Екатеринбуржцы ответили, поддерживают ли они новые ограничения на продажу алкоголя
К октябрю 2025 года в Свердловской области могут ужесточить правила продажи алкоголя. Среди предложений — сокращение времени розничной торговли до 20:00 (сейчас до 23:00), дополнительные ограничения в выходные и полный запрет в праздничные дни.
Корреспонденты Е1.RU спросили екатеринбуржцев, поддерживают ли они новые ограничения на продажу алкоголя и помогут ли эти меры сохранить здоровье граждан и улучшить правопорядок.
Пенсионерка Наталья отметила, что выступает только за сухой закон, ведь тогда население будет здоровым. Екатеринбуржец Дмитрий считает нововведение бессмысленным: «Лучше бы просто ограничили количество точек продаж». Также мужчина добавил, что самочувствие станет крепче только у тех людей, которые не будут попадаться под горячую руку выпивших.
Бизнесвумен Тамара переживает, что с новыми ограничениями возрастет продажа подпольного алкоголя: «Люди будут просто травиться! Особенно молодежь!».
Екатеринбурженка Ксения надеется, что теперь ограничения «сделают Вайнера чище», а сам город станет культурнее.
А вот друзья Святослав и Кирилл настроены не столь оптимистично. Молодые люди уверены, что новые порядки напоминают сухой закон СССР, который лишь ухудшит экономику страны и здоровье граждан: «Люди будут покупать некачественный алкоголь, ведь алкоголику все равно, что пить. Ему главное — употребить спиртосодержащие напитки». Однако ребята отметили, что «безопасность в городе улучшится, потому что люди будут выпивать дома или в гостях».
Все опрошенные сошлись на том, что люди, которые хотят пить, будут просто больше закупать алкоголя: «Кому надо — тот везде найдет».
Поддерживаете идею запрета продажи алкоголя?
Сейчас торговать спиртным запрещают только временно и в определенных локациях — как правило, на время крупных массовых мероприятий. Однако четыре года назад в разгар пандемии в Свердловской области приняли более радикальные меры. Тогда ввели запрет на торговлю спиртным после 19:00, но долго это не продлилось.
Историк Сергей Соколов тогда написал для E1.RU подробную колонку о том, почему в России все попытки запретить алкоголь оборачивались провалом. При этом екатеринбуржцы уже и так стали меньше пить, такую тенденцию заметили в барах и ресторанах.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте