E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье интервью Пациенты из Швейцарии: почему к уральским офтальмологам едут даже из-за рубежа

Пациенты из Швейцарии: почему к уральским офтальмологам едут даже из-за рубежа

Врачи в Екатеринбурге сделали больше всех операций по уникальной технологии

Олег Шиловских — главный офтальмолог Свердловской области, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»

Забыть об очках и видеть мир четко — мечта многих людей с близорукостью, астигматизмом и дальнозоркостью. Современная медицина предлагает десятки способов лечения. Какой выбрать, можно ли восстановить зрение навсегда и почему за хорошим зрением на Урал едут даже из Европы? На эти и другие вопросы ответил главный офтальмолог Свердловской области, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских.

— Олег Владимирович, если у человека проблемы со зрением, как это можно скорректировать?

— Если мы говорим о близорукости и дальнозоркости, то есть оптические методы коррекции: очки, контактные линзы, есть и хирургические. Их тоже много разновидностей.

— Расскажите, какие операции лазерной коррекции зрения существуют?

— Они прошли длинный эволюционный путь. На первом этапе появились технологии, когда верхний слой роговицы обрабатывали эксимерным лазером. Но у операции были недостатки: риск помутнения роговицы и низкого визуального эффекта, синдром сухого глаза. Операции не очень приятные, послеоперационный период проходит с резью и светобоязнью.

Потом пришла технология Lasik (и ее разновидности) — с формированием лоскута на роговице механическим лезвием (микрокератомом), под которым лазер испарял ткань. Уже более продвинутая технология, послеоперационный период более гладкий, визуальный эффект более стабильный. Но роговица — бессосудистая ткань, поэтому практически не заживает. И глубина разреза всегда оказывалась разной — на это влияло много факторов.

Ведущий лазерный хирург Александр Овчинников на диагностике

На следующем этапе появились фемтолазеры, где лоскут уже формировал лазерный луч. FemtoLasik давал предсказуемый результат — лазером управлял компьютер. Но все равно была неудовлетворенность — осложнения у 1–2% пациентов. Можно махнуть рукой, но за этими процентами конкретные люди.

Следующая, признанная во всем мире технология — SMILE. Здесь лоскут уже не формируется, лазер сам «работает» внутри роговицы и выполняет микроразрез. Врач на компьютере может задать любую глубину работы лазера — она зависит от степени близорукости. При этом, что очень важно, сама роговица сохраняется, ее целостность не нарушается. Пациенты вообще не ощущают послеоперационного периода.

— То есть SMILE — самая передовая операция?

— Да. Когда я впервые увидел технологию в Германии, сразу понял: за ней будущее. В любой области хирургии чем меньше надрезы, тем выше эффект, тем быстрее реабилитация. Новые технологии всегда дают лучший результат: более безопасный, более прогнозируемый. Но внедрять их дорого: надо обучаться, покупать оборудование. А эта технология объективно дороже.

Операцию SMILE проводит ведущий офтальмохирург Олег Костин

Поэтому предыдущие технологии и сегодня применяются. Их преимущество — малая цена. И мы их делаем, но информируем пациента о недостатках.

— И сколько же стоит такая операция?

— В России SMILE делают не больше десятка клиник. Пара — в Москве. И если говорить о стоимости, к нам из столицы летают люди. Получается в два раза дешевле, даже если он летит бизнес-классом. Я не говорю про Европу. Недавно с нами связался пациент из Швейцарии, ему местный врач порекомендовал сделать операцию именно у нас.

На всей территории Европы и в постсоветском пространстве мы сделали больше всех операций по технологии SMILE — более 10 000.

— Как быстро ваши врачи смогли освоить эту технологию?

— Все хирурги стартовали не с нуля. Даже молодые врачи у нас заходят в хирургию поэтапно и выполняют только ту работу, которую уже делают классно.

Ведущий лазерный хирург Алексей Степанов в операционной

У нас огромный опыт проведения лазерной коррекции — с 99 года. Опытные же врачи разбираются во всех существующих технологиях, поэтому перейти на SMILE не составило труда: достаточно было один раз посмотреть. Сегодня они часто выступают на профессиональных конференциях, потому что у них больше всех опыта. Например, недавно показывали пациента, который после SMILE получил травму глаза — такого никто еще не наблюдал. Чем он удивил? У него не было никаких нарушений!

— Какие показания для операции SMILE?

— Прежде всего близорукость, астигматизм. При дальнозоркости, я считаю, эффект не такой высокий. Есть другие технологии, которые дают лучший результат. Как и при очень высокой близорукости. Например, искусственный хрусталик, который имплантируется внутрь глаза, как будто ставится контактная линза, только не снаружи, а внутри.

— А есть ли противопоказания, ограничения?

— Все очень индивидуально. Беременной женщине я бы посоветовал воздержаться от операции. С осторожностью нужно подходить, если у человека тонкая роговица. Технически сделать операцию можно, но в будущем роговица может изменить свою форму и зрение очень сильно снизится. В таком случае мы предлагаем другие способы коррекции.

Ведущий офтальмохирург Сергей Ребриков проводит SMILE

По возрасту противопоказаний нет, все индивидуально, мы учитываем много факторов, даже профессию человека. При успешном результате зрение сохранится навсегда.

— В какое время года лучше проводить такую операцию?

— Разницы нет. Можно делать в любое время. Даже больничный в две недели — вещь условная. Уровень технологии, например, SMILE, позволяет пациентам пойти на работу сразу после операции. Что многие и делают.

— А как к вам на операцию может попасть человек из другого города?

— Все просто: на сайте пошагово расписано, как записаться. Есть call-центр. Остановиться человек может у нас — здесь прекрасный стационар, прекрасные условия проживания, как в отеле. У нас не палаты, а номера. И анализы здесь же можно сдать. А операцию можно назначить хоть на следующий день после консультации.

ЦЕНТР РЕФРАКЦИОННО-ЛАЗЕРНОЙ ХИРУРГИИ:
г. Екатеринбург,
ул. Ясная, 31,
тел. +7 (343) 231-00-00, 231-00-11

www.eyeclinic.ru
www.instagram.com/eyeclinic_ekb
https://vk.com/eyeclinic96
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления