E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город От истории осталась груда кирпича. В центре Екатеринбурга сносят старинную усадьбу

От истории осталась груда кирпича. В центре Екатеринбурга сносят старинную усадьбу

Суд отклонил все возражения прокуратуры

Усадьба Беленкова была построена в XVIII веке и была одной из старейших в городе

В четверг, 21 марта, строительная техника продолжила крушить усадьбу Беленкова на углу улиц Декабристов и Розы Люксембург. Ранее исторический комплекс зданий был лишен статуса памятника. Накануне областной суд встал на сторону застройщика «Чусовское озеро», отказав в защите усадьбы.

Иск подавала прокуратура, но суд постановил следующее: заявление подавали на экспертов и застройщика, а не требовали отменить постановление о снятии с усадьбы охранного статуса.

Напомним, 24 октября 2014 года власти области продали усадьбу ЗАО «Предприятие "Чусовское озеро"» — застройщику жилого комплекса, за несколько лет до этого снесшего объект культурного наследия Никольскую старообрядческую церковь на Розы Люксембург, 77.

Закрытое акционерное общество «Предприятие "Чусовское озеро"» основано в 2001 году. Сфера деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Руководит компанией Владимир Верпатов, связанный с целым рядом других юрлиц, в том числе председательствует в ТСЖ ЖК на Белинского, 86, постройке которого мешала ранее усадьба. За 2023 год «Чусовское озеро» заработало 33 млн рублей, получив при этом всего 870 тысяч рублей чистой прибыли.

Изначально МУГИСО передали застройщику усадьбу для реставрации, но без статуса ОКН решили всё просто снести. Демонтаж начали еще прошлой весной, но приостановили на время судебных разбирательств, сегодня работы продолжились.

Показываем, что осталось от усадьбы.

Усадьбу обнесли забором
На сегодня это единственная уцелевшая часть
На месте немало техники
На месте изумрудного цвета усадьбы вырастет новый ЖК
Сейчас на площадке груды кирпича и других обломков

Последним дореволюционным владельцем усадьбы был Иван Михайлович Беленков — известный предприниматель, владелец мукомольного производства и торговли, а еще общественный деятель и благотворитель. Екатеринбургский Комитет Красного Креста основан в 1877 году по инициативе Беленкова. Известен был Иван Михайлович как меценат и попечитель в культурной сфере. С 1895 года вошел в актив общества любителей изящных искусств, при котором были организованы курсы рисования и лепки, проводились художественные выставки, культурные мероприятия.

Еще несколько лет назад мы писали о том, что здание мешало застройщику, который возводит рядом многоэтажку.

Попробуйте также пройти наш тест, в котором по фото нужно определить — считается дом памятником или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE9
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY110
Печаль
SAD13
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления