перейти к публикации
390 комментариев к публикации

ГД приняла в первом чтении законопроект о защите русского языка

11 февраля 2025, 20:57
Гость
Гость
13 февраля 2025, 11:42
Надеюсь даже новая дружба с США не повлияет на данное решение, пусть все у нас будет на русском языке, на нашем родном языке!
Гость
13 февраля 2025, 11:38
Даже не верится, что к этому наконец то пришли, хотя говорили уже давно что нужно все переименовать
Гость
13 февраля 2025, 11:38
Полностью поддерживаю, мы живём в России и вокруг должны быть наши родные слова, а не иностранные!
Гость
13 февраля 2025, 11:27
Это правильное решение по отношению к Русскому языку и русскому народу, ведь явно в англоязычных странах не написаны слова на вывесках на русском
Гость
13 февраля 2025, 11:26
Русский язык наш язык, много слов есть красивых у нас, так что лучше их и использовать
Гость
13 февраля 2025, 11:25
Мне кажется что такой закон давно пора было принять, ещё в тот момент как ввели санкции на нашу страну
Гость
13 февраля 2025, 11:24
Да если честно пофиг какие слова будут на вывеска, русские так хорошо хоть понятнее будет что написано
Гость
12 февраля 2025, 17:38
Интересно как в итоге это все будет выглядеть, даже не привычно будет видеть везде русские слова 🙈
Гость
12 февраля 2025, 17:29
США нам не является другом, тогда зачем пропагандировать их язык, я тоже согласна с новым законом
Гость
12 февраля 2025, 17:28
Абсолютно правильное решение, пусть наши дети читают русские слова, иностранные могут изучать в школьной программе
Гость
12 февраля 2025, 17:02
А нашими словами можно так описать слово распродажа что вы ещё сильнее народ привлечете
Гость
12 февраля 2025, 17:02
И правильно делают, тем более что у нас русских слов намного больше, наши слова намного красивее звучат
Гость
12 февраля 2025, 16:50
По мне так это адекватное решение, работаете в России будете добры писать на русском, нет, так езжайте туда где эти слова разрешены
Гость
12 февраля 2025, 16:49
Наш язык очень богат и могуч, по этом уже виду смысла какие то адекватные слова по типу распродажи заменять на другой язык
Гость
12 февраля 2025, 13:48
Начинать надо не с этого, а с полного запрета мата, потому что мат-это издевательство над своим языком
Прощай, лето

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2025, 13:25
А как они определяют русское это слово или иностранное? Словари мониторят? Вот на фото слово "SelSovet" - слово именно русское, хоть и написано латиницей. Спроси вот у американца что это такое - он не знает, а русский знает что это сокращение "сельский совет". Не путают ли там депутаты принадлежность слова к языку и написание слова латиницей?
Гость
13 февраля 2025, 11:30
А почему бы не написать это на русском языке, или что красота написания не так что ли?
Прощай, лето

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2025, 15:27
Гость
13 февраля 2025, 11:30
А почему бы не написать это на русском языке, или что красота написания не так что ли?
Не путай письменность и язык, двоечник.
Мальчик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 февраля 2025, 12:43
Не ужели поняли что у нас Россия а не Америка идиоты!!!!!!
(Гостья)

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 февраля 2025, 11:28
При этом закон не будет распространяться на фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания. Что тогда остаётся?))))))))))))))))))))))))
Гость
12 февраля 2025, 11:01
а других то проблем в стране НЕТ!
Гость
12 февраля 2025, 11:00
Вот когда то пошла мода на иностранные словечки, но уже это давно в прошлом, а люди все не могут остановиться, значит пора принять закон
Гость
12 февраля 2025, 10:59
Ой, сейчас так могут назвать тот же салон красоты, что вообще не можешь понять как слово произносится, так что я полностью поддерживаю этот закон!
Гость
12 февраля 2025, 10:58
А ведь есть красивые слова как "скидки", "кофе" да еще миллион слов, которыми можно назвать свой бизнес 🙃
Гость
12 февраля 2025, 10:52
Национальные ценности имеют огромное значение для будущего поколения, если не защитим их сейчас, то потом уже нечего будет защищать
Гость
12 февраля 2025, 10:51
Согласна, что русский язык настолько богат, что иностранные слова смотрятся как недоразумение на тех же вывесках
Гость
12 февраля 2025, 10:43
Надо поддерживать культуру и демонстрировать насколько мы горды нашим русским языком!
Гость
12 февраля 2025, 10:42
Давно к этому шли и много разговоров на данную тему происходило, наконец то решились реализовать!
Гость
12 февраля 2025, 10:41
В последнее время очень много иностранных слов мелькает в речи, в надписях, поэтому конечно лучше пусть будут наши слова)
Гость
12 февраля 2025, 10:41
В обиходе так же надо заменить слова, а то порой говорят и не понятно, что же это за слово такое мудреное 🤔
Гость
12 февраля 2025, 10:41
И правильно сделали что приняли такой законопроект, хотя бы надо с чего то начать уважать наш язык
Гость
12 февраля 2025, 10:40
Так русские слова точно такие же, в чем проблема написать кафе или распродажа, так даже для многих понятнее будет
Гость
12 февраля 2025, 10:40
Да правильно все делают, мы же живем в России и должны использовать только русский язык, зачем нам иностранный, это уже не в тренде
Гость
12 февраля 2025, 10:40
Более молодое поколение может и знает перевод всех этих слов, а вот более страшее может и не знать, нужно писать своими словами все
Гость
12 февраля 2025, 10:36
Давно пора это ввести, мы где живем, в России, так будете добры на русском все и писать, почему мы ущемляем наш язык
Гость
12 февраля 2025, 10:34
Наш язык очень богат и красив, и нет незаменимых слов, по этому пишем на русском и не выделяемся
Гость
12 февраля 2025, 10:33
Это важный момент, главное хорошо изучить этот закон, а то маленькое слово может стоить большой суммы
Гость
12 февраля 2025, 10:33
То что это тянулась столько времени и Путин наконец то ускорил это молодец, без толчка не работают как будете ребята
Гость
12 февраля 2025, 10:31
Да и правильно, не чего засовывать в каждую рекламу нерусские слова, вы для кого рекламируете? Для англичан? Нет. Вот и пишите по русски
Гость
12 февраля 2025, 09:38
т.е. ели я прально поняла у нас начали борьбу с языком?
280154990

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 февраля 2025, 09:37
Главное сами бы не забыли на русском говорить, а то выйдет важный дядька и так и чешет, так и чешет англицизмами, словно тут и нежил.
Гость
12 февраля 2025, 09:32
коту делать нечо- тка и гд
Гость
12 февраля 2025, 09:22
Дорожный знак STOP тоже запретят?
Гость
12 февраля 2025, 09:21
"Что, опять?" (С) Волк
Гость
12 февраля 2025, 09:01
Наконец свершилось! Господь услышал мои молитвы! Следующим шагом надо заменить латинские Z, V, O на русские Ж, Ф и Ё соответственно и привлекать к административной ответственности (пока не ввели телесные наказания) за употребления в разговорной речи "ОК" и прочих англо-саксонских заимствований!
Гость
12 февраля 2025, 08:39
транслитерацию в массы! коффее и сале!
Гость
12 февраля 2025, 08:14
Так может вообще от отказаться от заморских буков? Почты электронные все переведем на кириллицу… в гос знаки введем обратно буквы из алфавита,. Лучше бы решали как снизить ключевую ставку и улучшить качество жизни а то как ни закон так ущемление!!!
Гость
12 февраля 2025, 07:50
Лучше бы придумали как вывести Россию из кризиса и спасти от роста цен.
Гость
12 февраля 2025, 07:16
Надо и в спорте. На форме игроков и показателей матча, например в хоккее, также писать на Русском языке.
Гость
12 февраля 2025, 07:12
маразм имеет границы в нашей дурдуме?
Гость
12 февраля 2025, 07:11
Вот от чего пенсии низкие ! 😂 Теперь то точно поднимут раз в 5 !
Гость
12 февраля 2025, 07:08
Опомнились, весь русский язык уже перевернули с ног на голову. По ТВ даже уже говоря не вызов а челендж.
Гость
12 февраля 2025, 11:06
Челендж - это, скорее, приключение или состязание. Но я согласен, что оно неуместно.
Гость