E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Екатеринбуржцы до конца мая смогут бесплатно проверить родинки

Екатеринбуржцы до конца мая смогут бесплатно проверить родинки

Всех желающих ждут в Свердловском кожно-венерологическом диспансере

Все желающие смогут пройти осмотр и дерматоскопию 

Екатеринбуржцы смогут бесплатно проверить свои родинки до 31 мая. Пройти осмотр дерматолога можно в Свердловском областном кожно-венерологическом диспансере. До конца мая там проходит месячник по профилактике меланомы.

— С паспортом и полисом надо подойти в регистратуру с 8 до 18 часов в будни, сказать, что вы по акции, прием дерматолога будет абсолютно бесплатным, — рассказали Е1.RU в областном кожно-венерологическом диспансере.

В кожный диспансер уже обратились 64 екатеринбуржца с новообразованиями кожи, у одного из них выявили меланому.

— У двоих признаки базальноклеточного рака кожи. Кроме того, три человека с меланоцитарными невусами взяты на диспансерное наблюдение, — сообщили там.

Более подробную информацию можно получить на сайте диспансера (okvd.ru), в регистратуре по телефону +7 (343) 286-30-50 и горячей линии +7 982 71 73 771.

— Несколько часов, проведенных в солярии (от 1 до 9) в течение жизни, повышают риск возникновения злокачественной опухоли (меланомы) на 46%, а если 50 часов и более, то подобный риск возрастает в три раза. В солярии ультрафиолетовые лучи типа А более выраженные, поэтому за короткий промежуток времени человек быстрее загорает, соответственно, больше лучей проникает в кожу, поэтому и риск онкологии выше, — рассказывала Е1.RU ассистент кафедры дерматовенерологии УГМУ Александра Шубина.

По ее словам, людям, у которых много родинок, стоит быть осторожнее с загаром. У них выше риск появления рака кожи.

— Вообще людям с большим количеством родинок рекомендуется наблюдаться у дерматолога. На вид обычная родинка может быть меланомой. Сейчас меланома «молодеет», часто ее диагностируют у молодых людей, которые как раз часто посещали солярий. Например, от меланомы в 31 год скончалась мисс мира 2003 года Анна Литвинова, а в 43 года известный ямайский музыкант Боб Марли, — поясняла Александра Шубина для нашего проекта «Ученые против мифов». Подробнее о влиянии загара на развитие рака можно прочитать здесь.

В Уральском государственном медицинском университете разработали приложение для ранней диагностики меланомы.

— С помощью приложения врач вместе с пациентом может заполнить тест-опросник, затем новообразование фотографируется на камеру мобильного телефона с помощью насадки — дерматоскопа. Фото загружается в приложение, которое выдает результат по злокачественности новообразования. Работать в нем можно с любого устройства, будь то компьютер, ноутбук или мобильный телефон, — рассказывала Е1.RU разработчик проекта, ассистент кафедры дерматовенерологии УГМУ Александра Шубина.

Планируется, что в будущем этим мобильным приложением смогут пользоваться не только узкие специалисты (онкологи, дерматовенерологи), но и врачи общей практики, работающие в районных поликлиниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления