживание в Radius Central House стоит от 3,3 тысячи рублей в сутки. В интернете также можно найти объявление о продаже апартаментов — 8,5 млн рублей за площадь в 36,7 квадрата на 13-м из 17 этажей.

Апартамены в «Радиусе» сдают как посуточно, так и на долгий срок

Список лиц, связанных с бизнес-партнером Дацюка Александром Трунтаевым, куда больше. Например, он был соучредителем ГК «СКОН» (Свердловская компания по обеспечению нефтепродуктами) и компании «Сити-Строй», в конце нулевых решив построить деловой дом «Филитцъ» на месте земель зоопарка. Уже тогда Трунтаев работал вместе с Павлом Дацюком.

В качестве компенсации для зоопарка построили слоновник, а Павел Дацюк за 1,68 млн рублей купил саму слониху Дашу.

Чтобы построить высотку на земле зоопарка, для него построили слоновник и купили слониху

Скандалы

Первый громкий скандал, связанный с Павлом Дацюком, разгорелся из-за планов по строительству второго «Радиуса». Новая гостиница должна появиться рядом с первой. Это будет 30-этажное стеклянное здание. Само строительство администрация города одобрила еще в конце прошлого года, на реализацию проекта есть семь лет.

Ранее публиковался такой эскиз гостиницы, актуален ли он до сих пор — неизвестно

Но шума наделал не сам проект стройки, а связанный с этим снос. Под покровом ночи в ноябре 2021 года снесли небольшой дом на Малышева, 38б, который ранее выкупили в интересах компании «Алми». На месте здания появится подъезд к будущему комплексу.

За такое варварство Павла Дацюка даже предлагали лишить звания почетного горожанина.

Домик на Малышева снесли под покровом ночи

Два других скандала тоже связывают Дацюка и Трунтаева. В начале 2022 года в Пионерском люди протестовали из-за строительства автомойки. Компания, которая в этом была замешана, оказалась бывшей фирмой бизнес-партнера хоккеиста. В цепочке связей числится также Андрей Житных, руководящий «Алми» и «Радиус девелопментом»

Третий скандал произошел тоже в этом году, и связан он с другим проектом Дацюка и Трунтаева. В том же 2021 году «Радиус Девелопмент» за 22 млн выкупил недострой в центре Екатеринбурга, чтобы построить там еще одну гостиницу. Но беда в том, что по соседству находится признанный памятником Царский мост, у которого есть охранные зоны.

Перспектива стройки с самого начала не понравилась общественникам. А в конце сентября на участок приехала техника и начала валить деревья, активисты устроили там пикник под гитару и собой останавливали самосвал. Позже оказалось, что работы там начались незаконно.

— ООО «Радиус-Девелопмент» допустил самовольный захват акватории реки Исети, тем самым изменив береговую линию и русло водного объекта, — говорилось в заключении Росприроднадзора.

Месяц спустя компании выписали штраф, но для застройщика явно несущественный — 200 тысяч рублей.

Люди всеми силами мешали работе строительной техники

Если вы впечатлились заработками Павла Дацюка во время его хоккейной карьеры и хотите такого будущего для своего ребенка, готовьтесь сначала серьезно потратиться. Год назад мы считали, что только на клюшки в секциях хоккея уходит по 20–30 тысяч рублей.

В Екатеринбурге, кстати, есть целый комплекс, названный в честь Волшебника, — «Дацюк Арена», ради строительства второй очереди которой снесут часть стадиона «Юность». Из бюджета на это выделят больше 860 млн рублей.

Павел Дацюк — не единственный, кто совмещал бизнес со своей спортивной карьерой, многие знаменитости тоже успешно во что-то вложились. Мы рассказывали, чем владеют уральские звезды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления