E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Победила рак мнение «Рак — это лотерея». Екатеринбурженка столкнулась со страшной болезнью и делится личным опытом

«Рак — это лотерея». Екатеринбурженка столкнулась со страшной болезнью и делится личным опытом

Лариса Бузунова объясняет, почему онкология может коснуться каждого

Опасное уплотнение Лариса обнаружила самостоятельно

Человек может следить за своим здоровьем, заниматься спортом, избегать вредных привычек и всё равно однажды услышать страшный диагноз. Рак молочной железы — одно из самых распространенных женских заболеваний. В группе риска находится каждая восьмая, но если эту болезнь вовремя диагностировать, то она очень хорошо лечится. Главное — не бояться и регулярно проходить профилактику.

Лариса Бузунова раньше никогда не посещала маммолога, а в больнице последний раз была и вовсе 15 лет назад, когда родила ребенка. В своей колонке екатеринбурженка делится личным опытом «знакомства» с онкологией и тем, откуда эта коварная болезнь берется.

Как и обещала, первый пост про рак. Когда узнала диагноз, сразу возник вопрос: откуда берется? Я ж вроде веду здоровый образ жизни, езжу на велосипеде, сроду ничего не беспокоило. И на тебе. Стала изучать. Это изменило очень многое сейчас в моей жизни, делюсь.

Итак. Рак. Почему это происходит?

Исследования публикуют такие выводы: 10–30% злокачественных опухолей вызваны внутренними причинами, в то время как 70–90% мутаций напрямую связаны с воздействием вредных средовых факторов.

Первый пост — про внутренние процессы. Как мы устроены. После прочтения вам станет понятно, что рак — это лотерея. У каждого из нас есть шанс заболеть.

1. Говоря простым языком, все клетки нашего организма делятся — это основа жизни. Это контролируемый и очень хорошо отлаженный процесс. Клетки «знают», когда делиться, а когда умирать. При этом периодически возникают ошибки — мутации. Клетки, где произошли мутации, подлежат уничтожению нашей иммунной системой. К сожалению, с течением времени количество мутаций накапливается, клетки могут приобретать способность постоянно делиться и «ускользать» от иммунологического контроля.

2. По идее рак — спутник любой многоклеточности. Случайные мутации, которые позволят клеткам делиться бесконтрольно, могут убить организм как целое. И каждое наше деление клеток — это дополнительный риск.

3. Вообще нам с вами выпал самый скверный билет. У млекопитающих вдобавок включен еще один фактор риска: атомный реактор в виде теплокровности. Обмен веществ происходит быстрее, клетки делятся чаще, мутаций становится больше. Так что в некотором роде млекопитающие всю жизнь бегают со своим раком наперегонки. А риски, что в клетках что-то сломается, повышаются еще при большом размере и долгой жизни. Потому что и то, и другое означает просто больше клеточных делений.

4. Каждый год у нас есть шанс заболеть раком. Это как лотерея. Чем дольше ты играешь, тем больше вероятность «победы». То есть чем дольше мы живем, тем с большей вероятностью мы можем «выиграть» рак. Тот, кто живет дольше, у него просто есть больше времени, чтобы развить такие мутации, приводящие к раку.

5. Люди приплыли в зону риска. Во-первых, они совсем недавно внезапно стали жить вдвое дольше, чем это было рассчитано природой. Кроме того, мы гораздо крупнее своих предков. Если вы выше среднего, то и риск раков некоторых типов выше, чем у человека среднего роста. В частности, это рак толстой кишки. На этот счет есть несколько разных исследований.

На ранних стадиях большинство опухолей поддаются полному излечению. Но очень редко на ранних стадиях можно обнаружить симптомы. Я не чувствовала себя больной. Наоборот, работала, плюс два раза в неделю английский, плюс училась на курсе Branding and Customer Experience, да еще и на велосипеде проезжала десятки километров. А потом случайно у себя обнаружила уплотнение, и понеслось.

Большинство раков находят либо случайно, либо на обследовании по другому поводу. Так что только регулярное обследование поможет.

«Не брезгуйте медицинским чекапом, это может спасти вам жизнь»

Итак, генетические мутации — одна из причин возникновения рака. Но есть еще и внешние. 70–90% мутаций напрямую связаны с воздействием вредных средовых факторов. О них и будет пост № 2. Продолжение следует….

P.S. На фото я уже болею, но не знаю этого. До постановки диагноза еще три месяца. Видите, никакого больного вида.

Лариса призывает не совершать ее ошибок и пройти обследование на рак

Проходите ли вы регулярное медицинское обследование?

Да
Нет

Почитайте интервью с главврачом Свердловского онкоцентра о том, что в нашем регионе делается для спасения пациентов с раком. А у другого специалиста мы узнали о том, как некоторые уральцы пытаются вылечить рак мухоморами, медвежьей желчью и БАДами, для покупки которых даже продают свое жилье.

Также мы недавно рассказывали про студентку из Екатеринбурга — она придумала тест-систему, которая поможет вылечить лейкоз. Аналогов этому изобретению в России нет.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления