E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение «Это будет шумно, грязно и суетливо». Главред Е1.RU — о том, что хотят сделать с площадью 1905 года

«Это будет шумно, грязно и суетливо». Главред Е1.RU — о том, что хотят сделать с площадью 1905 года

Колонка Александра Ашбеля об автобусной парковке в самом центре Екатеринбурга

А вам понравится стоянка автобусов в самом центре города?

Главную площадь Екатеринбурга могут отдать под стоянку автобусов. Такое предложение прозвучало на недавнем Совете неравнодушных горожан под руководством мэра Алексея Орлова. Предполагается, что это поможет исправить ситуацию с перемещением туристов по городу, но есть одна проблема. Какая именно — в своей колонке рассказал главный редактор E1.RU Александр Ашбель.

Когда долго живешь на одном месте, неизбежно начинаешь привыкать к его особенностям: тут вот такой странный перекресток, а вот там забор уже тридцать лет стоит покосившийся. Но даже екатеринбуржцы со стажем не устают удивляться тому, что главную площадь города уже давно используют под парковку.

Точнее, как ее только не используют: и ярмарки там проводят (что в целом хорошо), и сады разбивают (что вообще прекрасно), и новенькие машины бюджетникам передают (что выглядит как спорный пиар). Одного только нет — понимания, зачем нам вообще площадь 1905 года. Нет, ну правда: у нас есть кусочек исторического Екатеринбурга, но в массовом сознании это просто парковка под окнами мэрии.

Посмотрим на город как на возможную третью столицу. Вот первая — Москва. Все знают Красную площадь: место присутственно-прогулочное, а еще там проходят парады, ярмарки и концерты. Вот вторая — Санкт-Петербург, Дворцовая площадь. Там тоже выступают артисты, проходят массовые гулянья, а однажды даже залили каток (впрочем, это вызвало громкий скандал). Вот «третья столица». Парковка. Серьезно?

Челябинск: детский автодром на площади Революции
Тюмень: Центральная площадь в ожидании нового прогулочного сезона
Новосибирск: симфонический концерт на площади Ленина
Пермь: Эспланада — место притяжения горожан
1 из 4
Челябинск: детский автодром на площади Революции

Смотрим, что там у соседей. Челябинская площадь Революции: пешеходно-проходная, иногда празднично-концертная. Тюменская Центральная площадь: место для стихийного отдыха, от собачников до скейтбордистов, уютное, как внутренний двор, с клумбами и пледами. Новосибирская площадь Ленина: прогулочно-молодежная, в окружении скверов. Пермская Эспланада: вообще сердце города, круглогодичное место притяжения людей.

«Каждый раз, когда с площади 1905 года выселяют автомобили, я радуюсь»

Мне правда не жалко водителей: сотня парковочных мест ситуацию не спасет, зато площадь снова станет площадью. Концерты на День города и «Ночь музыки», «Атмофест», да пусть даже ярмарки — лишь бы не гараж под открытым небом.

И вот на Совете неравнодушных звучит предложение: отдать часть площади 1905 года под стоянку для экскурсионных автобусов. Логика понятная: туристов в городе много, а мест для их высадки и ожидания критически мало — так почему бы не использовать для этого многострадальную брусчатку. Что же тут не так?

Да примерно всё. Во-первых, это будет шумно, грязно и суетливо. Когда на площадь привозят красивенькие новые автобусы и выстраивают их в шеренгу — это одно. А теперь вспомните любой автовокзал: это же постоянное мельтешение, выхлопные газы, разъезды и так далее. Нам точно нужно такое хозяйство в исторической части города?

Так выглядит автобусная площадка на Северном автовокзале

Во-вторых, это те же тачки, вид в профиль. То есть буквально: мы уберем парковку, чтобы сделать другую парковку (гораздо более шумную). Почему из десятков вариантов (от сквера до храма) нам предлагают именно этот?

Надеюсь, что в мэрии идею отвергнут, потому что это даже не смешно.

P. S. Мы спросили у наших читателей, как им такое предложение. В голосовании на сайте 17% участников согласились отдать всю площадь, еще 29% — только часть, 54% высказались против. В телеграм-канале голоса распределились по-другому: 18% за, 38% частично за и 44% против. Есть над чем подумать.

Согласны с автором?

Да
Нет

Использовать главную площадь Екатеринбурга не как парковку мэр Алексей Орлов предлагал еще в 2021 году, однако эта инициатива заглохла на этапе обсуждений. Мы собрали мнения горожан по поводу переезда парковки — почитайте их.

А канадский урбанист вообще предложил отдать площадь 1905 года детям. Что вы думаете о таком варианте?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY19
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления