E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье обзор Как правильно ходить в магазин: 5 важных правил от эксперта

Как правильно ходить в магазин: 5 важных правил от эксперта

Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать меры предосторожности

Купить продукты и бытовые товары можно офлайн и онлайн

В режиме самоизоляции поход в магазин стал самым долгожданным законным способом наконец-то выйти на улицу. По словам генерального директора торговой сети «Пятёрочка» Сергея Гончарова, есть важные правила, которые помогут обезопасить себя и других во время похода за покупками.

  1. Помыть руки перед выходом
  2. Соблюдать социальную дистанцию
  3. Носить маску и оплачивать картой
  4. Не посещать магазины до 11 утра
  5. А лучше — заказывать на дом
1

Помыть руки перед выходом

Минздрав отмечает, что вирус передается как воздушно-капельным и контактным путём, так и через поверхности (поручни в метро, дверные ручки и прочее). Поэтому дополнительная осторожность не помешает.

Нужно регулярно мыть руки и минимизировать контакты со всеми предметами вне дома: использовать свои пакеты или шопперы, не трогать товары, которые не собираетесь покупать. А дальше всё зависит от магазина. Как правило, все торговые точки соблюдают меры предосторожности.

— Мы следим за тем, чтобы наши поставщики на своих производственных площадках соблюдали все профилактические меры. При доставке в распределительные центры продукция защищена дополнительной транспортной упаковкой. Как только она попадает к нам, наши специалисты проводят ещё более тщательный контроль. Для водителей, кстати, которые развозят товар по магазинам, тоже введены новые правила работы. Их контакты с другими сотрудниками минимизированы, — прокомментировал Сергей Гончаров.

2

Соблюдать социальную дистанцию

Возьмите за привычку обходить людей минимум за 1,5–2 метра. Даже если вы встретили знакомых и сильно хочется их обнять, сохраняйте бдительность — держите дистанцию.

Если вам кажется, что это нереально в больших магазинах, то вы ошибаетесь. Большинство граждан осознает значимость этого правила. Кроме того, торговые сети приспособились к напоминаниям: кто-то транслирует это через аудиосистему оповещения, а кто-то использует специальную разметку в прикассовой зоне, как например торговая сеть «Пятёрочка».

3

Носить маску и оплачивать картой

Всемирная организация здравоохранения рекомендует носить маски ради профилактики, ведь считается, что они помогают только зараженным (не передать вирус). Но в любом случае маски и респираторы защитят от бактерий, если ближайший чихнет или покашляет.

Кроме того, по распоряжениям федеральных и региональных властей, магазины обязаны увеличить количество дезинфекций. Пример того, как это реализуется, пояснили в торговой сети «Пятёрочка».

— Теперь полы в торговых залах обрабатываются не менее двух раз за смену, дверные ручки и рабочие поверхности оборудования — каждый час, ручки покупательских тележек и корзин — три раза за смену, — отчитывается Сергей Гончаров. — С такой же частотой проводится дезинфекция санитарных комнат. Добавлю, что мы сейчас стараемся обеспечить всех сотрудников средствами индивидуальной защиты — масками и перчатками, а контроль за состоянием их здоровья проводится с помощью бесконтактных термометров.

4

Не посещать магазины до 11 утра

Приоритетные часы — мера, которую ввели для безопасности пожилых людей, ведь они входят в группу риска. К примеру, в «Пятёрочке» они действуют по понедельникам и четвергам до 10 утра. Если ваши родственники еще не знают об этом, то стоит передать.

И это не единственный вид поддержки. Некоторые магазины участвуют во всероссийских акциях:

— Наша торговая сеть присоединилась к акции #МыВместе. Любой пенсионер, находящийся на самоизоляции в Москве, к примеру, может обратиться на бесплатную, подчеркну это особо, горячую линию и оставить заявку на доставку продуктов из «Пятёрочки» или лекарств. Волонтеры помогут принести нужные продукты самоизолированным пенсионерам в самое ближайшее время, — отметил гендиректор «Пятёрочки».

5

А лучше — заказывать на дом

Если раньше доставкой продуктов занималась лишь пара крупных компаний, то сейчас многие торговые сети запускают эту опцию. Такая мера поможет минимизировать контакты и обезопасить себя и других.

«Пятёрочка» не исключение. Чтобы оформить заказ, нужно скачать приложение, выбрать все продукты и оплатить. Заказы собирают сотрудники магазина, и курьеры доставят их прямо до двери покупателя.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления