E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье интервью «Забил на здоровье — жди неприятностей»: врач — о болячках и страхах горожан

«Забил на здоровье — жди неприятностей»: врач — о болячках и страхах горожан

Рекомендации от хирурга, начинавшего карьеру в неотложке

Заведующий хирургическим отделением «УГМК-Здоровье» Станислав Цап отмечает, что люди стали больше заботиться о своем здоровье

У заведующего хирургическим отделением Европейского медицинского центра «УГМК-Здоровье» Станислава Цапа по минутам расписан практически каждый день. Он ведет прием, проводит плановые операции и при этом успевает контролировать все в одной из самых больших служб клиники. Опытный врач, начинавший свою карьеру в отделении неотложки, рассказал о вере в технологии, шестое чувство и о «заговорах» грыж.

— Станислав Владимирович, мы беседуем с вами в «УГМК-Здоровье» — одном из самых современных медучреждений Урала. Многие люди считают, что лечение в подобных клиниках — достаточно дорогое удовольствие. Насколько оправданны подобные мнения?

— Смотря что считать за дорогое удовольствие. Все в этом мире относительно. О том, как лечить больного и какова будет итоговая стоимость лечения, можно говорить только индивидуально, рассматривать каждый конкретный случай. Есть много нюансов и программ, которые влияют на итоговые цены.

Да, лечение в современном медицинском центре стоит определенных денег. Но за это человек получает возможность поправить здоровье с помощью передового оснащения и высококвалифицированных врачей, которые делают операции по «золотому стандарту».

Станислав Цап отмечает: уральские хирурги делают операции по «золотому стандарту»

— С чем обращаются люди? По вашему опыту, каких операций за последние годы стало больше?

— В хирургии в принципе увеличивается общее количество пациентов. Появляются технологии и методы, которые значительно расширяют возможность помощи людям. Но в целом я не могу сказать, что есть рост определенных патологий. Просто благодаря увеличению общей продолжительности жизни у людей становится больше болячек, до которых они доживают.

— А меняется ли отношение людей к своему здоровью?

— Да, причем очень заметно. Люди стали больше внимания обращать на свое здоровье. Не ждать, пока петух клюнет, а заранее беспокоиться о профилактике, обследованиях и анализах. На мой взгляд, во многом это связано со сменой поколений. Люди хотят дольше смотреть на этот мир, быть успешными, а без хорошего здоровья это невозможно. Хотя, конечно, эти изменения идут медленно. Многие продолжают махать на себя рукой, потому что не хотят или якобы не могут из-за работы лишний раз сдать те же анализы или сходить на прием. В итоге такая позиция часто заканчивается неотложной госпитализацией.

В хирургическое отделение «УГМК-Здоровье» ежедневно обращаются десятки жителей Урала, России и зарубежья
По оснащению передовым оборудованием «УГМК-Здоровье» — один из лучших медцентров на Урале 
Стационар хирургического отделения рассчитан на 40 коек

— Многие до сих пор пытаются лечить грыжи народными средствами. Как вы на это смотрите как специалист?

— Ни одной заговоренной грыжи я в своей жизни не встречал. Да, у маленьких детей встречаются случаи «заговора» пупочной грыжи, но там есть определенный механизм, который помогает. Не нужно заниматься самолечением. Есть подозрение на грыжу — сразу обращайтесь к специалистам. В каких-то ситуациях есть время, в каких-то — нет. Потому что грыжа может ущемиться, а это сразу неотложная операция.

Повторюсь: дешевле и безопаснее для здоровья профилактика. Болячки лучше лечить планово и спокойно, а не тогда, когда «свернет».

— В вашей клинике проходит более 3500 операций в год или, грубо говоря, более десяти операций в день. В хорошем смысле это практически конвейер.

— У нас две операционные и стационар на 40 коек. Операционные работают шесть дней в неделю с восьми утра до восьми вечера. В течение дня одни виды операций сменяются другими, каждый хирург в штате клиники является оперирующим специалистом.

Основная масса — это операции при грыжах, варикозе, желчнокаменной болезни, грыжах пищеводного отверстия диафрагмы. Также мы выполняем нейрохирургические операции при грыжах позвоночника и болевом синдроме. У нас много пациентов по травматологии и ортопедии. Например, мы проводим операции на стопах при изменении их формы, заменяем тазобедренные и коленные суставы. Помогаем людям, страдающим при искривлении ног и других патологиях конечностей. Одно из самых динамично развивающихся направлений связано с борьбой с ожирением. Много операций проводится урологической и гинекологической службой. Неуклонно растет число ЛОР-операций. Активно развивается проктология.

В год в клинике «УГМК-Здоровье» проходит более 3500 операций

— Можете рассказать о самой сложной операции за последние годы?

— Не бывает легких операций. Бывают ситуации, когда у человека появляется грыжа на одном и том же месте после множества предыдущих операций. Из-за этого операции становятся сложными, долговременными и иногда невозможно спрогнозировать, во что это выльется.

Поэтому главное в том, чтобы планово подойти к операции, вникнув в каждый нюанс лечения пациента. Благодаря современному оборудованию нам удается выполнять манипуляции с наименьшей травматичностью, через минимально возможные доступы. Широко применяются методы быстрейшего восстановления к полноценной жизни. Уже через несколько часов после наркоза пациент может гулять по палате, а средний срок пребывания в нашем стационаре — всего два-три дня.

— Могли ли мечтать о том, что будет такое оборудование, в начале своей карьеры?

— О таком было сложно даже думать, не то что мечтать, в начале 2000-х. Иногда вспоминаешь, на каком оборудовании приходилось работать, и диву даешься: как это было возможно? Но, конечно, в нашем деле не всё зависит только от технологий. Я всегда считал, что в хирургии 50% зависит от оборудования, а остальные 50% — от человека в белом халате. Ничто не отменяет интуицию и шестое чувство, без которого в нашей профессии нельзя.

Хирург клиники «УГМК-Здоровье» отмечает, что в начале 2000-х годов о таком оборудовании нельзя было даже мечтать
В профессии хирурга нельзя работать без интуиции, считает Станислав Цап

Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье»

г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 113

Тел. +7 (343) 317–21–95

Пн. — пт.: с 8:00 до 20:00

Сб., вс.: с 8:00 до 17:00

Фото: Артем УСТЮЖАНИН
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления