E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Губернатору пожаловались на шум от соседей. Что посоветовал Куйвашев

Губернатору пожаловались на шум от соседей. Что посоветовал Куйвашев

Глава региона ответил на вопросы свердловчан в своем Instagram

Губернатор часто общается со свердловчанами через Instagram 

Губернатор Евгений Куйвашев в своем Instagram ответил на очередную порцию вопросов свердловчан. В частности, его спросили, можно ли в регионе запретить шуметь в обеденное время: делать ремонт и слушать громкую музыку. Публикуем ответ губернатора на этот и другие вопросы.

— Здравствуйте, Евгений Владимирович! В Свердловской области действует «закон о тишине» с 08:00 до 23:00 и в выходные с 11:00 до 18:00. Тем временем в Москве давно есть ограничения хотя бы на обеденное время и вечернее. Сейчас карантин, многие вынуждены работать дома, а маленькие дети и спать днем, но некоторые соседи, видимо, считают, что это праздник какой-то, и каждый день с утра до вечера слушают музыку, ссылаясь на то, что никакой закон не нарушают. Может быть, есть возможность и в Свердловской области ввести изменения и запретить в обеденное время ремонт и громкую музыку? Многие люди ложатся спать раньше 23:00. Например, дети.

— Здравствуйте. Действительно, действующее областное законодательство говорит о том, что тишина должна соблюдаться с 23:00 до 08:00 в будние дни и с 18:00 до 11:00 в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные нерабочие дни. За нарушение положены штрафы — они предусмотрены статьей 37 областного закона № 52.

В столице, как вы правильно указываете, ограничения на шум распространяются еще и на середину дня. Режим самоизоляции, безусловно, обострил этот вопрос, и я могу понять неудобства, о которых вы пишете и с которыми сегодня многие сталкиваются.

Думаю, беспрецедентная ситуация, в который мы все оказались, подтолкнет в том числе наших депутатов выйти с инициативой о дополнительном регулировании в этом вопросе.

Пока же, если ваши соседи не выходят за рамки, установленные региональным законодательством, единственный вариант, наверное, попробовать договориться. Люди часто не задумываются, что кому-то мешают, пока им об этом не говорят. Если же шумят в период запрета — жалуйтесь в полицию.

В последнее время я читал здесь много просьб ограничить продажу алкоголя. Многие обращали внимание, что по вечерам даже возле обычных продуктовых магазинов собираются компаниями, чтобы выпить. Такие злоупотребления, конечно, недопустимы. Нарушается и режим самоизоляции, необходимый в пандемию коронавируса. Такое поведение не может не беспокоить жителей соседних домов. Сегодня я принял решение ограничить продажу алкоголя. Теперь спиртное можно будет купить только в период с 10:00 до 19:00. Поправки в указ о введении режима повышенной готовности уже подписаны. Прошу отнестись к ним с пониманием.

— Добрый день, уважаемый Евгений Владимирович! Большая просьба к вам обратить пристальное внимание на Академический район: можно ли усилить контроль за работой ТЦ «Академический»? Там работает много больших отделов, например «М-видео», «Бубль Гум», ходят толпы людей с детьми, праздно шатается молодежь без масок. О какой самоизоляции может вообще вестись речь, когда открыт торговый центр? А на набережной реки Патрушиха столько людей, как будто праздник города. Мы всей семьей сидим на самоизоляции уже три недели и опасаемся за своё здоровье. Просим вас принять меры, пока не поздно. Спасибо большое.

— Добрый день, спасибо вам за информацию. Неравнодушие и активная позиция жителей в этой ситуации очень важны. И спасибо вам за то, что соблюдаете режим самоизоляции. Это лучшее, что каждый сегодня может сделать, чтобы замедлить распространение вируса

.

Работа торговых центров, кроме тех, что реализуют продовольственные товары, сегодня запрещена. С теми, кто нарушает запрет, мы будем бороться. Нарушителей будем закрывать и с самыми высокими штрафами.Уже писал, что многие наши жители, к сожалению, пока почему-то считают введенные ограничения необязательными, относятся к ситуации недостаточно серьезно. Я еще раз хочу обратить внимание всех уральцев на статистику заболеваний. Хочу снова напомнить о наших врачах, которые сегодня почти круглосуточно находятся на работе, чтобы спасти жизни земляков. Хочу, чтобы люди посмотрели на опыт других стран, где жители тоже с прохладцей относились к ограничениям, а сейчас, уверен, жалеют об этом. Будем продолжать убеждать жителей. Конечно, станут следить за соблюдением ограничений сотрудники областного Министерства общественной безопасности и правоохранительных органов. Буквально сегодня городское УМВД сообщило об итогах совместных с сотрудниками МЧС рейдов, в ходе которых были оформлены материалы и по нарушениям режима самоизоляции, и по нарушению противопожарного режима. Один из примеров касался как раз лесопарковой зоны возле вашего района.

Только совместными усилиями мы сможем победить вирус.

— Здравствуйте, Евгений Владимирович, я работаю водителем скорой помощи г. Ревды. Нас всех, в частности, водителей очень интересует вопрос по дополнительным выплатам в связи с коронавирусом. Путинские надбавки, похоже, нас не касаются? Хотя в городе мы уже имеем контакты, и их будет больше, споры с работниками скорой помощи ни к чему не приводят, хотелось бы у вас узнать точную информацию по этому вопросу. Мы можем рассчитывать на какую-то матпомощь в Ревде, где больница закрыта на карантин?

— Здравствуйте! Прежде всего хочу поблагодарить вас и ваших коллег за работу. Ваша профессия важна в любое время, но сегодня особенно ценна. Медицинские работники находятся на передовой и ежеминутно, рискуя своей жизнью, спасают других людей.

Именно поэтому по решению Президента России специалистам, которые работают с пациентами, у которых выявлен коронавирус, полагается федеральная выплата на три месяца начиная с апреля текущего года. Под категорию таких специалистов подпадают и водители скорой помощи, которым установлена специальная выплата в сумме 25 тысяч рублей в месяц. Но стоит обратить внимание, что эта выплата будет осуществляться работникам, которые выезжали на вызов к гражданам с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Мы из областного бюджета также выделили дополнительные средства на выплаты за выезд бригад скорой помощи к людям, ранее контактировавшим с зараженными COVID-19. Непосредственно водителям скорой помощи начиная с 16 марта полагается надбавка в размере 5 тысяч рублей.

Лучше всего не спорить с коллегами, а обратиться к руководству подстанции, где вы работаете, и получить более подробные разъяснения. Желаю вам здоровья!

— Здравствуйте! Подскажите, что нам делать? Были назначены публичные слушания в архитектуре, но из за пандемии их отменили! Нам эти документы нужны для подключения газа. Если ослабления режима не будет, значит, газ нам не провести?

— Добрый день. К сожалению, из вашего вопроса непонятно, о каком муниципалитете идет речь. Если я вас правильно понял, речь идет о том, что для подключения газопровода планировалось провести публичные слушания для утверждения необходимых градостроительных документов. С одной стороны, муниципальные власти не могли не отменить публичные слушания, ведь процедура предполагает сбор большого числа людей в одном месте, что в условиях особого режима строго запрещено.С другой стороны, действующее законодательство предполагает, что изучение мнения граждан возможно не только в форме публичных слушаний, когда необходимо личное присутствие граждан, но и в форме общественных обсуждений, когда достаточно заочного выражения мнения людей.Обратитесь в администрацию муниципалитета с просьбой провести общественные обсуждения. Их даты назначаются решением муниципалитета и проводятся на его официальном сайте. Чтобы принять в них участие, достаточно зарегистрироваться на портале Госуслуг.

— Здравствуйте, подскажите, есть ли какая-то то служба, куда можно сообщить о гражданах, которые не соблюдают карантин? Есть в знакомых девушка, проживает в Москве. Она отдыхала за границей в марте, по прилете в Москву не соблюдала режим изоляции. На днях она прилетела в Екатеринбург к родным и спокойно гуляет по городу. Как быть в такой ситуации? Информация с ее странички в Instagram.

— Добрый день. Мы сегодня уделяем отдельное внимание вопросу информирования о необходимости самоизоляции россиян, которые приезжают к нам из неблагополучных по коронавирусу регионов, в перечень которых входит и столичный. Печально, если кто-то из наших гостей по-прежнему недооценивает серьезность ситуации. Я все же надеюсь, что девушка, о которой вы говорите, прошла все необходимые процедуры. В конце концов, сложно в полной мере оценить то, что происходит в жизни человека, ориентируясь только на его страницу в Instagram. Тем не менее если у вас есть серьезные основания полагать, что чье-то поведение подвергает риску окружающих, то вы можете обратиться на единый телефон экстренных служб 112. Там обязательно возьмут ваш сигнал под контроль.

— Евгений Владимирович, здравствуйте! Хочу выразить вам благодарность, за то, что вы в такое тяжёлое время, остаётесь на связи с нами! Я директор сети ломбардов в Екатеринбурге, нас 20 сотрудников. Мы от всего коллектива хотим спросить: когда можно будет начать работу ломбардов в Екатеринбурге? Внимательно следим за вашими указами, в них нет ни слова о ломбардах. Как нам быть? Можем ли мы работать? Свердловчане ежедневно по телефону обращаются к нам за финансовой помощью, но из-за того, что ломбардов нет в списке работающих организаций, мы не можем начать работу. С уважением, директор ООО «Ломбард Восход» Филимоненко Артём.

— Здравствуйте, Артем! Большое спасибо вам за понимание ситуации с ограничениями. Мы отслеживаем эпидемиологическую обстановку в режиме онлайн и стараемся оперативно принимать гибкие и индивидуальные решения. На сегодняшний день нам уже удалось отрегулировать вопрос с работой многих организаций в условиях особого режима. Вероятно, говоря об ограничении деятельности, вы имеете в виду отсутствие ломбардов в перечне организаций, продолжающих деятельность, утверждённом распоряжением правительства Свердловской области № 125-РП. Он был признан утратившим силу. Согласно последним изменениям, ломбарды на территории региона работать могут. Но только — хочу это подчеркнуть — при условии строгого соблюдения всех мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Хочу обратить ваше внимание на то, что платежи по кредитам или займам, приходящиеся на нерабочие дни, переносятся на первый рабочий день после их завершения. А значит, перенос срока платежа не будет считаться нарушением, соответственно, заемщикам не должны начисляться дополнительные проценты, штрафы или пени.

— Добрый день, мы живем в Артемовском районе (п. Буланаш). В поселке 5 детских садов и ни одной дежурной группы. Создавать их не хотят. Куда работающим родителям определять детей? Помогите решить этот вопрос с управлением образования, эпидобстановка у нас нормальная.

— Здравствуйте, насколько мне известно, в вашем муниципалитете сегодня дежурные группы созданы в детском саду № 21, который расположен непосредственно в Артемовском. В поселке Буланаш пока дежурных групп действительно нет. Но это не значит, что они не могут там появиться. Вам нужно обратиться с заявлением в местное управление образования, предоставив справку, подтверждающую, что вы должны присутствовать на работе. Сегодня специалисты сферы образования внимательно и ответственно подходят к решению таких вопросов. Я это вижу. Уверен, что помогут и вам. Телефон, по которому вы можете обратиться за консультацией, 2–41–13.

Как в Екатеринбурге лечат от коронавируса, E1.RU рассказала выздоровевшая пациентка. Все новости о COVID-19 за понедельник мы собираем в онлайн-репортаже.

Ранее мы рассказывали, что уголовное дело завели на мужчину с COVID-19, который напал на полицейского. А вот тут новость про 78 подхвативших коронавирус в больнице № 1. После этого больницу перепрофилировали в инфекционную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления