E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье истории «Останется овощем на всю жизнь». 50-летний екатеринбуржец оказался в коме после падения в автобусе

«Останется овощем на всю жизнь». 50-летний екатеринбуржец оказался в коме после падения в автобусе

Родственники пациента не могут выяснить, в каком он состоянии

Александр Ворончихин поступил в больницу больше месяца назад

Александр Ворончихин 9 июня упал в автобусе и сломал шею. Его госпитализировали в отделение нейрохирургии 23-й больницы Екатеринбурга. Следующие четыре дня в ожидании операции он общался с родственниками и был вменяемым, но 13 июня у 50-летнего мужчины остановилось сердце и случилась клиническая смерть. Врачи ввели пациента в медикаментозную кому. Сейчас мужчина в тяжелом состоянии, а родственники не могут добиться от медиков определенных прогнозов.

— Когда Александр Юрьевич — отец моего супруга — поступил в больницу, врачи говорили, что перелом не такой серьезный, жизни не угрожает, — отметила Дарья Невская. — На сегодняшний день он в полукоматозном состоянии, он останется растением навсегда. Сколько проживет, нам не дают особо прогнозов, но, скорее всего, не больше года точно. Шансов выжить у него очень мало, и если они есть, то останется овощем на всю жизнь.

По словам родственников, екатеринбуржец находится в коме уже месяц, а врачи не могут определить, изменится ли его состояние. Сейчас мужчина способен двигать зрачками, шевелить языком, реагирует на прикосновения, но в его действиях нет осознанности. Пациента кормят через катетеры.

— Врачи говорят: «Мы не понимаем, коматозное у него состояние или нет, вышел ли он из комы», — объяснила Дарья. — Операцию на шее ему так и не сделали. Сначала одна медсестра нам сказала, что провели операцию, потом говорили, что все-таки не сделали, — странная ситуация.

В больнице № 23 корреспонденту E1.RU отказались комментировать информацию о пациенте, сославшись на врачебную тайну. В пресс-службе областного Минздрава обещали разобраться в ситуации и сообщить о состоянии здоровья Александра Ворончихина его родственникам.

Московский нейрохирург с многолетним стажем работы подтвердил, что падение Александра могло привести к таким последствиям, но подчеркнул, что дистанционно сложно установить точную картину произошедшего.

— Из-за травмы шеи и последующего отека пациент мог оказаться парализованным. При таких травмах такая проблема возникает. Нужно ли было проводить срочную операцию, сказать сложно, потому что нужно смотреть снимки, определять состояние пациента в момент поступления, — объяснил Андрей Шитов. — При тяжелых повреждениях спинного мозга в ряде случаев люди действительно остаются инвалидами, это связано с повреждением невральных структур. Такие травмы могут приводить к тяжелым последствиям, вплоть до смертельных.

В июле этого года в екатеринбургской больнице № 23 случилась трагедия — умерла 36-летняя Дарья Агупова, которая спасла из пруда тонущую женщину с маленьким ребенком. Она нырнула за ними и ударилась коленом о дно, получив перелом ноги. Спустя несколько дней в больнице она скончалась. Мама Дарьи рассказала, как врачи боролись за жизнь пациентки. Родственники считают, что врачи могли совершить ошибку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления