E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Сделали подарок на день рождения: свердловчанке удалили трехкилограммовую опухоль

Сделали подарок на день рождения: свердловчанке удалили трехкилограммовую опухоль

Еще несколько лет назад этот вид рака не оперировали

Операцию по удалению опухоли женщине в ее день рождения проводили пять опытных врачей

Врачи онкоцентра и Госпиталя для ветеранов войн спасли женщину, у которой была трехкилограммовая опухоль малого таза. У женщины заболел низ живота, несколько месяцев она ждала, что боль пройдет, но потом все же обратилась в больницу. Врачи обнаружили, что у 68-летней пациентки отказала почка, так как новообразование сдавило мочеточник.

Первым делом медики решили проблему с почкой, стабилизировали состояние женщины, а потом направили на консультацию в Свердловский онкоцентр. Пациентку спасали большой бригадой из пяти врачей. Такое объединение было необходимо, так как опухоль была очень большой и она уже проросла в другие органы.

Слева направо: заведующий отделением малоинвазивной хирургии Николай Махотин, руководитель центра онкогинекологии Елена Пашкова, сердечно-сосудистый хирург Госпиталя для ветеранов войн Николай Кузнецов и заведующий урологическим отделением онкоцентра Владимир Магер

Операцию проводили поэтапно руководители отделений онкоурологии, центра онкогинекологии, заведующий отделением малоинвазивной хирургии, сердечно-сосудистый хирург и заведующий отделением анестезиологии и реанимации.

Врачи отделили новообразование от наружных подвздошных сосудов и боковой стенки таза, сохранив при этом нервы, отвечающие за важные двигательные функции. Затем перевязали внутренние подвздошные сосуды, отделили опухоль от крестца. В завершение единым блоком провели удаление матки с шейкой, яичников, тазовой брюшины, части прямой и сигмовидной кишки, тазового отдела правого мочеточника и выявили первичный источник роста опухоли — правый яичник.

— Еще несколько лет назад опухоли малого таза с такой распространенностью считались неоперабельными и практически не поддавались лечению, — рассказала Елена Пашкова, руководитель центра онкогинекологии. — Однако технический прогресс, рост мастерства хирургов разных специальностей, современное оборудование, тесное взаимодействие крупнейших клиник региона сейчас позволяют нам бороться за жизнь пациентов даже в самых непростых ситуациях. Благодарю коллег за профессиональную работу.

Несмотря на сложность операции, все прошло успешно. Пациентка быстро восстанавливается и готовится к следующему терапевтическому этапу. Дальше она будет проходить курс химиотерапии.

Ранее мы рассказывали, как в уральской столице врачи спасли мальчика, у которого сердце не перекачивало кровь, и о том, как екатеринбурженке с четвертой стадией рака удалили опухоль, а на следующий день она встала на ноги.

Также прочитайте историю о женщине, которой вживили нейростимулятор. Теперь вместо боли она чувствует мурашки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления