E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Кровь, судороги, лицо синее: в Екатеринбурге бывший водитель трамвая спас мужчину во время приступа

Кровь, судороги, лицо синее: в Екатеринбурге бывший водитель трамвая спас мужчину во время приступа

У Ивана Соломина уже был подобный опыт, и он знал порядок действий в такой ситуации.

Когда Иван Соломин ещё работал водителем трамвая, ему уже приходилось сталкиваться с подобным случаем.

Пожилой мужчина едва не лишился жизни из-за приступа, вероятно, эпилепсии прямо в центре Екатеринбурга, в районе пересечения улиц Луначарского и Энгельса. Но ему повезло: случайно рядом оказался Иван Соломин, который раньше работал водителем трамвая и вёл "трамвайный" блог в интернете. Причём несколько лет назад Иван уже оказывался в похожей ситуации – тогда он, заметив упавшего на асфальт человека, выскочил из кабины трамвая, побежал к мужчине и успел вовремя оказать помощь.

Нынешняя история – как эпизод сериала про спасателей. Заметив мужчину, который прислонился спиной к уличному ограждению, и хлопочущую возле него женщину, Иван не сразу оценил серьёзность ситуации. Но что-то заставило его остановиться.

"И я ведь уже прям пошёл дальше, по своим каким-то делам, – рассказал блогер на своей странице в Facebook. – Но что-то прям одёрнуло. Вот, знаете, ощущение и чувство, когда тебя прям почти за рукав тянет, но где-то в голове. Я и раньше замечал такие ощущения. Это интуиция".

Вернувшись к месту, где видел эту пару – на вид им было лет 50, Иван понял, что мужчина, вероятно, переживает приступ. Картина была драматичная и уже ему знакомая:

"Мужчина начинает водить глазами по сторонам, руки опали, а женщина с каждой секундой кричит всё громче "Вова, Вовочка. Посмотри на меня. Вова". Так же автоматически, как и тогда, когда в трамвайке работал, кладу мужичонку на бок, и слава всем богам, что снова под рукой оказались ключи. Господи, КЛЮЧИ!"

Состояние несчастного становилось всё хуже с каждой секундой: он захрипел, кровь шла пеной, лицо посинело.

"Совершенно на автомате, как и тогда, ключ в рот – и что есть силы давлю на язык. Крови становится всё больше. Она пузырится, перемешиваясь с пеной из слюней, капает тонюсенькой струйкой на свежий снег. Вздохов всё меньше – и они короче. Совсем перестали. И этот хрип, больше похожий на клокотание. Судороги. Женщина: "Вова, Вовочка. Посмотри на меня. Вова. Не уходи. Господи". Носится вокруг, кричит.

Судороги прекратились. Дыхания нет. Лежит в собственной крови. Открываются глаза, и мужичок смотрит на меня. В этот момент я понимаю, что Вова сейчас отправится в лучший мир. Такой взгляд я видел второй раз в своей жизни и при совершенно идентичных обстоятельствах. Я бы никому не пожелал увидеть эти глаза даже единожды. Пустой и одновременно полный смысла взгляд. Сложно описать. Это было то пограничное состояние человека, о котором рассказывалось в фильме "Мученицы". Думал, что это выдумка.

И тут с двойной силой жму на ключ во рту у страдальца, и слышится сопение. Уже не хрип, а сопение. Воздух пошёл в лёгкие, глаза закрылись, а напряжение в теле по чуть-чуть стало спадать. Задышал. И вот всё это мое внутреннее состояние ожидания конца улетучилось, и мне даже показалось, что я улыбнулся".

Дальше, по словам Ивана, подтянулись и другие помощники. Позвали медика из салона красоты "Эгоист", потом из поликлиники. Прохожие интересовались почему-то, пил мужчина или нет.

"Берегите себя. Не проходите мимо – пусть даже лежит пропитой алкашина, – заключил Иван Соломин. – Он человек. Все люди. А Вова вообще не пьёт, как жена его сказала".

После публикации в редакции обратились участники группы в социальных сетях "Эпилепсия", неравнодушные к проблеме этого заболевания. По их словам, Иван Соломин своими спасательными действиями мог навредить человеку, которому он помогал во время припадка.

– Человеку при приступе ни в коем случае нельзя разжимать зубы, тем более ключами. Во-первых, можно повредить сами зубы, которые попадут в дыхательные пути, и человек задохнется. Во-вторых, может расколоться предмет, которым разжимают зубы, что тоже приведёт к фатальным последствиям, – прокомментировала одна из участниц группы Елена.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления