перейти к публикации
335 комментариев к публикации

Екатеринбуржец нашёл фотоплёнку с видами Свердловска 1961–1965 годов

4 апреля 2026, 09:30
Гость
Гость
9 апреля, 23:01
люблю на людей смотреть на ч\б снимках той эпохи, как выглядели, как одеты .
Гость
6 апреля, 22:51
Господи, красота-то какая! Даже пахнуло тем самым летним запахом Свердловска: смесь листвы, цветов, солнца, пыли и нагретого асфальта. Зелено, никаких диких высоток, заборов, злобных лиц и небо, небо видно!!! Что сделали с моим Свердловском…..
dkk7227

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 апреля, 20:17
я ещё помню город этого периода. по большому, большая деревня или что то вроде посёлка городского типа. ещё куча районов, которые сейчас считаются центром, застроены деревянными развалюхами, бараками и т.д. окраины, это просто деревни. там многие ещё держали всякую живность годов до 70х. да машин мало, но не от хорошей жизни или любви к экологии. их было просто не купить, даже если откуда то вдруг появились деньги. помню эти монструозные грохочущие трамваи, там были окна с деревянными рамами. редкие магазины, в которых практически не было нормальных товаров и многих продуктов. столовые вместо кафе и ресторанов. смешно читать, что кто то может настольгировать по всему этому.
Гость
6 апреля, 15:16
А какой красавец Центральный стадион. Сколько зелени много в городе, транспорта личного совсем мало, немноголюдно......
Гость
6 апреля, 14:50
Всё бледно - требует реставрации. Если это и прада старая плёнка, а не специально сделанные старыми ИИ проделки компьютерные.
Гость
6 апреля, 14:47
Сколько места свободного много!
Гость
6 апреля, 14:40
Уютный, спокойный и добрый город!
Гость
6 апреля, 14:39
"Старые вагоны серии Х (первая модель, которую получил Свердловск в конце 20-х годов прошлого века)" это остановка "площадь Коммунаров" в сторону пл. 1905 года. Сейчас эту остановку перенесли. Улицу расширили.
Гость
6 апреля, 13:32
На предпоследнем фото скорее больница №23 на Эльмаше
Гость
6 апреля, 13:14
На предпоследней фотке стационар 23 больницы
Гость
6 апреля, 12:47
В этих снимков веет теплотой простором душевностью.как то все тепло . нет холода и черствости
Гость
6 апреля, 12:34
Ещё не резиновый Свердловск.
Гость
6 апреля, 12:21
обратите внимание на дороги: маши н почти нет, много пешеходов, наверное как прекрасно им было гулять по чистому, зеленому, красивому городу!!!
Гость
6 апреля, 13:00
ну а чего там было то? Москвич-407 и ГАЗ-21? Да и выпуск в 1960м году был 138 822 легковых автомобилей, в 1965 году - 201 000...
Гость
6 апреля, 12:21
завоняло бабкиными трусами
Гость
6 апреля, 23:19
Ты откуда знаешь, как они воняют? Таскал у своей бабули из корзины с грязным бельем?
Гость
6 апреля, 12:19
Город был дырой с несколькими более менее красивыми зданиями. Три легковых машины на все снимки. Вас туда закинуть - через час завыли бы. Летом элементарно попить негде. Ни за что не хочу в совок, хуже времен не было.
Гость
6 апреля, 14:33
Т.е сейчас при таких ценах,низких пенсиях ,высокой коммуналке лучше? Попить негде .(С) Газировка в автоматах продавалась . Посмотрите фильмы советские ,а мы это лично видели.
Гость
6 апреля, 12:18
Ах, какой больничный городок был на ХХII Партсъезда на Уралмаше!!! Красивые невысокие здания с колоннами, чистота, огромное количество зелени, ограда, через которую никто не лез на территорию больницы! И такой же была детская больница по пр.Орджоникидзе...
Гость
6 апреля, 12:14
ничего серьезно и не поменялось, кроме площади коммунаров) трамваи все те же ...
Гость
6 апреля, 12:14
классный пост, делайте подобное на регулярной основе, можно и область сюда включить
Гость
6 апреля, 09:02
Красивые трамваи и троллейбусы. Предпоследнее фото это поликлиника 23 на Старых большевиков
Гость
5 апреля, 14:28
Хочу назад в СССР, там было всё для счастья человека. А сейчас "счастье" для нелюдя.
Гость
5 апреля, 15:43
Например? Половину советского времени жильё почти не строили. Спохватились только при Хрущёве. Образование, выборочно, делили науку на нужную и ненужную, буржуазную. По некоторым специальностям образования нормального в СССР не получить. За людей решили, что людям автомобили не нужны, а установили на автомобили заоблачные цены, Жигули по цене двухкомнатной кооперативной квартиры, а Волга ещё в 2 раза дороже.
Гость
6 апреля, 07:05
Опять нытик Закройся в конуре и посри
Гость
6 апреля, 13:34
"Хочу назад в СССР, там было всё для счастья человека" И в бесконечных очередях за всем и повсюду люди обсуждали это свое "счастье".
Гость
5 апреля, 11:59
Город всегда был грязным и не ухоженным Сейчас еще грязнее Мнение приезжего часто посещающего Свердловск и Екб
Гость
5 апреля, 10:29
Трафик пешеходный увеличился, автомобильный - увеличился в разы, тротуары заузили ради автодорог и парковок, пешие зоны сократили - стали улицы узкие и неприятные. Бездне машин места все равно не хватает, а пешеходам тесно. Особенно неприятно на светофорах в центре переходить дорогу (например, у Музкомедии или на площади 1905) - толпа огромная, переходы короткие.
Гость
5 апреля, 09:01
Тогда люди созидали, а сейчас бабло на первом месте.
Гость
5 апреля, 15:34
Жилой фонд в Екатеринбурге за 35 лет увеличился 2 раза. А за 65 лет в 4 раза. Как-то странно слышать, что тогда созидали, а не сейчас
Гость
5 апреля, 08:42
Одежда на людях. Женщины в платьях, мужчины в рубашках и брюках, дети нарядные. Обычные ситцевые платья. Я из того времени, оно было прекрасно. Сейчас по-другому и тоже красиво, такова реальность происходящего! Принимаем и живём дальше 😊
НДР

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 апреля, 08:30
А я не пропаду ни в завтрашнем дне, ни в последующие, и самокатчики меня не волнуют.Не будет инета - у меня целый шкаф книг, буду читать бумажные проверенные временем, и не буду знать ничего о Клаве и пр. Я и от телеканалов готова отказаться.
Гость
5 апреля, 08:47
Мы от телеканалов уже 4 года как отказались
Гость
6 апреля, 23:07
В интернете не только Клава. Никто не заставляет про неё читать — интернет по запросу работает как бы.
Гость
5 апреля, 08:26
Какой милый, уютный, добрый город был. Вернуть бы все это. А сейчас варвары все, что строили в СССР разрушают. Стадион- это ведь какая красота была! А сейчас - установили железяки на несколько дней и так не могут убрать. Всю историю сравняли с землей. Часть 8 Марта осталась пока, но она такая грязная,владельцы абсолютно не следят за своими зданиями. Все пыльные, грязные, даже окна не моют, что говорить о фасадах.
Mor9i4ok

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 апреля, 02:27
Почему то огромное количество людей смотрит -и ностальгирует. Т.е. сожалеет и горюет о прошлом.
Гость
5 апреля, 14:57
Это всегда так, во всех странах. Старые фото напоминают, что люди смертны, что времени осталось мало. Так-то, если выключить эмоции, понятно, что жизнь тогда была хуже, беднее, труднее, скучнее
Гость
5 апреля, 00:32
красота!!!!! машин мало!!! зелени много!!!!👍
Гость
4 апреля, 23:26
Очень много деревьев, ощущение пространства
284641055

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 апреля, 21:24
На одном из фото троллейбус зиу 5 прикольный был ,на шестёрке у нас работал втузгородок химмаш, а Икарус 180 где??
Гость
4 апреля, 21:24
Почему то на фото всегда в основном глпвпочтамп и оперный, видимо в то время тоьько там цивилизация была. У цума помнится был автобусный полукруг с остановкой, на том месте где сейчас парковка, оттуда икарусы с мягкими сиденьями на аэропорт отьезжали, которые считались очень комфортными, так что отпуск начинался уже отсюда. А на месте бц ельцина и драмтеатра стоял частный сектор с выходом на исеть, там доски на воде для полоскания белья у каждого дома были. Нам пацанам с них удобно рыбачить было. Так что там точно не фоткали. И на месте полпредства тоже заросли были, там вообще только тропинка была, зато рыба хорошо ловилась.
Гость
4 апреля, 21:23
Город тогда был большой деревней. Я помню. Два шага от этих улиц на фото и бревенчатые домики и бараки, грунтовые, незамощеные улицы, непроходимые в дожди даже для машин. Ну зелени было больше, конечно, даже огороды были на всех улочках, даже в центре. И транспорт ждали по час-два.
Гость
4 апреля, 20:41
Не понимаю всей этой шумихи вокруг "озеленения". Зачем пальмы в Майами, думаю, очевидно. Но если вдруг нет – там жарко и солнечно, почти круглый год. Ну а Екат явно не тропический город. Солнце если и бывает, то редко. Жара ещё реже. Так зачем высаживать в городе все эти лесные деревья и тем более кустарники? Никакой красоты они точно не создают, только занимают пространство. В этом плане мне ближе подход с навесами, создающими тень и уют.
Гость
4 апреля, 21:11
Зелень чистит воздух, прикинь.
Гость
5 апреля, 05:49
Гость
4 апреля, 21:11
Зелень чистит воздух, прикинь.
Прям "чистит"? Или выполняет роль ароматизатора? Челябинску зелень никак не помогает, хотя её там немало. Я не против зелени в городе. Но не вдоль тротуаров и дорог. Парки, скверы – только за. Но чтобы по газонам можно было ходить и сидеть под деревом без грязи под ногами.
Гость
5 апреля, 06:48
Зелень всегда считалась "легкими города" , а ее всю убирают
Жаронская Викуся

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 апреля, 20:18
Счастливое, спокойное время. Уверенность в завтрашнем дне!!
Гость
4 апреля, 20:25
А главное - Молодость!
Гость
5 апреля, 15:45
Кто вам сейчас запрещает быть уверенным в завтрашнем дне? Не смотрите плохие новости, исключительно всех знакомых-песмимистов, и вы тоже будете уверены в завтрашнем дне
Жаронская Викуся

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 апреля, 16:11
Гость
5 апреля, 15:45
Кто вам сейчас запрещает быть уверенным в завтрашнем дне? Не смотрите плохие новости, исключительно всех знакомых-песмимистов, и вы тоже будете уверены в завтрашнем дне
Было бы о чем говорить, тем более я совета не спрашивала
Гость
4 апреля, 20:13
Больница не на Уралсаше,а на Эльмаше 23 на Старых большевиков, центральный вход
Гость
4 апреля, 19:56
Хочется туда...
Гость
5 апреля, 15:00
Как турист, на недельку... зная, что вернешся
Гость
6 апреля, 12:28
Гость
5 апреля, 15:00
Как турист, на недельку... зная, что вернешся
Нет,насовсем. Там натуральные дешёвые продукты ,зелень в городе ,деревья. Там было ВСЕ ДЛЯ ВСЕХ. Там настоящая стабильность и уверенность ,и гордость за страну. Билет на трамвай 3коп. Про бесплатную медицину и образование промолчу.
Гость
4 апреля, 19:49
Спасибо за путешествие в счастливое детство! Я люблю тот город, которого уже нет. С болью в сердце смотрю на натыканные где попало без разбору высотки, изуродовавшие исторический центр города.
Гость
4 апреля, 19:33
в всё что блокируете тем самым создаёте своё будущее и никогда не увидите в своей короткой жизни то что видел советский челвек
Гость
5 апреля, 15:31
Так блокируют-то советские люди
Гость
4 апреля, 19:31
Дизайнеров не было, но как все круто, от шрифтов на зданиях, до носа трамвая.
Гость
5 апреля, 14:59
Всё само, всё само, от природы, без дизайнеров, и облик трамваев, и шрифт, и одежда
Гость
4 апреля, 19:17
как же было хорошо тихо и спокойно за будущее в том числе
Гость
5 апреля, 15:27
Если сейчас по всем телеканалам всегда будут говорить, что у нас всё хорошо сейчас, а будет ещё лучше, а всё плохое только за рубежом, то со временем, тоже люди будут спокойны за будущее
Гость
4 апреля, 18:19
Как-то тепло стало.
Гость
4 апреля, 17:58
Гастроли МХАТ имени Станиславского - это абсурд. На афише ясно написано: Московский драматический театр имени К.С.Станиславского. МХАТ в 60-е годы носил имя М.Горького, а после разделения этого театра в 1987 году стало два МХАТа - имени М.Горького и имени А.П.Чехова.
Гость
4 апреля, 15:07
Трамваи всё те же! Стабильность!
Гость
4 апреля, 17:20
Лишь бы глупость написать. Все эти модели исчезли в 70-е.
Гость
4 апреля, 13:55
Зелёный город, в котором много неба, и красивые умные люди вокруг.
Гость
5 апреля, 15:04
Умные, красивые, и без высшего образования в основной своей массе.
Гость
4 апреля, 13:31
Спасибо за фото! Побольше бы таких публикаций!
Гость
4 апреля, 13:27
Асфальт был ровный и гладкий. Не то что сейчас ходить невозможно, горе строители
Гость
5 апреля, 15:02
Жаль, самого асфальта было мало, большинство улиц грунтовые, но где асфальт был, он был ровный, особенно если новый
Гость
4 апреля, 13:27
Столько света, простора, зелени кругом небо видно. А сейчас один каменный лабиринт и никакого просвета.
Гость
4 апреля, 13:17
Красивый только центральный стадион и фонтан,все остальное убогое , особенно этот памятник Яшке.
Гость
5 апреля, 15:48
Ну, как раз памятник Я.М. очень хорош! Большинство памятников изображают статичные фигуры. А этот передаёт движение, как Родина-мать в Волгограде
Гость
4 апреля, 12:53
Женщины все в платьях и туфельках. Мужчины брюки и рубашки. Дети в гольфиках)) Милота. А сейчас бесформенные безгендерные фрики.
Гость
4 апреля, 12:55
В отвратительном качестве
Гость
6 апреля, 23:04
Так одевались, потому что жизнь была спокойнее. Отработал свои 8 часов и идёшь спокойно домой, не думая ни о чем. А сейчас — главное удобство, чтобы выдержать современный ритм. И да — тогда на улицах не ползала всякая нечисть, пристающая к женщинам.
Гость
4 апреля, 12:48
Я спешу в этот город,которого нет...Там для меня горит очаг как вечный знак прошедшей жизни...
Гость