E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Екатеринбурженке прислали QR-код о вакцинации, которую прошел ее двойник

Екатеринбурженке прислали QR-код о вакцинации, которую прошел ее двойник

На Елену регулярно вешают долги той девушки, а теперь еще выдали ее сертификат о прививках

Екатеринбурженка уже десять лет вынуждена разбираться с долгами двойника

Елена Усова получила на «Госуслугах» QR-код о вакцинации, пройденной в Москве, хотя на самом деле делала прививку в Екатеринбурге и в другом месяце. Впрочем, такая подмена ее не удивила, потому что девушка десять лет то и дело разбирается с приставами, налоговой и ГИБДД из-за долгов своего двойника — россиянки с такими же фамилией, именем и отчеством, родившейся в тот же день в том же году, что и она сама, но в другом регионе.

Как рассказала E1.RU Елена, впервые о двойнике из Курской области она узнала в 2011 году, когда в кабинете «Госуслуг» появились данные о неизвестных ей долгах. После многочисленных обращений к судебным приставам их удалось снять.

— А в 2014 году мне пришел налог за машину, которую я давно продала, — вспоминает Елена. — Начала разбираться, выяснилось, что машина всё еще числится на мне и находится под арестом, а новый владелец из-за этого не смог поставить ее на учет и ездил так. Долги, из-за которых наложили арест, были не мои, а той девушки. Пришлось снова разбираться с этим.

В 2019 году у Елены Усовой арестовали имущество и списали деньги с зарплатной карты — снова из-за двойника из Курской области. Она отправила сканы своих документов судебным приставам, там заверили, что все изменения внесли и больше их с другой Еленой путать не будут. Но летом 2021 года девушке опять пришлось воевать с системой, чтобы получить загранпаспорт: его не хотели выдавать из-за долгов двойника.

На прошлой неделе один из банков объединил личные кабинеты двух Елен и у екатеринбурженки с карты пропали три тысячи рублей (после прояснения ситуации их обещали вернуть). Ну а в выходные она получила чужой сертификат о вакцинации.

— От «Госуслуг» пришло уведомление, что я вакцинировалась вторым компонентом «Спутника V» 13 ноября в московской больнице. Но я сделала это еще в апреле и в сентябре в Екатеринбурге. В очередной раз наши данные перепутали, теперь я не могу найти на «Госуслугах» свой настоящий сертификат и QR-код, — говорит Елена Усова.

Причем в новом — чужом — сертификате указаны именно ее паспортные данные. Елена дозвонилась до горячей линии «Госуслуг», там ей посоветовали обратиться в больницу в Москве, где проводилась вакцинация.

Юрист Евгений Шуров отметил, что в этой ситуации Елене нужно подать жалобу в разделе «Обращение по проблеме вакцинации или лечения от коронавируса» на «Госуслугах».

Случаи списания долгов с двойников нередки. Мы писали, что в прошлом году у женщины, лежавшей в больнице с коронавирусом, сняли деньги с карты из-за кредита тезки. Ранее приставы объясняли, как действовать, если с вас взыскивают чужие долги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления