E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье интервью «Ослепнуть от компьютера — маловероятно»: 5 советов уральского офтальмолога офисным работникам

«Ослепнуть от компьютера — маловероятно»: 5 советов уральского офтальмолога офисным работникам

Врач Алексей Ульянов — о том, как сохранить зрение

Сегодня многие жалуются на усталость и покраснение глаз после рабочего дня

Каждый второй четверг октября мир по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечает День зрения. Зрение даёт человеку около 80% информации об окружающем мире. При этом одна двадцатая часть населения планеты страдает от различных проблем со зрением, а около 40 миллионов человек не видят вовсе — утверждают статистические данные Международного агентства по профилактике слепоты. Врачи отмечают: около 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае профилактики и своевременного лечения.

Сегодня многие жалуются на усталость и покраснение глаз после рабочего дня и винят в прогрессирующей близорукости компьютер. Во Всемирный день зрения мы обсудили эту проблему с врачом высшей категории Алексеем Ульяновым, офтальмохирургом Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».

Офисные работники, это для вас!

— Алексей Николаевич, можно ли, как говорят в народе, «ослепнуть от компьютера» или это миф?

— Ослепнуть от компьютера — это, пожалуй, маловероятно. Существует риск развития близорукости как приспособительной реакции: если человек находится в замкнутых пространствах на протяжении длительного периода, зрение настраивается на «короткие дистанции». Люди, работающие с компьютерами, подвержены риску развития близорукости больше тех, кто, например, проводит свою жизнь в открытых пространствах и часто смотрит вдаль. Кстати, биологическая предрасположенность к появлению близорукости есть всего лишь у трёх-четырёх процентов всего населения. У детей, как правило.

— Тогда почему многие винят в ухудшении зрения компьютер? От него ведь действительно устают глаза.

— Во время работы за компьютером человек находится в состоянии напряжения. Напряжение это не связано с психологической ответственностью за ту работу, которую вы выполняете. Причина в том, что компьютер находится на близком расстоянии. С биологической точки зрения всё, что находится близко, представляет собой большую опасность, чем то, что находится далеко. Так что дело не столько в самом компьютере, сколько в напряжении, испытываемом от наблюдения предметов вблизи. Из-за этого мы реже моргаем, глаза высыхают, особенно — в условиях искусственного отопления. Появляется раздражение, покраснение глазного яблока. Длительное чтение текстов с бумажного листа может приводить к точно таким же последствиям.

Офтальмохирург Алексей Ульянов

— Как защитить глаза от высыхания?

— Во время отопительного сезона в комнатах, где вы работаете, можно установить увлажнители воздуха. Кроме того, если глаза сохнут, раз в час используйте слёзозамещающие капли — их вам выпишет врач-офтальмолог. Сухой воздух, редкие моргания, работа на близком расстоянии приводят к чувству дискомфорта. Вы чувствуете жжение, кажется, в глаза попало инородное тело — всё это симптомы компьютерного зрительного синдрома. И если человек изо дня в день работает за компьютером, а воздух в помещении сухой, симптомы могут усугубляться.

— В оптиках часто рекомендуют очки для работы за компьютером. Есть ли в них смысл?

— Как преграда, создающая особый микроклимат вокруг глаза, они, возможно, работают. Но, на мой взгляд, маловероятно, что цветофильтры очков могут каким-либо образом снижать зрительную нагрузку. Независимо от того, в очках мы работаем вблизи или без, происходит подсыхание поверхности глаза, потому что моргание замедляется.

— Сколько часов в день за монитором — безопасная норма?

— Взрослому человеку, пожалуй, можно работать за монитором столько, сколько необходимо, согласно его трудовому графику. Но стоит делать небольшие перерывы через каждые 40–50 минут: отдохните, расслабьтесь, посмотрите вдаль, хорошо поморгайте, закапайте в глаза увлажняющие капли.

Алексей Ульянов в операционной

— Какие советы можете дать тем, кто носит контактные линзы?

— Сами контактные линзы, находясь на поверхности глаза, могут вызывать воспалительную реакцию как хроническое инородное тело. Добавьте сухость, возникающую из-за редкого моргания — и глаза воспалились. Те, кто носит контактные линзы при работе за компьютером, должны хотя бы раз в полгода посещать врача-контактолога и при наличии рекомендаций использовать специальные увлажняющие капли.

Правы ли родители, строго ограничивающие время, которое дети проводят перед монитором, телевизором или за планшетом?

— Они абсолютно правы. Современный человек должен развиваться гармонично. Бесполезные компьютерные «стрелялки» наносят вред не только зрению, но и психологическому развитию ребёнка. Лучше то время, которое малыш тратит на игры в гаджетах, посвятить спорту на открытом воздухе.

Врач рекомендует: почаще моргайте и отвлекайтесь от работы каждые 40–50 минут

Пять советов врача для тех, кто работает за компьютером:

1. Правильно устанавливайте компьютер. Он не должен бликовать, а вы должны находиться в удобной позе.

2. В отопительный период устанавливайте в офисах увлажняющие воздух приборы.

3. Каждые 40–50 минут отвлекайтесь от работы за компьютером.

4. Если у вас развился компьютерный зрительный синдром, обратитесь к офтальмологу, врач порекомендует слёзозаменяющие препараты. Есть те, что можно использовать длительный период времени, есть одноразовые дозировки, есть препараты с консервантами и без — назначение должен сделать офтальмолог.

5. При необходимости по рекомендации врача принимайте витамины, улучшающие стабильность сетчатки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления