
Жители уже начали получать ключи
На Уктусе завершили строительство шестого дома для работников бюджетной сферы и оборонно-промышленного комплекса. Его возводили по 161-ФЗ «О развитии жилищного строительства», при поддержке корпорации «Дом.рф», областных и городских властей. Уже 1 октября новоселам начали выдавать ключи от квартир, и переехать в новое жилье по льготной стоимости совсем скоро смогут 217 семей.
Дом построили по всем современным стандартам
Средняя стоимость квадратного метра в доме составила 99 000 рублей, квартиры сдают с полной отделкой. Здание оборудовали высокоскоростными вместительными лифтами, также для жителей возвели двухуровневый паркинг.
Во дворе игровые и спортивные площадки, зоны отдыха. Есть паркинг
Бюджетники сами объединились в жилищно-строительный кооператив «Семья», председателем которого стала Наталья Шахмаева.
— Программа действительно хорошая, она помогает приобрести новое жилье работникам социальной сферы по демократичной стоимости, особенно если сравнивать с уровнем современных цен. Мои друзья ранее уже воспользовались этой программой, поэтому я о ней знала и решила тоже поучаствовать, — прокомментировала Наталья. — Мне как председателю, собравшему ЖСК, первой вручили ключи, и это важное событие в моей жизни.

Председатель ЖСК «Семья» Наталья Шахмаева
Поучаствовать в программе могут врачи, учителя, работники культуры, многодетные семьи, федеральные служащие и сотрудники оборонно-промышленного комплекса. На сегодняшний день в сводном областном списке ожидания состоит порядка 3500 человек.
— В нашем кооперативе присутствуют 67 учителей, 64 врача, 35 многодетных семей, 29 работников культуры и 11 сотрудников ОПК, которые трудятся на МЗиК и в ОКБ «Новатор», — поделилась данными Наталья Шахмаева. — Так, например, из областной клинической больницы № 1 в дом заселяется семь человек, из детской клинической больницы № 9 и областной детской — по пять пайщиков. В списке жильцов есть представители Росгвардии, Роспотребнадзора и органов социального обеспечения.
Из окон многих квартир открываются живописные виды на реку, лесные массивы и город
Застройщиком является сам кооператив, и все работы — от эскиза, изысканий, проектирования до строительства и монтажа — оплачиваются из средств участников ЖСК. Стоимость жилья при этом получается на 30% ниже рыночной. Землю под дом выделяют бесплатно, что сразу дает экономию 10–15%. И нет прибыли застройщика: все паевые взносы поступают исключительно на оплату строительства. Кроме того, не приходится выделять средства на маркетинг, комиссии агентам и так далее.
Единственные дополнительные траты пайщиков идут на благоустройство окружающего пространства. Так, за счет ЖСК «Семья» построили пешеходный тротуар вдоль улицы Прониной и выход к Щербакова, чтобы можно было пройти к остановкам транспорта.
Квартиры сдают с отделкой под ключ
Свердловская область — один из лидеров по строительству жилья по 161-ФЗ. С 2015 года в регионе успешно реализуются проекты ЖСК, на сегодня возвели уже 6 домов, суммарно это 1445 квартир:
ЖСК «Альянс», 216 квартир, 2015–2016 гг.;
ЖСК «Здоровье», 333 квартиры, 2018–2020 гг.;
ЖСК «Наш дом», 162 квартиры, 2018–2020 гг.;
ЖСК «Новатор», первый дом, 258 квартир, 2020–2022 гг.;
ЖСК «Новатор», второй дом, 259 квартир, 2021–2023 гг.;
ЖСК «Семья», 217 квартир, 2023–2025 гг.

Дом сдали торжественно, с перерезанием красной ленточки
Согласно федеральному закону, программа работает поэтапно. Сначала создается ЖСК из отдельных категорий граждан, определенных законом и нормативно-правовыми актами. Затем выделяется земельный участок. ЖСК нанимает технического заказчика и генподрядчика для проектирования и строительства дома. По завершении работ остается принять результат, получить ключи — и можно переезжать.
Интерес к программе растет и у сотрудников оборонных предприятий. На сегодня квартиры по льготной цене смогли приобрести специалисты АО УПП «Вектор», ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина», АО «ОКБ Новатор» и АО «Научно-производственное объединение автоматики им. академика Н. А. Семихатова».
erid: 2SDnjcRDTEn
























