E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье «Обморожение может произойти очень быстро»: уральские врачи попросили не тащить в прорубь детей

«Обморожение может произойти очень быстро»: уральские врачи попросили не тащить в прорубь детей

Погружать ребёнка в ледяную воду противопоказано, даже если он до этого закалялся.

Главное — чтобы у ребёнка не было страха перед погружением

Сегодня ночью Екатеринбург и окрестности ждёт массовое паломничество к прорубям: в МВД, например, подсчитали, что за ночь по области планируют окунуться 42 тысячи человек. Традиционно среди них не только взрослые, но и дети.

Мы уже публиковали советы специалистов о том, как правильно погружаться в прорубь и чего ни в коем случае нельзя делать. Отдельно стоит сказать о маленьких детях — советы родителям дала заведующая педиатрическим отделением № 2 поликлиники № 1 при ДГКБ N 11 Ольга Кожевникова, которая сама ныряет в крещенскую прорубь уже 10 лет, последние 5 из них — вместе со своим сыном Фёдором.

Детям младше 7 лет купание в проруби противопоказано, говорит врач. Если в семье практикуется активное закаливание, то можно окунать ребёнка — только если он старше 3–4 лет.

— Такой возрастной ценз объясним незрелостью иммунной системы, — поясняет Ольга Кожевникова. — Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. Иммунное «истощение», вызванное холодовым стрессом, может привести к «срыву» иммунитета и возникновению воспалительных заболеваний. Вообще, лишь к 7-летнему возрасту иммунный ответ ребёнка будет адекватен внешнему агрессивному воздействию.

Медик предупреждает, что погружение в прорубь в Крещение не надо путать с закаливанием: пользы здоровью малыша оно не принесёт.

— Закаливание холодом — весьма эффективный метод, но только при соблюдении основных законов: регулярность и постепенное увеличение воздействия фактора холода по продолжительности и силе воздействия. Начинайте подготовку к крещенскому нырянию как минимум с сентября. Используйте контрастный душ, обтирания и обливания холодной водой. Так, даже с дальнейшим моржеванием вы, несомненно, получите результат — организм будет более устойчив к сезонным заболеваниям гриппом и ОРЗ, — поясняет Ольга Владимировна.

При моржевании ребёнок получает гормональный «холодовой» стресс, приводящий к истощению иммунной системы, переохлаждению. Однако для подготовленного ребёнка, с возраста 6–7 лет, ныряние в прорубь как однократный элемент в системе закаливания разрешено.

— Главное, что следует помнить: у ребёнка должен быть соответствующий настрой, моральная подготовка и совершенно не должно быть страха, — предупреждает врач. — И, конечно же, не должно быть хронических и острых инфекционных заболеваний. Лучше перед купанием в проруби проконсультироваться со своим лечащим врачом.

7 простых советов, как правильно нырять в прорубь с ребёнком:

• Перед купанием важно быть сытым. Плотно покормите ребёнка, желательно пищей с преобладанием жиров и белков.
• Важно, чтобы детские одежда и обувь легко снимались и надевались. Дойти до купели и не поскользнуться ребёнку помогут резиновые сланцы.
• Возьмите коврик, на котором ребёнок будет стоять, пока его вытирают и переодевают.
• Для купания ребёнка лучше выбрать прорубь с шатром, чтобы исключить воздействие ветра. Также важно не стоять долго в очереди, чтобы не переохладиться.
• Заходить в воду можно только через 1–2 минуты. На подошвах стоп у человека расположены рефлексогенные зоны, которые охлаждаются и дают всему организму сигнал готовиться к охлаждению.
• В саму воду заходить нужно медленно. В ледяной воде можно оставаться не дольше 1 минуты.
• После выхода быстро растереться полотенцем, переодеться в сухую одежду, надеть шапку, шерстяные носки. Выпить горячий чай или настой трав в тёплом помещении.

Напомним, только в Екатеринбурге к Крещению подготовили больше десятка купелей, по области их больше 60. Список прорубей, одобренных сотрудниками МЧС, мы публиковали в конце прошлой недели. Что касается погоды, то синоптики дают в целом благоприятный прогноз: сегодня ночью ожидается не ниже -15 °С, завтра днём — не ниже -11 °С.

Фото: Вадим ЖЕРНОВ / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления