E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В мире больше 250 тысяч человек скончались от коронавируса

В мире больше 250 тысяч человек скончались от коронавируса

Собираем всю информацию о ситуации с пандемией и карантином в Свердловской области

Каждый день в стране регистрируется все больше и больше новых случаев, это говорит о том, что Россия еще не прошла пик пандемии. В воскресенье зафиксировали самый большой прирост числа заражённых — 10 633. Всего в стране COVID-19 подхватили уже больше 134 тысяч человек.

А о том, как развивается ситуация с коронавирусом в Екатеринбурге и Свердловской области, мы каждый день рассказываем в наших онлайн-трансляциях. Все новости за воскресенье, 3 мая, вы найдёте тут, а ниже мы собираем все актуальные данные.

Доброе утро, друзья! Начинаем новую неделю и новый онлайн-репортаж. Присоединяйтесь.

Главное про коронавирус за 3 мая

В одном материале собрали все главные новости за 3 мая. Там и о заразившихся врачах скорой, и о мобильном госпитале, который развернут в «Екатеринбург-Экспо».

Этот пост специально для тех, кто пытается сохранить работу и не остаться без зарплаты во время пандемии. Вместе с юристами мы разъяснили суть карантина и объяснили, как защитить свои права. Все в 10 простых карточках.

К 3 мая в Свердловской области лабораторно подтверждены ещё 75 случаев коронавируса. Впервые COVID-19 зафиксирован у жителей городов Туринска, Волчанска и посёлка Шаля. А в Новоуральске и Ивделе выявили троих уральцев с подозрением на коронавирус.

Федеральный Роспотребнадзор опубликовал памятку о грамотных финансовых решениях в период пандемии. В частности, в ней подробно рассказывается о «кредитных каникулах», на которые имеют право те россияне, чьи доходы упали на треть и больше. Ранее мы разбирались, как получить право на полугодовую паузу.

Предстоящая неделя станет настоящим испытанием для тех, кто старательно соблюдает режим самоизоляции и сидит дома. Дело в том, что уже со вторника столбик термометра будет уверенно подниматься выше двадцатиградусной отметки.

Депутат Екатеринбургской гордумы Константин Киселев считает, что пришло время для некоторых смягчений:

— Даже если не вышли на плато, даже если будут новые всплески, например, очевидно, что стоит открыть парки и скверы. Пусть там будет полиция, пусть будет контроль дистанции, но закрытие парков ничего к карантинным мерам не добавляет. Стоит разрешить велосипеды. Тут я вообще не понимаю. Дистанция на велосипедах выдерживается всегда, а великов-тандемов в городе полторы штуки. Кроме того, на тандеме с кем попало не поедешь. Нужно разрешить спорт. Пробежки точно. Поверьте, толпами не бегают.

Надо ли разрешить занятия уличным спортом в Екатеринбурге?

Да
Нет
Не знаю

Областной министр ЖКХ Николай Смирнов решил на выходные изолироваться на дачном участке.

«Работы по благоустройству выполняются не только в городах области, но и на дачном участке. Весной первым делом надо заняться обработкой деревьев, обязательно их побелить и обрезать. Побелка стволов защищает деревья от солнечных ожогов, от вредных насекомых, вредителей и грызунов, а в зимнее время — от зайцев, которые могут прийти полакомиться древесной корой», — написал он у себя на странице в Facebook. ⠀

Нерабочие недели просадили многие виды бизнеса, а обязательства выплачивать зарплату поставили их владельцев в тупик. Между тем государство не скупилось на обещания. Мы собрали в удобных карточках то, на что могут претендовать разные виды бизнеса.

Берлин снимает ограничения: с понедельника начинают работу музеи, выставочные залы, мемориальные комплексы, библиотеки, парикмахерские салоны. Возобновляются религиозные службы, а максимальная численность демонстраций увеличена с 20 до 50 человек. На прошлой неделе были открыты торговые центры, детские площадки, зоопарки.

С первых дней пандемии коронавируса старики попали в группу риска из-за количества инфицированных и числа летальных случаев. Нагрузка на иммунную систему приводит к осложнениям, в том числе к вирусной пневмонии, а затем и к самым плохим исходам. А еще инфекция развязала руки мошенникам, для которых пожилые люди — идеальные жертвы в силу доверчивости и неосведомленности. Преступники придумали несколько схем, чтобы помочь расстаться с деньгами, и люди «серебряного возраста» в эту ловушку попадают особенно охотно.

Мы обсудили основные факторы риска развития тяжелой формы коронавирусной инфекции с доктором медицинских наук, профессором УГМУ, главным пульмонологом Свердловской области и города Екатеринбурга, научным руководителем клиники МО «Новая больница» Игорем Викторовичем Лещенко.

— Для кого наиболее опасен новый коронавирус? Очевидно, что для пожилых людей, а ещё для кого — для гипертоников, для больных диабетом, для кого ещё?

— Начнем с того, что новый тип коронавируса опасен для всех. Более он опасен для людей старшего возраста и для тех, кто имеет сопутствующие заболевания, я имею ввиду более тяжелое течение самой болезни, а не заразность.

По данным научных публикаций, среди лиц, заболевших новой коронавирусной инфекцией — COVID-19, — 17% имеют артериальную гипертензию, 8% сахарный диабет, около 3% — хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Отличительной особенностью новой коронавирусной инфекции у этих больных является тяжелое течение, при этом риск смертельного исхода возрастает в 8–10 раз по сравнению с лицами, не имеющими хронических заболеваний. Еще я бы отметил ожирение, которое является фактором риска неблагоприятного течения практически любого заболевания.

Подробнее читайте по ссылке.

Депутат Екатеринбургской городской думы Анастасия Немец как никто знает, насколько сложно долго находиться в четырёх стенах — после аварии она стала инвалидом-колясочником и провела дома шесть лет.

Но самоизоляция, уверена Анастасия, позволит всем нам накопить энергию для того, чтобы творить добро, с новыми силами заняться делами.

— Ещё немного терпения –— терпения для наших родных, близких, для нашей страны. Оставайтесь дома, — просит она.

Несмотря на режим самоизоляции, в Екатеринбурге пройдет парад — правда, не на земле, а в небе. Завтра его отрепетируют — авиатехника пролетит над проспектом Ленина в 11:00.

Вы пойдете смотреть на репетицию авиапарада?

Всего проголосовало: 2512
Пойду, выберу место с лучшим обзором
Нет, я соблюдаю самоизоляцию и не смогу посмотреть
Нет, но смогу увидеть ее из окна
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления