
Самой сложной площадкой на выставке «РМК Поиск» оказался дымный лабиринт
19 июля специалисты аварийно-спасательного подразделения в интерактивной форме рассказали об основах безопасности в лесу и на пожаре, познакомили со спасательным оборудованием и научили управлять БПЛА.
— Мастер-классы направлены на формирование у людей полезных знаний и навыков: как не потеряться в лесу и что делать, если всё же это случилось, как правильно оказать первую помощь пострадавшему, что делать в случае пожара. Самая сложная площадка — так называемый дымный лабиринт. Мы надеваем на человека средства защиты и отправляем в темное задымленное помещение. Не каждому под силу пройти сквозь дым и темноту, это требует уверенности в себе, умения справляться с паникой, ориентироваться в пространстве, — прокомментировал руководитель «РМК Поиск» Денис Рыжов.

Дети примерили спецформу спасателей
В организации интерактивной площадки приняли участие более 250 человек. Дети и взрослые надевали бойцовки — боевую одежду пожарного — и под контролем специалистов тушили настоящий огонь, зажженный на модельном очаге с помощью огнетушителя. На мастер-классе по оказанию первой помощи после теоретической части участники осваивали практические навыки.

С помощью спасателей горожане учились устранять очаг возгорания
— Чем раньше ребенок начнет изучать приемы первой помощи, тем безопаснее будет его жизнь. Он сможет помочь не только другу, получившему травму, но и самому себе. Сегодня мы изучали способы наложения жгутов и кровоостанавливающих турникетов, — рассказал инструктор по первой помощи «РМК Поиск» Кирилл.

Дети с интересом участвовали во всех мастер-классах спасателей
Самой востребованной активностью стали симуляторы БПЛА. Горожане учились управлять дронами на компьютерах, расположенными в специально организованном штабе.













