E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Детская больница, где в каше нашли «мышиный хвост», попросила с поставщика питания неустойку в 600 тысяч

Детская больница, где в каше нашли «мышиный хвост», попросила с поставщика питания неустойку в 600 тысяч

Мы поговорили с индивидуальной предпринимательницей, которая готовит для пациентов

В каше обнаружилось что-то, похожее на хвост мыши

Поставщик питания в детскую городскую больницу № 15, пациентка которой заявила, что нашла в каше мышиный хвост, сказал E1.RU, что не причастен к ЧП. Завтраки, обеды и ужины в больницу поставляет ИП Азикова Татьяна Сергеевна, выигравшая контракт на 2021 год (его стоимость — 6,4 миллиона рублей).

Как рассказала E1.RU Татьяна Азикова, предприятие поставляет еду в больницу в закрытых термосах объемом от 6 до 12 литров. В больнице она проходит бракераж (процедура оценивания внешнего вида, а также вкуса готовых блюд. — Прим. ред.), пробу снимает доктор.

— После этого мы не несем ответственность за блюда, — сказала она. — После нашей сдачи много сотрудников больницы причастны к этим бачкам. На порции кашу разливают буфетчики, контроль происходит со стороны дежурного врача, и не заметить такой инородный предмет, когда кладешь 200 граммов каши, сложно. [К тому же] в больнице говорили, что пациентка была сразу недовольна всем, не только оказанием услуг питания, она поступила туда уже с негативом.

По словам Татьяны Азиковой, инородный предмет не мог попасть в кашу на этапе ее приготовления:

— Мы работаем строго по ХАССП (система менеджмента безопасности пищевой продукции. — Прим. ред.), у нас расписаны все риски по всем цехам, строгая поточность [производственных процессов]. Мы не исключали, что сама крупа могла содержать [инородный предмет], но мы все перепроверили — есть декларация, все документы. И наши повара всё проверяют, когда разливают по термосам, это очень мелкая каша. Конечно, все контролируется на производстве, это далеко не первый и не единственный наш контракт на услуги питания.

После случившегося больница предъявила ИП претензию с требованием в течение 10 дней выплатить неустойку — больше 600 тысяч рублей, рассказала Татьяна Азикова.

— Сейчас наш юрист занимается этим вопросом, — сказала она. — Не знаю дальнейшие действия больницы, но пока мы на неустойку не будем соглашаться, этот момент нужно еще выяснить и причастность к нему с нашей стороны, с их стороны.

Отметим, что, по данным сервиса «Контур.Фокус», ИП Азикова также заключала контракты на услуги питания с УМВД, школами, противотуберкулезным диспансером, областной психиатрической больницей, управлением зданиями правительства Свердловской области.

Как мы писали ранее, екатеринбурженка, которая лежала в больнице с ребенком, заявила, что обнаружила в каше мышиный хвост. На фото и видео, которые сделала женщина, действительно видно предмет, похожий на хвост. После этого управление Роспотребнадзора по Свердловской области начало проверку и больницы, и поставщика питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления