E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге выбрали лучших онкологов Свердловской области. Знакомим вас с ними

В Екатеринбурге выбрали лучших онкологов Свердловской области. Знакомим вас с ними

Каждый из этих медиков спас сотни больных

В Екатеринбурге выбрали лучших онкологов области

В Екатеринбурге на профессиональной премии врачей выбрали лучших онкологов разных специализаций. Ими стали пять медиков, все медики работают в Екатеринбурге.

Они презентовали свои работы, а экспертный совет выбрал лучшие. Всего в премии «Призвание онколог» было пять номинаций.

За внедрение инновационного метода диагностики онкологических заболеваний награду вручили Наталье Казанцевой, руководителю Референсного центра морфологической диагностики. Там патоморфологи изучают самые сложные результаты анализов, с которыми не могут разобраться онкологи в региональных и городских больницах.

На фото Наталья Казанцева

— Работу над референсным центром мы ведем много лет. Мы даем второе мнение для врачей города и области, которые не могут поставить диагноз либо сомневаются, есть ли у пациента онкологический процесс или нет. Врачей нашей специальности очень мало, поэтому нам отправляют результаты анализов не только онкопациентов, но и людей с пограничными состояниями, доброкачественными образованиями.

Медик рассказала, что участие в федеральном проекте позволило онкоцентру оснастить отделение современными сканерами, которые позволят всем свердловским онкологам советоваться по поводу установки диагнозов пациентам.

В номинации «Внедрение инновационного метода лечения онкологических заболеваний» победил заведующий отделением малоинвазивной хирургии Свердловского онкоцентра Николай Махотин. Он прооперировал сотни пациентов с опухолевыми патологиями кишечника малотравматичным лапароскопическим способом, это позволяет пациентам быстрее восстановиться и вернуться к привычному образу жизни.

А здесь сразу два победителя — Николай Махотин, который внедрил инновационный метод лечения, и молодое медицинское дарование Марина Зафирова 

Победителем в номинации «Молодое медицинское дарование» стала Марина Зафирова, руководитель химиотерапевтической службы Свердловского онкодиспансера. Объемы оказания химиотерапевтической помощи в онкоцентре в 2020 году удалось увеличить больше чем на 13% по сравнению с 2019 годом и провести 23 878 курсов, включая инновационное таргетное противоопухолевое лечение.

Звание «Молодое медицинское дарование» получила химиотерапевт Марина Зафирова. При ней химиотерапевтическая служба в области расширилась благодаря федеральному проекту

— Раньше химиотерапевтическая служба была сконцентрирована по большей части в нашем учреждении, но поток пациентов увеличивается, — сказала Марина Зафирова. — Один центр не может с этим справиться, поэтому мы активно стали развивать центры в других городах, чтобы сократить очереди и сделать помощь доступнее. Если раньше эту помощь оказывали только в наших филиалах, то теперь больше 40 медицинских учреждений области.

Лучшим детским онкологом признана Ольга Макарова, заведующая отделением детской онкологии Областной детской клинической больницы. Почти 25 лет Ольга Владимировна посвятила лечению детей, страдающих злокачественными новообразованиями. Совместно с коллегами разработала и внедрила новый протокол терапии младенческих лейкозов, который улучшил результаты лечения.

В основном таким пациентам меньше года, и, к счастью, их немного. В каждом регионе ориентировочно по два больных в год. Но в Областную детскую больницу едут из других регионов, сейчас в отделении Ольги Владимировны лечатся пять детей.

Ольга Макарова лечит детей с онкозаболеваниями почти 25 лет. Ее признали лучшим детским онкологом Свердловской области

— Я не ожидала, что меня будут награждать, это приятно — поделилась Ольга Макарова. — Мы разработали этот метод лечения с коллегой в 2003 году, тогда я лечила первого пациента, девочке было четыре месяца. Сегодня ей уже 17 лет. Наш центр один из лучших как раз по лечению младенческих лейкозов. Сами по себе они очень неблагоприятны, но наше лечение дает 50–60% положительных результатов.

Доктор медицинских наук Сергей Демидов тоже стал победителем. Он разработал программы маммологического скрининга и ранней диагностики опухолей молочной железы

Еще один лауреат — Сергей Демидов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики УГМУ. Профессора отметили за вклад в развитие медицины в сфере онкологии в учебных заведениях. Сергей Михайлович написал более 150 научных публикаций, методических изданий и монографий, учебных циклов. Также доктор разработал программы маммологического скрининга и ранней диагностики опухолей молочной железы.

На премии была еще одна номинация — за вклад в развитие онкологической службы, внесенный представителями немедицинских профессий. Ее вручили Ирине Боровой, президенту правления ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй». Они уже много лет организуют социальные проекты совместно с онкоцентром, и помогают настраивать пациентов на успешное лечение.

В ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» помогают настраивать пациентов на успешное лечение и поддерживают врачей

Также врачам-онкологам вручали благодарственные письма губернатор Евгений Куйвашев, председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Евгений Куйвашев отметил, что у региона большие планы по развитию медицины. Именно для этого принята и реализуется комплексная программа «Общественное здоровье уральцев»
Благодарственные письма Законодательного собрания Свердловской области вручили главному врачу онкоцентра Владимиру Елишеву, заведующему поликлиникой Михаилу Бересневу, врачу-онкологу Ольге Виноградовой, медсестре Светлане Копцовой, санитарке Валентине Снигиревой
Андрей Карлов вручил благодарственные письма министерства здравоохранения Свердловской области

Прочитайте историю уральца, которому в онкоцентре спасли жизнь. Теперь вместо кости в одной ноге у мужчины титан, его в шутку называют «железным человеком».

Главный врач Свердловского онкоцентра Владимир Елишев ответил на вопросы, которые ранее задали наши читатели. Ответы на 11 конкретных вопросов можно прочитать здесь.

На E1.RU выходил проект «Онкологический ликбез». Прочитайте, как лечат рак поджелудочной железы в России и почему его так сложно победить, как распознать рак кожи и почему не стоит удалять родинки лазером. Кому грозит рак крови и почему на Урале трудно найти донора костного мозга, где в Екатеринбурге исследовать «ген рака».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления