E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье «Говорили, не жилец». Врачи спасли уральца с редчайшим осложнением после COVID-19

«Говорили, не жилец». Врачи спасли уральца с редчайшим осложнением после COVID-19

Алексей был парализован, многие не верили, что он сможет встать

Даже не верится, что два месяца назад некоторые медики считали Алексея безнадежным

Уральца, которого парализовало после перенесенного COVID-19, сегодня выписывают из реабилитационной клиники. Его привезли туда два месяца назад лежачим, сейчас он уходит из клиники на своих ногах.

— Мне говорили: «Не берите его на реабилитацию. Он не жилец. Пусть это все случится дома», имея в виду, что Алексей не выживет, — говорит заведующая клиникой реабилитации Ирина Волкова.

48-летний Алексей переболел коронавирусной инфекцией еще летом. А в ноябре случилось редкое осложнение: синдром Гийена — Барре. Этот синдром может развиться после некоторых инфекционных заболеваний. Во время пандемии врачи говорили о единичных случаях во всем мире, когда COVID-19 осложнился подобным синдромом.

У Алексея развились параличи, он был полностью парализован. Потом развилась дыхательная недостаточность. Ему спасли жизнь врачи двух городских больниц — 23-й и 7-й.

В нескольких центрах Алексею отказали в реабилитации

Но Алексей не мог двигаться. В нескольких центрах ему отказали в реабилитации, считая безнадежным. Приняли в клинике «Реабилитация доктора Волковой».

— Когда его привезли к нам, он весил 33 килограмма, был с пролежнями до костей. Ехать к нам не хотел, потому что просто устал от больниц, — рассказывает Ирина Геннадьевна. — Алексей мог только лежать, глотать и поворачивать голову, чуть приподымал руки, сидел он с помощью подушек. По нашим прогнозам, такие тяжелые пациенты восстанавливаются в течение года — полутора лет. Алексею хватило двух месяцев. Видимо, сыграли роль какие-то природные данные, которые помогли организму восстановиться так быстро. Ну и, конечно, это победа, заслуга уральских врачей — из 23-й больницы, 7-й больницы и нашей клиники.

Жена Алексея Татьяна была рядом с мужем
Когда мужчина попал на реабилитацию, весил 33 килограмма

Курс реабилитации, поставивший Алексея на ноги, оплатил Фонд Святой Екатерины. Во время реабилитации жена Алексея Татьяна была с ним рядом, в одной палате. Помогала, поддерживала его. Поэтому и выписывали их вместе с женой.

Алексей сейчас смеется:

— Это, наверно, было как в кино, невероятно. Поставили на ноги с коляски, сказали: «Иди, ты можешь!» И я пошел.

Курс реабилитации, поставивший Алексея на ноги, оплатил Фонд Святой Екатерины

По специальности Алексей инженер, работа связана с подсветкой световых панелей. Сейчас в планах у него выйти с больничного и в ближайшие две-три недели вернуться на работу.

Мы рассказывали о другом осложнении: у людей, переболевших коронавирусной инфекцией, через полтора-два месяца после болезни могут начать выпадать волосы.

А вот что говорит о последствиях COVID-19 врач-пульмонолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления