Город Суета на Вайнера Репортаж Вайб Вайнера. Гуляем по самой безумной улице Екатеринбурга, где старики поют, молодежь пьет, а торговцы страдают

Вайб Вайнера. Гуляем по самой безумной улице Екатеринбурга, где старики поют, молодежь пьет, а торговцы страдают

Выяснили, в чем заключается феномен Вайнера и ждут ли ее изменения

В последнее время многие стали жаловаться на Вайнера. Мы выяснили, почему улица стала местом притяжения | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUВ последнее время многие стали жаловаться на Вайнера. Мы выяснили, почему улица стала местом притяжения | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

В последнее время многие стали жаловаться на Вайнера. Мы выяснили, почему улица стала местом притяжения

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

— Минуя эту улицу, я думаю: «Ну хоть не грохнули, и на этом спасибо…» — говорят про улицу, которая, как ни странно, находится в самом центре Екатеринбурга.

Некоторые екатеринбуржцы стараются любыми способами обходить ее стороной и вздрагивают, когда слышат название. А есть и те, кто специально приезжает сюда из других районов города, чтобы как следует оторваться. И это всё Вайнера.

Журналисты E1.RU отправились на главную пешеходную и торговую улицу города. За что горожане одновременно любят и ненавидят Вайнера — в нашем репортаже.

«Пьяные — это изюминка Вайнера»

Вайнера давно стала центром притяжения не только обычных праздно гуляющих горожан, но и творческих людей. Так, уже год художник Михаил Широков продает здесь свои картины и рисует портреты на заказ.

— Раньше улица явно не Вайнера называлась. У нас странные улицы в наших славянских городах! При чем здесь русские города и немецкие, еврейские фамилии? В 90-е здесь вообще был цыганский бардак, кругом ларьки, ужас  — ни пройти ни проехать. Торговали вся и всем во времена НЭПа. Раньше мороженое делали так: брали ложку меда и лед, смешивали, и получалось мороженое. Так и тут, всякой ерундой торговали, — рассказывает Михаил Иванович.

<p>Михаил Широков</p><p>Михаил Широков</p>

В 90-е тут был сплошной бандитизм, кошмар. Было такое времечко… Сейчас Вайнера лучше, всё сделано стало.

Михаил Широков

художник
Михаил Широков рисует на Вайнера портреты | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUМихаил Широков рисует на Вайнера портреты | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Михаил Широков рисует на Вайнера портреты

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

И продает свои пейзажи | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUИ продает свои пейзажи | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

И продает свои пейзажи

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Буквально рядом с Михаилом мы поймали бабушку Надю. Она шла с пакетами, в которых лежали пустые банки из-под алкоголя, собранные здесь же, на Вайнера.

— Как вам улица Вайнера? Раньше было хуже или лучше? — спрашиваем у нее.

— А где она находится? — недоумевает женщина.

— Мы прямо сейчас на ней.

— Ой, я знаю! Как можно сказать, что она хуже? Только лучше! Сейчас всякие концерты есть, мероприятия, приходят поют песни, всё хорошо. Сейчас гораздо лучше. Раз в неделю в «Мегу» езжу и сюда заезжаю два-три раза в неделю. Сюда обязательно, потому что настроение повышается, молодежь здесь веселая, радостная. Самое главное, здесь всяко: и с цветными волосами, и всякие, как клоуны! Интересно просто посмотреть.

Баба Надя собирает на Вайнера банки из-под пива | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUБаба Надя собирает на Вайнера банки из-под пива | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Баба Надя собирает на Вайнера банки из-под пива

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Ей улица нравится тем, что много молодежи | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUЕй улица нравится тем, что много молодежи | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Ей улица нравится тем, что много молодежи

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

На одной из лавочек отдыхает яркая пара — Юлия и Сергей. Они рассказали, что им нравится проводить здесь время, даже несмотря на, как им кажется, незначительные недостатки — пьяную молодежь и мусор.

— Этот тоннель чудесный, и в целом инфраструктура изменилась. Тут каждый день городской праздник, огромные толпы людей, музыка, танцуют, гуляют, поют. Печалит, что тут не совсем чисто, мало полиции, очень много подростков с алкоголем — много пьяных вечером, — говорит Юлия.

Юлия и Сергей специально приезжают на Вайнера отдохнуть | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUЮлия и Сергей специально приезжают на Вайнера отдохнуть | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Юлия и Сергей специально приезжают на Вайнера отдохнуть

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

А вот Сергей не увидел особых изменений со времен 90-х:

— Считается, что Арбат местный. В начале 00-х я тут с панками пиво пил, здесь тоже были магазины, всё это продавалось. Ну это было не каждый день, люди работающие, случайно встретились, посидели, отметили.

Сергей тусит на Вайнера еще с нулевых, когда был панком | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUСергей тусит на Вайнера еще с нулевых, когда был панком | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Сергей тусит на Вайнера еще с нулевых, когда был панком

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Промоутер Андрей, который бодро пытался заманить нас в магазин мороженого, назвал улицу прекрасной. А толпы, по его мнению, совсем не минус Вайнера, а ее преимущество.

— Вы не были в Америке, там есть в очень крупных городах такие районы грязные. Я тоже не был в Америке… Я скажу, что здесь довольно-таки следят за чистотой и в целом тут парочка соринок. Каждый день прибираются по утрам, я не скажу, что здесь слишком грязно, — сказал Андрей.

<p>Андрей</p><p>Андрей</p>

Это центральная улица, а где еще тусить? Возле церкви? У нас не так много центральных мест, где можно потусить с друзьями.

Андрей

промоутер

Вот кого с избытком на Вайнера, так это музыкантов. Подходим к начинающему 84-летнему артисту Анатолию Васильевичу. Выступать он стал неделю назад, специально приезжая из Чкаловского района.

— Это самая главная улица, минуя проспект Ленина. Здесь все люди отдыхают, проводят свой досуг. В 90-е годы тут вообще был бедлам. Во всю длину: лавки, лавки, лавки… Там не прогуляешься так же, как сейчас, — вспоминает Анатолий Васильевич.

Анатолию Васильевичу 84 года, неделю назад он стал петь на Вайнера | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUАнатолию Васильевичу 84 года, неделю назад он стал петь на Вайнера | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Анатолию Васильевичу 84 года, неделю назад он стал петь на Вайнера

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

А 13-летние парнишки из Академа, которые тоже захотели с нами поболтать, приезжают сюда специально. Гулять на Вайнера они готовы по шесть часов:

— Тут прикольно, атмосферно. Всякие песни, много людей. Пьяные — это, наоборот, изюминка Вайнера. Тут вайбово.

Мальчишки приезжают сюда из Академа, чтобы погулять | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUМальчишки приезжают сюда из Академа, чтобы погулять | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Мальчишки приезжают сюда из Академа, чтобы погулять

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Горожане, которые устраивают по вечерам на Вайнера громкие тусовки, не оставляют без работы силовиков. Наряды дежурят здесь ежедневно с 16:00: проверяют документы и, в случае чего, разгоняют любителей выпить.

Силовики рассказали нам, что патрулировать улицу становится всё сложнее из-за продажи дешевого алкоголя. Патрульные просят отдыхающих выкинуть бутылочку или покинуть улицу:

— Год назад беспредел был из-за бара «Киллфиш», а сейчас — из-за «Пивко», — поделился один из полицейских.

Патрульные стараются препятствовать распитию алкоголя в центре города | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUПатрульные стараются препятствовать распитию алкоголя в центре города | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Патрульные стараются препятствовать распитию алкоголя в центре города

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Однако некоторых нарушения правил в общественных местах совсем не смущают. Подходим к компании мужчин, которые спокойно выпивают на лавочке. Среди них оказался турист из Грузии.

— Молодежь отдыхает, хорошо тут. Но хотелось бы, чтобы было лучше. Прибрались бы чуть-чуть. На первый взгляд, грязно. Я просто приехал, отдыхаю, мороженое ел, — подметил приезжий.

Вайнера удивляет своей самобытностью | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUВайнера удивляет своей самобытностью | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Вайнера удивляет своей самобытностью

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Еще один житель Екатеринбурга, у которого из портфеля торчит бутылка алкоголя, сказал, что за 30 лет «энергетически» улица никак не поменялась:

— Вайнера сочетает центр и вокзал по энергетике. На вокзале постоянно что-то происходит, тут так же, терминал. Я много по вокзалам скитался, так получилось. Каждого пятого спроси — он неместный. Это облагороженный вокзал, я бы сказал. Здесь люди, общение. Постоянно концерты, выступления.

Публика на местном Арбате самая разная, как и на вокзале, с которым сравнивают Вайнера гости города | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUПублика на местном Арбате самая разная, как и на вокзале, с которым сравнивают Вайнера гости города | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Публика на местном Арбате самая разная, как и на вокзале, с которым сравнивают Вайнера гости города

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Не все положительно отзываются о Вайнера — некоторые стыдятся этой улицы и стараются не появляться там из-за скопления неформалов, бесконечного мусора и громкой музыки. Екатеринбуржцы считают, что у этого места есть большие перспективы, но нет хозяина — того, кто следил бы за ее внешним видом.

— Обхожу стороной всегда.

— Ой, мы тут с мужем как-то вышли на Вайнера, я поняла, что в душе мне 60 лет и весь этот непонятный движ — это какой-то отдельный мир. К слову, полгода не была на этой улице и еще столько же не пойду.

— Надо нам всем как-то добиться, чтобы эту улицу все-таки мыли! Может, шампунь подвезти? Очень неприятная улица!

— В хваленом Екатеринбурге, зайдя на улицу Вайнера, был в ужасе. Все пьют, курят и матом ругаются.

По вечерам на Вайнера выходит молодежь

Источник:

dashadashulyadasha / Instagram.com (соцсеть запрещена на территории РФ)

Не только у горожан лопнуло терпение из-за хаоса, который творится на Вайнера, но и у владельцев магазинов и кафе. Бизнесмены заявили, что тусовщики распугали им всех гостей — в заведениях снизилась посещаемость и упала выручка.

Кроме пивных магазинов, считают предприниматели, маргиналов на Вайнера притягивают еще и установленные там скамейки, на которых можно переночевать после бурной уличной вечеринки. За последние пару лет лавочек стало больше.

Как появилась улица Вайнера

Та Вайнера, которую мы все знаем, не всегда была прямой. Около 280 лет назад она повторяла линию крепостной стены с северо-запада на юго-восток. Вдоль улицы протекала речка, которая в разное время называлась по-своему, но часто упоминается наименование Лягушка. Сама улица называлась Косая, или Косой Порядок.

С натяжкой, но всё же можно сказать, что дореволюционные владельцы магазинов соблюдали дизайн-код вывесок | Источник: Музей истории ЕкатеринбургаС натяжкой, но всё же можно сказать, что дореволюционные владельцы магазинов соблюдали дизайн-код вывесок | Источник: Музей истории Екатеринбурга

С натяжкой, но всё же можно сказать, что дореволюционные владельцы магазинов соблюдали дизайн-код вывесок

Источник:

Музей истории Екатеринбурга

С XIX века современная Вайнера стала торговой. Поэтому во всех близлежащих кварталах появились большие доходные предприятия, например дома братьев Агафуровых, книжные магазины, частная женская гимназия и другие. Их было бесчисленное количество, и все они расположились между Покровским проспектом (улицей Малышева) и Главным проспектом (проспектом Ленина).

Так выглядел «Пассаж» в советское время, сегодня от него фактически ничего не сохранилось | Источник: Музей истории ЕкатеринбургаТак выглядел «Пассаж» в советское время, сегодня от него фактически ничего не сохранилось | Источник: Музей истории Екатеринбурга

Так выглядел «Пассаж» в советское время, сегодня от него фактически ничего не сохранилось

Источник:

Музей истории Екатеринбурга

Современное название улица получила 6 ноября 1919 года по фамилии большевистского деятеля Л. И. Вайнера.

В 90-е на улице появилось огромное количество ларьков, но тогда это не вызывало недовольства. Но в 00-е годы городские власти решили избавиться от этого, и в 2003 году улицу Вайнера сделали по образу и подобию московского Арбата.

Дом № 24 на Вайнера сохранился в том же виде, в каком был в 90-е | Источник: Музей истории ЕкатеринбургаДом № 24 на Вайнера сохранился в том же виде, в каком был в 90-е | Источник: Музей истории Екатеринбурга

Дом № 24 на Вайнера сохранился в том же виде, в каком был в 90-е

Источник:

Музей истории Екатеринбурга

При этом торговля на Вайнера вошла в привычку. Так, например, скрипач Виктор Смирнов, который в свое время запомнился горожанам своими концертами в сквере возле «Пассажа», с 1991 года продает уже невостребованные компакт-диски.

С 1991 года Виктор создавал скрипичные кавер-версии популярных хитов отечественных и зарубежных исполнителей | Источник: Дарья Костомина / E1.RUС 1991 года Виктор создавал скрипичные кавер-версии популярных хитов отечественных и зарубежных исполнителей | Источник: Дарья Костомина / E1.RU

С 1991 года Виктор создавал скрипичные кавер-версии популярных хитов отечественных и зарубежных исполнителей

Источник:

Дарья Костомина / E1.RU

Пешеходной улица была не всегда. От транспорта она постепенно избавилась с 2003 по 2014 год. Однако, несмотря на это, Вайнера дважды прерывается дорожным движением и ведет от одного большого ТЦ до еще более гигантского.

Ждут ли Вайнера перемены?

Предприниматели рассказали, как устали от беспорядков на Вайнера

Источник:

Дмитрий Крисковец / E1.RU

Следующим шагом по спасению Вайнера должно стать возвращение исторического облика зданий, считают предприниматели. Самые инициативные вспоминают проект по реконструкции улицы, который обсуждался в 2021 году, и предлагают снять с фасадов все яркие вывески, заменив их на более нейтральные.

Главный архитектор Екатеринбурга Руслан Габдрахманов ответил E1.RU, что для центра города, куда входит часть улицы Вайнера от проспекта Ленина до улицы Малышева, разработан дизайн-код.

«Он содержит развертки фасадов зданий с колористическими (цветовыми. — Прим. ред.) решениями, установлены типы архитектурной подсветки фасадов, а также определены оптимальные параметры вывесок (размеры и цвета), гармонично сочетающиеся с архитектурными, стилистическими и колористическими особенностями застройки туристского центра Екатеринбурга», — рассказал Руслан Габдрахманов.

Медиаэкран на Вайнера установили в 2023 году | Источник: Влад Лоншаков / E1.RUМедиаэкран на Вайнера установили в 2023 году | Источник: Влад Лоншаков / E1.RU

Медиаэкран на Вайнера установили в 2023 году

Источник:

Влад Лоншаков / E1.RU

Сейчас городские власти вместе с собственниками коммерческих помещений работают над тем, чтобы привести фасады в соответствие с дизайн-кодом. У домов № 12 и 16 на Вайнера уже заменили вывески. Работа осложняется еще и тем, что на пешеходной улице находятся 22 здания, признанные памятниками истории и архитектуры, а потому подлежат охране.

Также в администрации города уточнили, что реконструкция улицы Вайнера не запланирована.

В 2023 году на Вайнера появился медиаэкран, который городу подарила компания «Сима-ленд» в честь 300-летия Екатеринбурга. За два года работы под ним успели провести множество тусовок.

А вам нравится Вайнера?

Нет, обхожу ее стороной
Да, там драйвово и весело
Я не хожу по улицам
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY17
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY34
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
188
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 31 июля, 2026
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Все промокоды