E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Жара-2020 А как же пиво? Можно ли пить алкоголь в жару и как это влияет на организм

А как же пиво? Можно ли пить алкоголь в жару и как это влияет на организм

По словам экспертов, спиртное дает только кратковременный эффект охлаждения

Кажется, холодное пиво должно спасать от жары, но это не так

Уже вторую неделю в Екатеринбурге жара. Но спасаться от нее, например, холодным пивом — не выход. По крайней мере, такой точки зрения придерживаются наркологи.

— Многие считают, что небольшое количество алкоголя помогает охладиться. Это достаточно серьезное заблуждение. Да, эффект охлаждения будет, но очень кратковременный, а после температура тела, наоборот, пойдет вверх и обострится чувство жажды, — объяснил главный нарколог УрФО Антон Поддубный. — Конечно, в жару лучше совсем отказаться от алкоголя и сделать выбор в пользу освежающих безалкогольных напитков — морсов, компотов, сока, а также негазированной питьевой воды. Они поддерживают водный баланс в организме и помогут избежать обезвоживания.

По словам экспертов наркологической службы Свердловской области, в жару наша сердечно-сосудистая система испытывает высокую нагрузку, начинается активное потоотделение, поэтому существует риск обезвоживания. Причем даже у тех людей, которые алкоголь не употребляют.

А если выпить спиртное, процесс потоотделения (терморегуляции) нарушится и влага из организма будет выводиться еще быстрее. В результате симптомы алкогольной интоксикации будут выражаться сильнее, а избавление от последствий употребления большого количества спиртного будет происходить дольше.

При этом симптомы алкогольной интоксикации — сухость во рту, головная боль, тошнота — будут просто игнорироваться, потому что схожи с симптомами теплового удара. Поэтому человек выпивает больше, чем планировал, а организму приходится все это переваривать, еще и при повышенной температуре и с обезвоживанием. Так что «остыть» за счет алкоголя не получится. А самый плохой вариант — купаться в открытых водоемах после употребления алкоголя, это может привести к несчастным случаям.

Можете прочитать наш обзор о том, какие напитки подходят в жару. Также недавно мы рассказывали, как в России кодируют от алкоголизма и почему это не работает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления