E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье мнение Что можно дарить своему врачу, а что нельзя? Журналист в инвалидном кресле — о том, как лучше отблагодарить доктора

Что можно дарить своему врачу, а что нельзя? Журналист в инвалидном кресле — о том, как лучше отблагодарить доктора

Александр Беляев подсказал семь идей, что преподнести медикам в качестве презента

От хорошей анатомической карты врач вряд ли откажется, считает Александр Беляев

Журналист Александр Беляев много лет проработал в уральской «Комсомолке». Когда в 2019 году он из-за болезни потерял ногу, то столкнулся с проблемами, о существовании которых ни он, ни многие из нас даже не догадывались. По просьбе E1.RU Беляев пишет колонки о том, как в Екатеринбурге живется человеку без ноги. В сегодняшнем тексте Александр рассказал о том, что можно, а что не стоит дарить врачам.

Выписываясь из больницы поздоровевшим и снова полным жизненных сил, хочется сделать что-то приятное доктору. Но он все-таки человек государственный, и роскошный подарок здесь неуместен, даже если он вам по карману. Но интернет-магазины, как обычно в таких случаях, могут спасти положение.

Чтобы эта публикация не считалась рекламной, не буду называть производителей и продавцов недорогих сувениров с медицинской атрибутикой. Ищите и обрящете.

Торговля предлагает флеш-карты в виде, например, термометра или кареты скорой помощи. Есть даже статуэтка доктора, который может вертеть руками, ногами и головой, в которой хранятся гигабайты.

Батарея смартфона не знает, что ей пользуется доктор, поэтому может подвести в любой момент. Для нас это мелкая неприятность, а врачу надо быть на связи день и ночь. Поэтому можете преподнести ему портативный аккумулятор. Возможно, это спасет жизнь и здоровье кому-то из нас, его пациентов. Устройство продается в виде записной книжки врача. Его можно приобрести с благодарственной надписью.

Книга, возможно, и перестала быть лучшим подарком, но продолжает оставаться популярным презентом. Но здесь желательно знать точный профиль врача, чтобы не оказаться в глупом положении.

«Впрочем, от хорошего анатомического атласа или коллекционного издания одного из родоначальников медицины вряд ли кто откажется»

Кроме того, Чехов, Булгаков, Вересаев и многие другие посвятили немало произведений жизни врачей.

Еще удалось найти игрушку-антистресс в виде фигурки медика. С одной стороны, вещь полезная. Как уверяют производители, если жамкать это произведение искусства в кулаке, то избавишься от нервного напряжения, что подчас врачу просто необходимо. А с другой — как-то неуважительно всё время щипать резинового доктора. Это ведь не жена и даже не медсестра.

Казалось бы, банальнейшая вещь — авторучка (Parker или Visconti — исключение). Но врач пользуется этим нехитрым предметом каждый день, выписывая рецепты и назначения пациентам. Подарите ему ручку в виде шприца. Он и по форме совпадает с канцелярской принадлежностью, в отличие от клизмы и других хирургических инструментов, вызывающих неприятные воспоминания.

Самый экзотичный подарок, который удалось найти на просторах интернета, — заспиртованная змея, которая, как известно, является символом медицины. Не знаю, не знаю. Что-то не представляю себе доктора, особенно женщину, которая радостно взвизгнет от такого сувенира.

Можно обойтись и кружкой с поздравительной надписью. Но помните, что вирус не дремлет, а в больницах так и лезет во все щели. Поэтому советую найти сосуд с крышкой.

Что не стоит дарить врачу? Думаю, парфюмерию. Во-первых, вы не знаете его или ее вкусы. Во-вторых, переходя из палаты в палату, доктор вызовет симпатию далеко не у всех пациентов, не говоря уже об аллергиках.

В общем, хорошенько подумайте перед покупкой, чтобы не оказаться в роли того пациента из известной байки, вручившего окулисту огромный хрустальный глаз. Вместо зрачка был вмонтирован потрет врача. «Как хорошо, что я не гинеколог», — заметил доктор, всматриваясь в подарок.

А вы дарите своим врачам подарки?

Да
Нет

Прочитайте колонку Александра о десяти духоподъемных фильмах об инвалидах, которые позволят иначе посмотреть на мир. Он также писал о том, с какими проблемами столкнулся, когда получал документы об инвалидности. Также можете прочитать его рассказы о том, как ему ампутировали ногу, о «доступной» среде и ужасах уральского здравоохранения. Кроме того, Александр поделился советами, как уберечь психику после ампутации и сохранить душевное равновесие.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления