
Сейчас гималайская медведица Кира осваивается в зоопарке
Российская авиакомпания рассказала о необычных пассажирах на борту. По данным пресс-службы «Уральских авиалиний», за годы работы на рейсы регистрировали самых разных животных — от тигров и снежного барса до бурого медведя, шакала, красного волка, пятнистую генетту и даже трубкозуба.
Недавно на борту рейса из Читы в Екатеринбург оказалась еще одна необычная гостья — гималайская белогрудая медведица по имени Кира. Ее перевозили сюда в зоопарк в пару Айсару. Полет пушистой красотки прошел спокойно. Хотя организовать переезд на новое место жительства для такой пассажирки оказалось делом непростым — вместе с транспортировочной коробкой вес медведицы составил внушительные 245 килограммов.

К такой пассажирке было особенно бережное отношение
— В отличие от обычных грузов, перевозка животных требует особых условий. Чтобы их выполнить, мы работали с проверенным экспедитором — компанией «ТЭК Север-Юг». Очень важно, чтобы полет был безопасен как для медведя, так и для пассажиров. Ведь для мишки даже час лишнего ожидания — это значительный стресс, — рассказал директор по производству «Уральских авиалиний» Александр Зиновьев. — Так, для Киры мы подготовили борт с отапливаемым отсеком. Во время перелета температура поддерживалась +20 градусов, чтобы животному было тепло.
Сейчас Кира проходит карантин в Екатеринбургском зоопарке, осваивает обновленный вольер и привыкает к уральскому климату. Сотрудники отмечают, что пока она ведет себя настороженно и не спешит знакомиться с людьми. В ее рацион входят каши, овощи, фрукты, мясо, яйца и, конечно, любимое лакомство — мед. Увидеть новую обитательницу посетители смогут уже в сентябре.












