E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье Две уральские больницы заплатят 800 тысяч семье полицейского, который умер после плановой операции

Две уральские больницы заплатят 800 тысяч семье полицейского, который умер после плановой операции

Суд признал, что в Екатеринбурге некачественно прооперировали, а в Первоуральске опоздали с лечением

Вячеслав Лопатин более 20 лет проработал участковым

Две свердловские больницы — Областная клиническая больница № 1 и Первоуральская городская больница — должны будут заплатить семье отставного полицейского Вячеслава Лопатина, который умер после операции, 800 тысяч рублей. Такое решение вынес 19 марта Верх-Исетский суд Екатеринбурга, признав факт ненадлежащего оказания медицинских услуг обеими больницами.

Вячеславу Лопатину было 58 лет. У него было заболевание кишечника, которое должны были вылечить в ОКБ № 1, ему была назначена плановая операция на 4 июля 2018 года. Спустя несколько дней его отпустили домой в Первоуральск, а там он снова попал в больницу, где скончался 24 июля.

— Вячеславу необходима была простейшая операция, которую провели в областной больнице Екатеринбурга, — рассказал E1.RU адвокат Роман Качанов. — После операции у него начались осложнения, но его все равно выписали из больницы.

По словам адвоката, в материалах уголовного дела есть заключение от бюро судмедэкспертизы, где было указано, что после плановой операции у Вячеслава началось осложнение и «в ближайшем постоперационном периоде, на девятые сутки, выписку из отделения колопроктологии ОКБ № 1 следует считать преждевременной».

Дома, в Первоуральске, жена Вячеслава Лопатина сама делала ему перевязки, но лучше ему не становилось, а спустя некоторое время поднялась высокая температура. Жена Лопатина настояла на госпитализации, но в больнице Первоуральска ему не помогли.

— Врачи сразу не заметили, что начались осложнения, не оказали ему помощь, — говорит адвокат Роман Качанов. — Хотя жена Вячеслава — медик, она сама бегала и умоляла, чтобы ему помогли — чтобы его отвезли в другую больницу, где оказали бы медицинскую помощь. Но врачи делали перевязки и говорили, что ничего серьезного. В результате у Вячеслава развился разлитой фибринозно-гнойный перитонит, и он скончался. По сути, он сгнил заживо. Никакой медицинской помощи ему не оказали. Когда началось заражение, симптомы проявлялись, но никто ничего не делал.

Кроме того, как рассказал адвокат, в справке о смерти говорится, что пациент скончался из-за того, что в больнице некачественно провели операцию: согласно справке, причиной смерти стала инфекция и дефект наложения шва или лигатуры во время операции.

— А в больнице Первоуральска недооценили степень тяжести состояния пациента, не смогли справиться с осложнениями и не организовали своевременную консультацию специалистов областной больницы. Были допущены диагностические и тактические ошибки, кроме того, медицинская документация была оформлена с дефектами, что затруднило проведение медицинской экспертизы, — добавил Роман Качанов.

В итоге Верх-Исетский суд Екатеринбурга решил, что необходимо взыскать моральный ущерб в пользу истцов, но не всех.

— Истцов было трое — вдова Сагида Лопатина, сын Святослав Лопатин и пасынок Алексей Веселков, — рассказал адвокат. — Суд частично удовлетворил их требования, с обеих больниц взыскал 500 тысяч рублей в пользу вдовы, 300 тысяч в пользу сына, но пасынка суд счел ненадлежащим истцом, несмотря на то что Алексей считал Вячеслава Лопатина своим отцом, а его родного сына — братом. Но суд решил, что возмещение морального ущерба ему не положено.

Фото: Алексей ВЕСЕЛКОВ / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления