E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Как часто свердловчане болеют ковидом после прививки? Отвечает глава Роспотребнадзора

Как часто свердловчане болеют ковидом после прививки? Отвечает глава Роспотребнадзора

Дмитрий Козловских объявил официальные цифры

Риск заболеть после прививки снижается в разы

Глава управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских во время брифинга ответил на вопрос, почему привитые уральцы все-таки попадают в больницы с ковидом. По его словам, ни одна вакцина не дает стопроцентной защиты от заражения — так, приблизительно у 10% привитых от кори не вырабатываются антитела.

— Вместе с тем — и это подтверждается данными о заболевших — риски заболевания [ковидом] вакцинированных существенно ниже. Заболеваемость среди привитых составляет 313 человек на 100 тысяч, среди непривитых — 4400 человек. То есть заболеваемость среди непривитых выше в 13,5 раза. Есть данные из лечебных учреждений и реанимационных отделений, в реанимациях практически нет привитых людей, то есть второй эффект вакцинации: существенно снижается тяжесть заболевания, — сказал Дмитрий Козловских.

Он также рассказал, что в регионе было зарегистрировано четыре случая побочных реакций после первого компонента вакцины и один случай — после второго.

— Как правило, это аллергические реакции, достаточно невыраженные и связанные с особенностями иммунитета, — пояснил он.

Случаев смерти от коронавирусной инфекции среди привитых свердловчан, по словам Козловских, нет, но были смерти от тяжелых сопутствующих заболеваний, все они разбираются на заседаниях комиссии минздрава.

Всего в Свердловской области вакцинировано от ковида больше 1,8 миллиона человек, из них больше 732 тысяч — в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления