E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе интервью Препарат уральских ученых может победить китайский вирус, от которого уже умерли 17 человек

Препарат уральских ученых может победить китайский вирус, от которого уже умерли 17 человек

Депутат Госдумы объяснил E1.RU, как работает лекарство из Новоуральска и почему России эпидемия не грозит

О том, как действует «Триазавирин», E1.RU рассказал депутат Госдумы и член Комитета по охране здоровья Александр Петров

О китайском коронавирусе стало известно меньше месяца назад. Вирус передается от человека к человеку, и многие называют его смертельным. Мы разбирались, чего стоит бояться.

По последним данным, заболело уже больше 440 человек, известно о 17 погибших. А накануне из петербургского аэропорта Пулково в Боткинскую больницу доставили двух человек с подозрением на заражение коронавирусом. Оба прилетели из Шанхая.

А теперь появилась информация, что победить китайский коронавирус может препарат, который производят в Новоуральске, в биомедицинском технопарке, открывшемся в 2015 году.

Называется препарат «Триазавирин». И он, как говорили раньше, должен был победить Эболу. Четыре года назад нам о нем подробно рассказывал депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья Александр Петров. Поэтому мы снова обратились к нему, чтобы узнать, действительно ли разработка уральских ученых может спасти от эпидемии.

— Александр Петрович, «Триазавирин» действительно справится с китайским коронавирусом?

— Самый простой способ классификации вирусов — по типу геномной нуклеиновой кислоты (ДНК, РНК, одноцепочечная, двуцепочечная). И не важно, какой вирус, важно, что он относится к группе РНК-вирусов. Механизм действия у них одинаковый — он [препарат] встраивается и убивает вирус.

«Триазавирин» не против коронавирусов задумывался, а против группы РНК-вирусов. К ним относится и вирус гриппа, и вирус лихорадки Западного Нила, и вирус Зика был, и коронавирус тут же. И «Триазавирин» против китайского коронавируса эффективен в силу того, что он один из подвидов этой группы. Будут и новые РНК-вирусы, и он будет эффективен.

— Насколько эффективен уральский препарат против вирусов этой группы?

— При воздействии на любой вирус группы РНК клиническая эффективность «Триазавирина» достаточно высокая. Можно наверняка молекулу сфокусировать на конкретный вирус — и клиническая эффективность резко вырастет, но это нужно дополнительно корректировать, а на это нужно время. Но и при этой эффективности, при том, что у него [препарата] токсичность очень низкая, он очень быстро распадается в организме, эффект достаточный.

— В Санкт-Петербурге двое госпитализированы с подозрением на заражение коронавирусом. Грозит ли России эпидемия из-за китайского вируса?

— Я уверен, что по коронавирусу информация раздута. Да, это опасно. Да, это биологическая опасность определенная — у Китая, в силу своих обстоятельств. У Российской Федерации рисков меньше.

— То есть россиянам бояться нечего?

— У нас очень серьезная система противоэпидемической защиты. Очень серьезная, и она хорошо отлажена. Эту систему другие государства в пример берут и выстраивают по принципу РФ. У нас эта эпидемия 99,9% не произойдет. Надо слишком много факторов, и чтобы слишком много ошибок совершили наши специалисты, чтобы эта эпидемия перешла в Россию.

У нас ведь будет эпидемия гриппа сезонная. И я вас уверяю, что количество смертей от гриппа будет намного больше, чем данные, которые сейчас публикуют по коронавирусу.

Ладно бы просто грипп, а то ведь накладываются другие обстоятельства. По своей неосмотрительности люди не идут лечиться, а потом поздно становится, а у них еще какие-то осложнения возникают — и человек умирает. Если все посчитать, то, наверное, самые опасные — это сезонные эпидемии гриппа, которые у нас происходят. Поэтому я всем советую делать прививки.

— Но в самом Китае коронавирус — настоящая угроза?

— Коронавирус — это сейчас инфоповод. Мы говорим «столько-то людей умерло», но надо смотреть, был ли у людей иммунитет ослаблен в значительной степени, были ли у них другие заболевания, наложилось ли одно на другое. Люди ведь в разном состоянии здоровья находятся. Дети особенно подвержены заражению, потому что у них иммунитет слабый. Китайцы оказались не готовы к этому. Они разработки в этом направлении даже не вели.

— А почему у нас с такими эпидемиями справляются лучше?

— В силу того, что мы всегда готовились к биологическому оружию, у нас эти разработки [есть]. Спасибо академикам Чупахину и Чарушину, я шляпу снимаю. Они лет, наверное, тридцать этим занимались. Что-то у них получалось, что-то было мимо. Тогда же не было компьютерного моделирования. Это сейчас можно миллион вариантов молекулярных соединений посчитать за неделю, как они будут работать.

— Пять лет назад, когда «Триазавирин» запустили в продажу, вы говорили, что препарат не стал рецептурным, потому что врачи должны писать в рецепте международное незапатентованное название лекарства (метилтионитрооксодигидротриазолотриазинид натрия. — Прим. ред.). Сейчас «Триазавирин» до сих пор непопулярен из-за этого?

— Я недавно встречался с военно-медицинским управлением российской армии. Обсуждали проекты в рабочей группе, а они принесли упаковки «Триазавирина» с собой.

— Это говорит о том, что лекарство уральских ученых все же стало популярным?

— В армии практически у каждого есть этот препарат. Армия — самый крупный покупатель «Триазавирина». А сейчас дальше, я знаю, [ученые] занимаются детскими дозами этого противовирусного. Я сам им лечусь. Мне помогает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы