Город Нашествие самокатов Подробности В соседнем Челябинске массово отключились арендные самокаты. Кто за этим стоит?

В соседнем Челябинске массово отключились арендные самокаты. Кто за этим стоит?

Причину массового сбоя кикшеринговых сервисов раскрыли следователи

Следователи изъяли уже около 1500 самокатов | Источник: СУ СК России по Челябинской областиСледователи изъяли уже около 1500 самокатов | Источник: СУ СК России по Челябинской области

Следователи изъяли уже около 1500 самокатов

Источник:

СУ СК России по Челябинской области

Днем 16 мая в Челябинске перестали работать арендные электросамокаты. О массовом сбое рассказали наши коллеги из 74.RU. Позже стало известно, что следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено в отношении руководителей кикшеринговых сервисов, работающих в Челябинской области.

Источник:

СУ СК России по Челябинской области

«По версии следствия, руководство коммерческих организаций, осуществляя предпринимательскую деятельность по прокату и аренде электросамокатов в Челябинской области, не обеспечило надлежащие условия для их эксплуатации, в том числе не поддерживало безопасное состояние средств, не предусмотрело идентификацию арендатора транспорта, не проводило анализ и не устраняло причины ДТП, не информировало пользователей транспорта о качестве технических средств, факторах опасности, включая правила и условия эффективного и безопасного использования», — рассказали в региональном управлении Следственного комитета.

По данным силовиков, из-за этого с 1 января 2024-го по 14 мая 2025 года в результате ДТП с самокатами пострадало более 130 человек.

У властей и фирм, которые занимаются прокатом, запросили документы, касающиеся их работы, следователи проводят допросы и собирают вещдоки, в том числе сами самокаты. Их уже изъяли более 1,5 тысячи.

«В ходе следствия будут установлены причины и условия, способствовавшие случившемуся, и приняты меры по недопущению эксплуатации электрических средств индивидуальной мобильности в нарушение установленных требований», — добавили в СК.

По пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, совершенное группой лиц по предварительному сговору) предусмотрены различные варианты наказания — от крупного штрафа до 6 лет лишения свободы.

В администрации Челябинска сообщили, что 6 мая направили операторам проката электросамокатов «соглашение о регулировании основных правил» их использования в городе, но не получили ответа.

«Мы видим, как игнорируются правила безопасности и не соблюдаются все ранее достигнутые договоренности. Администрация Челябинска заинтересована во всестороннем расследовании и оказывает всё необходимое содействие следствию. Наведение порядка в этой сфере — наша совместная задача», — отметили в мэрии.

Нужны ли настолько радикальные меры и в Екатеринбурге?

Да, пора действовать жестко
Нет. Это перебор
Свое мнение выскажу в комментариях

Об опасности электросамокатов высказывался и руководитель ГИБДД Екатеринбурга Роман Ярыш. В частности, он предлагал ограничить работу кикшеринговых сервисов в ночные часы. Позже его поддержали и депутаты Гордумы.

Все новости о нашествии самокатов мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE99
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
362
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления