E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье интервью «Не прячьте конфеты»: эндокринолог рассказала о причинах и последствиях детского ожирения

«Не прячьте конфеты»: эндокринолог рассказала о причинах и последствиях детского ожирения

Врач — о том, почему в школах так много полных детей и как уберечь их здоровье

Наталия Ломоносова рассказала, какие последствия ждут детей с ожирением

Помните, раньше, когда мы учились, в классе всегда был один-два толстячка. Сейчас у наших детей в классе тоже есть такие толстячки, но их становится всё больше и больше. Сейчас добрая половина класса — пухлощёкие мальчишки и девчонки. Детское ожирение — это настоящая проблема. Проблема, которая имеет страшные последствия. Это подтверждает детский эндокринолог Наталия Ломоносова. О том, почему стало так много полных детей, чем грозит ожирение и как уберечь детей от изобилия конфет и чипсов на полках магазинов, наши коллеги из 76.ru поговорили с Наталией Александровной.

Встают ночью к холодильнику

— Правда ли, что сейчас полных детей стало больше? Почему?

— Безусловно, детей с ожирением сейчас больше, чем раньше. У меня на приеме из 20 пациентов — четверть с проблемой избыточного веса. Основная причина, приводящая к ожирению — нарушение пищевого поведения.

— Почему мы именно сейчас говорим о нарушении пищевого поведения? Потому что сладости, чипсы и сухарики стали доступны?

— Да, с доступностью вредных продуктов это тоже связано. А также с ограничением подвижности. Многие сейчас двигаются только от дивана до туалета, ну ещё до компьютера. Также это связано с режимом дня. Родители сейчас очень занятые, они много работают, им готовить некогда. Поэтому ребёнку проще взять и нарезать себе бутерброд. Вот и получается, двигаемся мало, а калорий получаем много. Формируется избыток массы тела.

— Как же детям избавиться от лишнего веса? Их тоже, как взрослых, надо сажать на диету?

— Сажать их никуда не надо. Нужно питаться нормально, чтобы был завтрак, обед, ужин. Исключить высококалорийные продукты, перекусы печеньем и бутербродами. Исключить сладкие напитки, соки в том числе. Даже свежевыжатые. Их можно пить, но один стакан в первой половине дня. Все они на основе сахара. Также как и сладкие йогурты. Дети от них получают только пустые углеводы.

— Молочные продукты вообще лучше исключить?

— Нет, их можно есть, и нужно. Но пусть это будет обычный кефир, без сахара. Если любит ребёнок «Снежок», купите кефир, добавьте пол-ложки сахара, это будет полезнее. Ребёнок получит и кальций, и белок. У нас много маленьких детей, которые переходят с грудного молока на обычную пищу. Так заменяя несколько ночных кормлений, они за ночь выпивают по две коробки «Снежка». Это ненормально. Ребёнок старше одного года не должен есть ночью, если это не грудное молоко. Ничем его заменять не надо. Если просыпается ребёнок ночью, дайте ему бутылочку с водой. Так вы постепенно уйдёте от ночных кормлений. Ведь это чревато тем, что потом пятилетний ребёнок встаёт ночью к холодильнику и ест колбасу.

Мы едим не для удовольствия


— Почему у детей формируется такая вредная привычка, как жевать что-то в течение дня?

— Потому что не сформирована культура питания. Должен быть завтрак, обед и ужин. А если в семье едят на бегу, то и ребёнок это будет копировать. Нужно своим примером показывать ребёнку, как питаться. Если в семье не едят овощи, то и ребёнок их есть не будет. Если не принято завтракать кашей, то и ребёнок её есть не будет. Не нужно создавать у ребёнка отношение к еде как к удовольствию. Я часто слышу от родителей: «Он просит». Что значит просит? Мы едим, прежде всего, для нормального функционирования организма, а не для удовольствия.

— Детям тяжело перестроиться с одного режима на другой? Тяжело отказаться от вредных продуктов?

— По-разному бывает. Я всем даю примерно одинаковые рекомендации. Кто-то через полгода приезжает с хорошими результатами, а кто-то приезжает и говорит: «У нас не получается». Здесь ещё зависит от настроя и мотивации, у родителей в том числе.

Про конфеты и фастфуд


— Часто мамам полных детей говорят: «Не переживай, всё в рост уйдёт». Это правда?

— Небольшой избыток массы уйдёт. У нас есть четыре степени ожирения. Первая степень может уйти за счёт скачка в росте. Но опять же, когда-то ребёнок расти перестанет, неправильные пищевые привычки в конечном итоге приведут к ожирению во взрослом возрасте.

— В каком возрасте дети чаще всего страдают ожирением?

— Как правило, это 7–8–9 лет. У кого-то это связано с появлением половых гормонов, у кого-то с тем, что уходят из садика и сбивается правильный режим дня.

— Получается, детям с избыточным весом совсем ничего нельзя?

— Детей не нужно лишать конфет. Я всем родителям говорю, что ребёнок должен знать, что у него будет десерт. Но только после основного приёма пищи. С чаем, пожалуйста, дайте ему конфету. Три конфеты в день — ничего страшного. Ребёнок не должен воровать конфеты. Конечно, для детей с высокой степенью ожирения будут другие рекомендации, там более жёсткая диета.

— А что делать с походами в кино, в «Макдоналдс», на прогулку? Там столько всего, и сразу всё хочется.

— Все мы ходим в «Макдоналдс», иногда нам всем этого хочется. Но, если вы туда идёте, так не покупайте всё подряд. Опять же, купите маленький бутерброд и маленькую газировку. Если вы позволили себе такой высококалорийный приём пищи, так вы удлините прогулку и сделайте менее калорийный ужин. И тогда вы не превысите суточную норму калорий.

— Что ещё, помимо пищевых привычек, влияет на вес ребёнка?

— Наследственность. Если оба родителя полные — 80%, что ребёнок будет страдать ожирением; 50% — если один родитель и 30%, если никто из близких родственников не страдал избытком массы. Вынужденное ограничение двигательной активности. Например, ребёнок получает травму, лежит в больнице. Мама, конечно, ему каждый день носит сладости, чтобы не так скучно было. Поступление калорий возрастает, а затраты энергии снижаются. А это приводит к формированию избытка массы. Ведь мы не набираем вес постоянно. Мы набираем после каких-то погрешностей в еде: новогодние праздники, дни рождения.

Диабет и цирроз печени


— Сколько калорий ребенку нужно в день?

— Всё зависит от массы тела и физической активности. Ребенку, желающему похудеть, в среднем, 1300–1400 килокалорий в день будет достаточно.

— Что делать с набегами детей на холодильник?

— Нужно разговаривать с ребёнком и создавать условия для него. Если ребёнку врач запретил есть колбасу, но мама с папой её едят и в холодильнике она благополучно лежит и вкусно пахнет, ребёнок, конечно, будет тайком её есть. В таком случае, колбасы и других вредных продуктов в холодильнике быть не должно. Я считаю, что взрослый человек может себя ограничивать.

— Как лишний вес влияет на здоровье ребёнка? Какие могут быть последствия?

— Это артериальная гипертензия, сахарный диабет второго типа, которым раньше болели только бабушки и дедушки, нарушение репродуктивной функции и у девочек, и у мальчиков, нарушения опорно-двигательного аппарата, потому что суставам тяжело держать такой вес. Также могу отметить, что у огромного количества детей мы видим нарушения работы печени. Так называемые жировые гепатозы и гепатиты, которые в конечном итоге приводят к циррозу печени. У мальчиков нарушается половое развитие, увеличивается количество женских половых гормонов. У них увеличиваются грудные железы. Потом, даже если они похудеют, грудь остается, убрать это можно только хирургическим путем.

— Кому проще сбросить вес, совсем маленьким детям или уже в более сознательном возрасте?

— Проще с детьми до 10-летнего возраста. Тут разговор больше идёт с родителями. Те родители, которые занимаются воспитанием детей, могут найти с ними общий язык, ответственно подходят к проблеме, обычно, добиваются успеха в борьбе с лишним весом. Продуктивна работа с подростками старше 15 лет, они уже понимают, что к чему. В промежутке от 10 до 15 лет всё бесполезно, дети не слышат ни меня, ни родителей. Они уходят в психологическую защиту, говорят, что их и так всё устраивает.

— Когда маме нужно забить тревогу? Как понять, что у ребёнка не просто пухлые щёчки, а проблемы с лишним весом?

— Ожирение не требует какой-то особой диагностики. Его видно невооруженным глазом. Если ваш ребёнок отличается от сверстников, если вы семилетнему ребёнку покупаете брюки на 11–12 лет и подшиваете длину на 20 сантиметров, наверное, стоит задуматься и пойти к врачу.

Про анорексию


— Есть у вас пациенты, которые наблюдаются долго, в течение нескольких лет?

— Таких много. У одних хорошие результаты, они просто наблюдаются, другие каждый год приходят только с прибавкой в весе и обследуются с целью выявления осложнений. Есть девочки, у которых ожирение переходит в анорексию. Приходят с избытком массы, мы беседуем, а они бросаются из крайности в крайность и совсем перестают есть.

— Анорексию вылечить сложно?

— Ещё сложнее, чем ожирение. Здесь уже без психиатра не справиться. Это происходит с девочками в 15–16 лет. Были у меня такие девочки-отличницы. Где-то год–два назад всплеск был, создавались группы «Вконтакте» «Я хочу весить 40 килограмм», они сравнивали себя друг с другом. Сейчас на спад пошло.

— Как анорексия может аукнуться в будущем?

— Все эти девочки ко мне приходят, когда у них пропадает менструация. А это значит, что перестают работать яичники. Репродуктивная система, как самая ненужная для выживания организма, просто отключается. Поэтому, если пропадает менструация, это значит, что уровень эстрогенов — женских половых гормонов, на критически низком уровне. Плюс ко всему, щитовидная железа работает хуже, страдает кальциевый обмен.

— Это восстанавливается?

— Не всегда и не у всех. Девочки набирают вес, а яичники все равно не работают. Требуется заместительная гормональная терапия, в будущем возможно бесплодие.

— Дайте несколько советов родителям, как в наше время оградить детей от сухариков и чипсов и приучить правильно питаться?

— Не нужно идти у ребёнка на поводу, нужно принять взвешенное взрослое решение, а не беспрекословно выполнять, что ребёнок хочет. Родителям нужно по-другому относиться к просьбам детей и уметь им отказывать. Сейчас он в 5 лет говорит, что хочет конфет, а в 15 — он скажет, что хочет пива и сигарет. Вы же найдёте такие слова, чтобы запретить ему, потому что знаете, какие последствия будут для здоровья. Или вы идёте в магазин, ребёнок просит чипсы, и вы ему покупаете. А если он попросит игрушку за пять тысяч рублей, вы же не купите, вы найдёте слова, чтобы отказать ему. У меня к родителям одна просьба: не нужно выполнять каждое желание ребенка, не стоит всерьез воспринимать манипуляции «значит, ты меня не любишь». Ребёнок должен воспитываться взрослыми, а у нас наоборот, ребёнок воспитывает всё семейство. Ещё раз повторюсь, всё должно идти из семьи. Не должно быть так, что мама запрещает, а бабушка разрешает. Если в семье растёт ребёнок с избытком массы тела, то всем нужно объединиться и держать одну линию. И это во всех вопросах так.

Фото: Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления