
С нехваткой топлива столкнулись клиенты разных АЗС
Пробки на заправках в Екатеринбурге вызваны не нехваткой топлива, а ажиотажным спросом со стороны водителей. Таким мнением с E1.RU поделился депутат Госдумы из Свердловской области Максим Иванов. Политик объяснил, когда ситуация стабилизируется.
«Очереди и нехватка топлива на уральских заправках кончатся, когда мы прекратим истерику и начнем заправлять столько, сколько нужно, а не про запас. Думаю, в течение недели всё нормализуется, проблема ведь не с топливом. Проблема с логистикой и в психологии людей.
Народ заливает по 100 литров, полные баки, внезапно люди стали скупать бензин больше, чем обычно. Объем выпускаемой продукции у нас не уменьшился, а учитывая, что производства сокращают долю экспорта на 20%, чтобы сохранить топливо внутри страны, дефицита не будет. Вопросы действительно возникли с доставкой топлива из других регионов, но не с объемами», — считает Иванов.
Депутат добавил, что введение ограничения по литрам в руки на некоторых АЗС вызвано попытками остановить ажиотажный спрос.
«Некоторые уже и в канистры льют, во всё подряд, чтобы запастись. А потом они же, видимо, идут в магазин и скупают гречку с туалетной бумагой. И чем больше таких „запасливых“, тем больше очереди на заправках. В Москве некоторые уже просто стали меньше ездить, волна истерии спала, становится поспокойнее. Но паникеров полно», — отметил Иванов.
Депутат добавил, что в регионах появились спекулянты, которые пытаются нажиться на волнении водителей и перепродают канистры с топливом втридорога.
«К сожалению, кому война, а кому мать родна. И некоторые думают только, как обогатиться и поиметь деньги. Я не говорю о том, что надо возвращать статью о спекуляции, но с перепродажниками, наверное, надо разбираться. В Иркутске начали бороться с перекупами, это надо везде делать», — пояснил политик.
О том, что происходит на заправках, рассказываем в видео
Иванов добавил, что на сети АЗС, некоторые из которых взвинтили цены на топливо, воздействовать не получится. Однако долго удерживать высокую стоимость у них вряд ли выйдет.
«В течение недели-двух люди успокоятся, вернутся к нормальному уровню потребления, прекратят истерию, и всё будет нормально. Это не первый подобный случай в нашей стране, такое уже было и длилось недолго, я думаю, всё успокоится в ближайшее время», — заключил депутат.
Вам приходилось стоять в очереди на АЗС и заливать бензин в канистры этим летом?
С июня в России идет волна топливного кризиса. На некоторых заправках, в том числе крупных сетей, пропали самые популярные марки бензина — 92-й и 95-й. Кое-где цены на топливо резко выросли, причем сразу на десятки рублей. Водители в панике съезжаются на заправки с канистрами, бидонами и даже раковинами. Чтобы избежать дефицита, сети вводят лимиты на продажу топлива. Эксперты объясняли, что происходит и как устроен рынок.
Прочитайте, как в нынешних условиях работают таксисты.
Все материалы о дефиците топлива на Урале мы собираем в специальном разделе.
















