E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Медсестры будут круглосуточно дежурить в «Бодрости», куда привезли китайцев: онлайн-трансляция

Медсестры будут круглосуточно дежурить в «Бодрости», куда привезли китайцев: онлайн-трансляция

Все постояльцы «Бодрости» чувствуют себя хорошо

В екатеринбургском санатории «Бодрость» на Эльмаше делают зону обсервации для прибывающих рейсами из Китая граждан России, КНР и других стран. Это потребовалось для того, чтобы выполнить все требования федерального Роспотребнадзора. В санатории будут находиться люди, у которых пока нет признаков заболевания, до тех пор пока врачи не убедятся, что они не привезли с собой смертельный вирус. Мы собирали всю информацию о том, как людей встречают в Кольцово и везут в санаторий, в режиме онлайн.

Если вам что-то известно об этой ситуации, у вас есть фото- или видеоматериалы, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram, их номер — +7 909 704 57 70.

Роспотребнадзор рассказывает о ситуации с коронавирусом в Свердловской области:

Ирина Варкентин

Минздрав подтвердил создание спецзоны для китайцев

В министерстве здравоохранения Свердловской области впервые официально подтвердили информацию о создании обсерватора в Екатеринбурге.

— В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 31 января 2020 года № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» во всех субъектах Российской Федерации создаются площадки для проведения обсервационно-изоляционных мероприятий, то есть для наблюдения в течение 14 дней за обследованными и здоровыми гражданами Китая с постоянным медицинским контролем. В Свердловской области такой площадкой выбран оздоровительный центр «Бодрость» — подразделение управления зданиями администрации Екатеринбурга, — заявила главный эпидемиолог региона Галина Борисевич.

Ирина Варкентин

А вот и свежая сводка от Минздрава о ситуации с коронавирусом в Свердловской области: ни одного подтвержденного случая заболеваний, вызванных коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), в регионе нет.

Ирина Варкентин

Вчера вечером из санатория «Бодрость» выселили всех постояльцев, чтобы создать карантинную зону. На сборы гостям санатория дали всего один час. Вот что рассказывает одна из постоялиц, Галина:

— Нам сказали: «Заказывайте такси и быстро уезжайте отсюда. Здесь будет прием заболевших коронавирусом, карантин будет». Все в шоке! Люди приехали со всей России. Я должна была провести в санатории 18 дней и заплатила за это 25 600 рублей, а провела только четыре дня. Мы еще две недели там должны были быть, проходить лечение. Обидно, что я специально отпуск взяла и бронировала путевку полгода назад. Теперь и денег нет, и отпуск испорчен.

Ирина Варкентин

Корреспонденты Е1.RU сейчас находятся около санатория «Бодрость». Пока все тихо, ничего не происходит. В администрации лечебного учреждения говорят, что ждут официальных распоряжений.

Ирина Варкентин

Кстати, сегодня в Кольцово из Китая прибывает последний чартер «Уральских авиалиний». Наши корреспонденты находятся в аэропорту и встречают людей, которые прилетают из КНР. Скоро будут первые фото. По последним данным, самолет приземлится в 9:55.

Глеб Чёрный

Некоторых пассажиров, которые прибудут сегодня в Кольцово рейсом «Уральских авиалиний», сразу отвезут в «Бодрость». Об этом Е1.RU рассказали на таможне в аэропорту.

Ирина Варкентин

Сотрудники таможенной службы в Кольцово готовятся встречать туристов из Китая. Говорят, людей будет много — 60 человек. После выхода из зеленого коридора пассажиров будет встречать полиция. Кого-то увезут в «Бодрость», а кто-то поедет домой.

Роман Марьяненко

Тем временем в санатории «Бодрость» говорят, что часть персонала отправляют в отпуск на время действия зоны обсервации. Само здание будет под охраной. Всех, кого привезут, разместят в номерах санатория. Пускать гостей к ним не будут.

Роман Марьяненко

Территория «Бодрости» пока пустует. Санаторий закрыт на замок, внутрь никого не пускают. Рабочих или представителей Росгвардии, которые должны охранять территорию, нет.

Ирина Варкентин

В Кольцово появились санврачи в защитных костюмах. Их сопровождает лабрадор по кличке Эшли. Они идут встречать пассажиров.

Ирина Варкентин

Последний самолет из Китая сел в Кольцово

Самолет с туристами из Китая благополучно приземлился в Кольцово, первые пассажиры выходят в зону получения багажа.

— Прошли уже шесть человек, из них только двое русских. Все в масках, спокойно ждут багаж. Никому из них о зоне обсервации не известно. Тем временем специалисты Роспотребнадзора уже стоят на выходе со стороны зоны получения багажа, — рассказывает наш корреспондент Глеб Черный.

Ирина Варкентин

Держите еще немного фотографий из зоны получения багажа от нашего фотокорреспондента Артема Устюжанина.

Ирина Варкентин

В аэропорт прибыла бригада медиков. Все встречают пассажиров Кольцово.

Ирина Варкентин

Пассажиров, которые уже получили свой багаж, просят пройти на выход — с той стороны, где стоят автобусы. Также санврачи проверяют документы и выдают всем медицинские маски.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления