E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Ребенку своему сделаете? Врачи рассказали, что они думают о детской вакцине от коронавируса

Ребенку своему сделаете? Врачи рассказали, что они думают о детской вакцине от коронавируса

Медики уверены, что детям нужна защита от этой инфекции

Вакцинировать от ковида планируют подростков с 12 лет

В Москве проводят исследования детской вакцины от коронавируса. Врачи используют ту же прививку, что и для взрослых, только в меньшей дозе. Ее планируют делать подросткам от 12 до 17 лет. Ожидается, что центр Гамалеи выйдет с этой вакциной уже в ближайшие месяцы.

Мы спросили практикующих врачей и экспертов, что они думают о введении детских прививок от ковида.

По словам иммунолога ООО «Клиникал Экселанс Груп», генерального директора Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова, доцента факультета управления и экономики здравоохранения Николая Крючкова, детскую вакцинацию от коронавируса введут уже в ноябре.

— Скорее всего, все обойдется без принудительной вакцинации — не столько по медицинским, сколько по социальным причинам, — отметил он. — В обществе высокий уровень неприятия, к сожалению. Надеюсь, что также опубликуют результаты по промежуточным исследованиям, которые завершены. Может быть, это у кого-то поменяет мнение или, наоборот, укрепит. Что касается маленьких детей, то данных пока недостаточно. Опять же есть страны, где делают прививку с пяти лет. Но в России высок уровень недоверия.

Врачи считают, что вакцинация детей нужна, но после всех необходимых испытаний

Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев уверен, что вакцинировать детей необходимо.

— Об этом свидетельствует большое количество уже имеющихся научных данных, и не только научных, но уже и эпидемиологических — из тех стран, где вакцинация детей несколько месяцев уже ведется, причем с самого раннего возраста, — поделился эксперт. — Есть страны, где вакцинируют с 12 лет, а есть и те, где с дошкольного. Дети — активные участники эпидемиологического процесса. Они не только передают вирус, но и сами болеют, и какая-то часть детей болеет крайне тяжело.

«Защитить детей необходимо, и вакцина для этого и предназначена»

Врач одной из екатеринбургских больниц, где лечат детей с коронавирусом, считает, что вакцинировать детей надо, но только после того, как прививка пройдет все необходимые клинические испытания.

— Наверное, еще рано это обсуждать. То, что защита нужна, безусловно, да. Но, чтобы сейчас взять и начать, — наверное, нет. Действительно, должны пройти испытания, как это положено при любой разработке вакцины. Нужны клинические испытания, чтобы потом сказать: да или нет. Особенно для детей, — рассказал Е1.RU медик.

Ранее врачи рассказывали о том, что в новую волну коронавируса дети стали болеть тяжелее — пневмонии выявляют даже у самых маленьких.

Вокруг ситуации, связанной с коронавирусом и вакцинацией, много слухов и мифов. Отдельная тема для домыслов — как ковид и прививка от него влияют на женское здоровье. Мы задали пять простых вопросов специалисту, акушеру-гинекологу, который каждый день наблюдает беременных женщин, в том числе тех, кто перенес ковид, и тех, кто вакцинировался при беременности. Читайте подробный разбор здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления