E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье интервью «Сейчас к раку относятся как к хронической болезни»: интервью с сотрудником онкоклиники

«Сейчас к раку относятся как к хронической болезни»: интервью с сотрудником онкоклиники

Антон Казарин рассказал, как изменилось лечение пациентов в условиях пандемии

Руководитель представительства турецкого медицинского центра «Анадолу» в Екатеринбурге Антон Казарин

С начала пандемии коронавируса врачи рекомендуют соблюдать особую осторожность людям с хроническими заболеваниями. А что насчет пациентов с онкологией? У них сложилась и без того непростая ситуация, регулярной терапии ничего не должно помешать. Так насколько опасен для них COVID-19? И как лечиться от рака, пока мир борется с новым вирусом? На эти и другие вопросы ответил в интервью руководитель представительства турецкого медицинского центра «Анадолу» в Екатеринбурге Антон Казарин.

— Расскажите, как изменилось лечение онкологических пациентов в период ограничений?

— В условиях пандемии российские представительства «Анадолу» не останавливали работу, несмотря на формальное закрытие границ и другие ограничения. Как говорится, жизнь пробивается даже через асфальт. Естественно, мы ввели некоторые ограничения. Важно отметить, что «Анадолу» — COVID-free госпиталь: у нас нет пациентов с коронавирусом. При этом мы соблюдаем все международные медицинские стандарты безопасности: на каждом углу размещены санитайзеры, все пациенты снабжены средствами защиты. Также мы просим пациентов брать с собой только одного сопровождающего и сдавать тесты на COVID-19 за двое суток до приезда. По прилету мы тоже берем тесты и отправляем пациентов на суточную самоизоляцию в отель до поступления отрицательного результата.

— А как изменилась работа представительства клиники в Екатеринбурге?

— Стало больше обращений онлайн. Если раньше к нам предпочитали приходить с выписками и заключениями, то сейчас все это можно загрузить на сайт и отправить по электронной почте. Пандемия дала большой толчок развитию телемедицины. Даже при таких серьезных диагнозах, как рак, сейчас есть возможность проконсультироваться онлайн и получить план лечения, не тратя денег и времени на перелеты. Ведь операция не всегда необходима. При метастатических формах рак нужно постоянно держать под контролем, чтобы не допустить развития заболевания. Сейчас к онкологии во многом относятся как к хронической болезни. И вот тут современные технологии позволяют разработать или вовремя менять план лечения. Можно удаленно отправить нам томографию или ПЭТ-КТ, которые мы можем пересмотреть в Стамбуле. Также удаленно мы можем работать с тестами крови, генетическими исследованиями и даже биопсией — сейчас есть технологии, которые позволяют оцифровать ее результаты: гигантские файлы по несколько гигабайт весом дают детальную картину клеточного строения опухоли.

— Повлияла ли это пандемия на стоимость лечения?

— Как это ни странно, она даже уменьшилась в связи с падением курса турецкой лиры. В рублях лечение у нас стало еще более доступным для россиян. Кроме того, мы ввели специальные цены для россиян на некоторые особо важные позиции: например, если раньше исследование ядерной медицины ПЭТ-КТ стоило $1100, то сейчас это $950 — чуть больше 72 тысяч рублей по нынешнему курсу.

Для пациентов в «Анадолу» созданы комфортные условия

— Как онкобольным защититься от коронавируса?

— Нужно следовать тем же советам, которые дают наши врачи и Роспотребнадзор, но с особой осторожностью. Им совершенно точно нельзя посещать массовые мероприятия, легкомысленно относиться к мытью рук, ношению перчаток, масок. В случае заражения коронавирусом самая большая опасность — в том, что придется прекратить лечение рака. А для любого онкологического пациента, у которого мы достигли ремиссии с помощью постоянного лечения, остановка терапии на несколько недель крайне нежелательна. Бывают и смертельные случаи, когда рак как сопутствующее заболевание приводит к осложненным формам течения коронавирусной инфекции.

— Появились ли в клинике «Анадолу» какие-то новые методы лечения?

— Жизнь не стоит на месте. В апреле, как раз в разгар первой волны пандемии, у нас было установлено оборудование, которое существенно улучшает результаты лечения и дает больше комфорта пациентам с раком груди — это самый распространенный вид онкологии. Речь об интраоперационной лучевой терапии. При лечении рака груди, как правило, применяется комплексная терапия — это органосохраняющая операция, которая позволяет не ампутировать грудь, а удалить саму опухоль, плюс химиотерапия и лучевая терапия. Последняя раньше занимала 1,5 месяца. Сейчас есть технологии, которые позволяют провести лучевую терапию прямо во время операции. Не надо 1,5 месяца жить в Стамбуле, отрываться от привычной жизни. Кроме того, этот метод снижает риск рецидива и избавляет от побочных эффектов в виде ожогов и отеков. И такое оборудование есть далеко не во всех клиниках мира.

— А что нового можете предложить пациентам с другими видами рака?

— Очень бурно развивается наше отделение интервенционной радиологии. Эта отрасль медицины позволяет лечить рак без надрезов, через небольшой прокол. Благодаря успехам в этой области наша клиника одобрена Международной системой аккредитации интервенционных онкологических служб (IASIOS). В мире всего три аккредитованные этой организацией клиники. Сам метод — новый, количество медицинских центров, которые обладают такими технологиями, мало.

— Как сейчас можно записаться на лечение в «Анадолу»?

— Представительство продолжает работать с соблюдением всех мер предосторожности, тогда как многие другие европейские клиники закрыты. Если вы хотите рассмотреть возможность лечения в одном из лучших медицинских центров мира, мы ждем вас. Для начала предложим вам получить второе медицинское мнение, оперативно переведем документы на английский язык, сделаем запрос и, при решении отправиться в клинику, организуем перелет хоть на следующий день.

Представительство медицинского центра «Анадолу» в Екатеринбурге:

Ул. Куйбышева, 55, офис 412;

тел.: +7 (343) 346–99–63;

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления