E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье инструкция Какие витамины пить весной: советы от терапевта, которые вытащат вас из депрессии

Какие витамины пить весной: советы от терапевта, которые вытащат вас из депрессии

Регина Акименко рассказала, как поддержать свой организм в межсезонье

В весенний период особенно важно пить поливитаминные комплексы с высоким содержанием витаминов A, C и D 

Весной многие люди часто испытывают недомогание, слабость, появляются головокружение и апатия. Бывают и более серьезные симптомы. Например, боль в мышцах, бессонница и даже депрессия. Всё это может быть признаками авитаминоза — крайней формы витаминной недостаточности.

Вместе с врачом-терапевтом, ассистентом кафедры факультетской терапии и гериатрии УГМУ Региной Акименко мы составили карточки, которые помогут вам разобраться, каких витаминов не хватает вашему организму и как поддержать его весной.

  1. Что такое авитаминоз?
  2. Чем это опасно?
  3. Как поддержать свой организм весной?
  4. Думаю, у меня авитаминоз. Как это проверить?
  5. Кажется, у меня все перечисленные симптомы! Что делать?
  6. Зачем нужно пить витамины группы В?
  7. А если я постоянно чувствую слабость и подолгу не могу уснуть?
  8. Ухудшилось состояние кожи и ногтей, какие витамины за них отвечают?
  9. Когда нужно пить витамины К и РР?
1

Что такое авитаминоз?

Это состояние, которое развивается при недостаточном потреблении витаминов с пищей, повышенных потребностях организма в том или ином микроэлементе или при нарушенном всасывании нутриентов в желудочно-кишечном тракте. Крайняя форма витаминной недостаточности — авитаминоз. Он развивается вследствие длительного отсутствия витаминов в пище или грубого нарушения их усвоения.

2

Чем это опасно?

Витаминная недостаточность опасна снижением защитных сил организма в зимне-весенний период и при повышенных умственных и физических нагрузках. Это может приводить к частым простудам или даже обострению хронических заболеваний, снижением качества жизни (повышенная утомляемость, сонливость и головные боли). Для ребенка — нарушением развития в периоды интенсивного роста.

3

Как поддержать свой организм весной?

Прежде всего, это рациональное питание. Рациональным можно считать питание с достаточным количеством белковой пищи, свежими овощами и фруктами ежедневно. Наиболее оптимальный вариант физической нагрузки — ходьба на свежем воздухе более 10 000 шагов в день. Также важно добавлять к рациональному питанию и умеренным физическим нагрузкам поливитаминные комплексы. В весенний период они обязательно должны содержать витамины A, C, D.

4

Думаю, у меня авитаминоз. Как это проверить?

Самый лучший способ диагностировать витаминную недостаточность — сделать анализ крови на содержание того или иного витамина или микроэлемента. Гиповитаминоз и авитаминоз формируются скрытно в течение многих месяцев. Также есть клинические симптомы, которые указывают на авитаминоз. Это, например, раздражительность, депрессия, проблемы с памятью, бессонница, головокружение, мышечная слабость и т. д.

5

Кажется, у меня все перечисленные симптомы! Что делать?

Восполнение витаминной недостаточности — процесс не быстрый, он требует системного подхода. Речь не только о приеме витаминов, который должен проходить под присмотром врача, но и о сбалансированном питании, нормальном режиме работы, сна и отдыха. В каждом случае врач подберет конкретные витамины и их дозы в зависимости от вашего состояния.

6

Зачем нужно пить витамины группы В?

Недостаточность витаминов группы B проявляется раздражительностью, депрессией, проблемами с памятью, бессонницей, головокружением и мышечной слабостью, побледнением кожи, трещинами в углах рта, онемением конечностей и кожной сыпью.

7

А если я постоянно чувствую слабость и подолгу не могу уснуть?

Это могут быть первые признаки недостаточности витамина D. К ним относятся симптомы общего характера — слабость, головные и мышечные боли и судороги, изменение аппетита и настроения, нарушение сна. О выраженном дефиците витамина D можно судить по состоянию костей, зубов и ногтей — они становятся более уязвимыми к травмам и повреждениям.

8

Ухудшилось состояние кожи и ногтей, какие витамины за них отвечают?

Возможно, вам не хватает витаминов А, Е и С. Витамины А и Е называют витаминами красоты, поскольку при их дефиците в первую очередь страдают кожа, волосы и ногти. Дефицит витамина С также может привести к ухудшению состояния кожи и ногтей. Кроме того, возникает склонность к формированию синяков на коже и кровоточивости десен.

9

Когда нужно пить витамины К и РР?

Повышенная кровоточивость слизистой носа и полости рта может говорить о недостаточности витамина К. А вот признаками того, что вам не хватает витамина PP, являются дерматит, диарея и деменция.

Наша памятка поможет вам запомнить, какие витамины за что отвечают в организме.

Каких витаминов вам не хватает? 

Ранее мы публиковали колонку врача-психиатра, который рассказал, что делать, чтобы справиться с сезонной депрессией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления