
Эта неделя была полна громких событий
Всего неделя миновала с инаугурации губернатора Паслера, а политическая жизнь в Свердловской области пришла в быстрое, местами даже лихорадочное движение. Параллельно с этим завертелось и громкое уголовное дело уральских олигархов Бикова и Боброва. Чем еще жил Екатеринбург последние семь дней, в традиционной итоговой рубрике рассказывает шеф-редактор E1.RU Александр Ашбель

шеф-редактор E1.RU
Крушение империи
Если признать, что тучи над миллиардным бизнесом Алексея Боброва и Артема Бикова сгущались всё лето (начиная с ареста редактора URA.RU Дениса Аллаярова), то гром прогремел 22 сентября. В понедельник утром силовики пришли с обысками в главный офис «Облкоммунэнерго», а уже через час суд начал рассматривать уголовное дело уральских олигархов.
Так рухнул миф о непотопляемости Бикова и Боброва, которые до недавнего времени считались фигурами непубличными и умеющими со всеми договариваться. На суде стало известно, что показания против них дал бывший министр ЖКХ региона Николай Смирнов, заключивший сделку со следствием. Третьими лицами и ответчиками по делу проходят десятки участников. В их число попала и бывшая супруга вице-губернатора Олега Чемезова Ирина, ее отправили под домашний арест (обвинив в групповом мошенничестве по другому делу).
А дальше события закрутились еще быстрее: на следующий день стало известно, что Алексея Боброва задержали в Москве. Самого олигарха, а также его главного бизнес-партнера Татьяну Черных 24 сентября арестовали, как и бывшего гендиректора АО «ОТСК» Антона Боликова (его сменщика Артема Носкова освободили в зале суда, что по нынешним меркам выглядит удивительно).

С лица Алексея Боброва всё время не сходила улыбка, будто олигарх рад такому вниманию прессы
На суде Бобров и Черных вели себя так, будто всё это какая-то нелепая ошибка, а потому демонстративно улыбались. И хотя ко всей истории есть масса вопросов, все они сейчас перевешиваются еще одним, самым главным: где Артем Биков? Возможно, он улыбается ещё шире, если успел вылететь за границу. На публике бизнесмен в последний раз показывался совсем недавно — на той самой инаугурации 16 сентября.
Какая тут мораль? Учитывая, что общественность не знает и одного процента подробностей этого громкого дела, вывод пока можно сделать только один: сезон посадок в Свердловской области объявлен открытым. Видимо, дальше будет только интереснее (говорю без злорадства).
Кабинетные игры
А пока олигархов и их наемных работников возят по судам, в Свердловской области своим ходом идет формирование кабмина, который полным составом ушел в отставку после смены губернатора.
Первыми места в правительстве потеряли министры цифрового развития и экономики — но вряд ли широкую публику это заинтересовало (вот вы помните, как зовут этих уважаемых чиновников?). Следом пришел черед более статусных персон. Утром 25 сентября депутаты Заксобрания продлили полномочия первого заместителя губернатора Алексея Шмыкова, а поздним вечером того же дня внезапно ушел в отставку Олег Чемезов, ответственный за предвыборную кампанию Дениса Паслера — по собственному желанию, с пояснением: «Выборы проведены, пришло время заняться семейными вопросами».

Олег Чемезов (слева) ушел, Алексей Шмыков остался
На следующей неделе мы наверняка узнаем новые (или старые) имена свердловских министров, но что-то мне подсказывает, что без судебной хроники тут всё же не обойдется.
Вы знаете, как зовут свердловских министров?
Редкий экземпляр
Кошмарная история произошла в тихом городке Красноуфимске (население меньше 40 тысяч человек). Прямо на улице средь бела дня был жестоко убит Евгений Яшин — бывший ректор филиала сельхозакадемии, доцент, кандидат экономических наук, владелец парка аттракционов и антикварной лавки. В общем, уважаемый человек. Казалось бы, чем он заслужил такой расправы?
Как выяснилось позже, убил Яшина совершенно посторонний человек. Пьющий, безработный неоднократно судимый Фаиль Сираев пришел в лавку к Евгению Юрьевичу с какой-то раритетной вещью — и обиделся, когда получил за нее меньше, чем просил. Этого оказалось достаточно, чтобы наброситься на своего «обидчика» с ножом, причем со спины.
Камера сняла, как убийца с окровавленными руками уходит с места преступления
Криминальным талантом Сираев явно обделен — иначе не стал бы затевать убийство прямо под камерами наблюдения, а потом не пошел бы спокойно на речку отмывать руки от крови. Не уверен я и в том, что он вообще понял, что натворил. Подумаешь, еще несколько лет в колонии.
Сиквел фильма «Выживший»
Только я собирался пересмотреть оскароносный фильм «Выживший» с Ди Каприо — а тут жизнь сама подкинула не менее интересный сюжет. Начиналось всё достаточно обыденно: группа туристов отправилась собирать кедровые шишки в районе Конжаковского Камня, один из членов группы ушел в сторону и потерялся.
А дальше была целая неделя поисков по уральской тайге — и вот днем 25 сентября радостное сообщение: найден, жив! Поисковики начали наперебой сообщать свои версии: то ли Федора Медведева обнаружили, прочесывая территорию на квадроциклах, то ли он сам вышел на дорогу. Но важно не это, а то, что туристу довелось пережить за семь дней блуждания по лесу.
Федор рассказал, как выжил в лесу
Сам Федор рассказал, что ему пришлось отгонять волков горящими палками, а вот с медведем удалось разойтись миром. Как городской мальчик, для которого всё, что дальше 20 км от Екатеринбурга — это территория дикой природы, я восхищаюсь этой историей выживания. Пусть даже какие-то детали турист мог на эмоциях преувеличить, всё равно это то еще испытание.
Снег выпал только в сентябре
Говорят, что глобальное потепление уже добралось до Урала — во всяком случае, зимы у нас и правда стали мягче. Правда, это не отменяет осенних снегопадов. В этом году долго ждать «белых мух» не пришлось — первые снежинки полетели в Екатеринбурге буквально сегодня.
Что ж, теперь точно пора думать о подготовке к Новому году, а еще доставать зимнюю одежду из шкафа и готовиться к переобувке авто — почитайте наш разбор с экспертами, когда лучше всего менять «лето» на «зиму».
А еще скажите, ждете ли вы зиму с нетерпением или содроганием?
Вам нравится зимнее время?
О национализации активов Бикова и Боброва мы рассуждали и на прошлой неделе — а еще вспоминали инаугурацию Дениса Паслера и подводили итоги операции по поиску беглых преступников.
Все выпуски рубрики «Ну и неделька» мы собираем в специальном разделе.















