E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье проблема Жители Арамиля написали письмо губернатору из-за закрытия больницы ради паллиативного центра

Жители Арамиля написали письмо губернатору из-за закрытия больницы ради паллиативного центра

Публикуем само обращение и ответ минздрава

Люди боятся сокращения мест сразу в шести отделениях

Жители Арамильского городского округа написали коллективное письмо губернатору Евгению Куйвашеву и полпреду Владимиру Якушеву. В нем они возмущаются закрытием части отделений городской больницы ради открытия там Областного паллиативного центра.

— О закрытии [отделения терапии, отделения хирургии, отделения гинекологии, отделения педиатрии, дневного стационара, приемного покоя] узнали недавно от исполняющего обязанности главного врача Колобова Егора Андреевича, когда его приглашали депутаты думы АГО на заседание думы АГО, которое состоялось 9 декабря 2021 года. Колобов Егор Андреевич подтвердил данные факты и пояснил, что в результате сокращения коек в данных отделениях будет увеличено паллиативное отделение и что на базе Арамильской городской больницы будет создан Областной паллиативный центр, — говорят авторы письма. — Мы, жители Арамильского городского округа, категорически против данной реорганизации и закрытия вышеуказанных отделений.

Публикуем полный текст письма.

При этом в минздраве региона опровергли информацию о том, что в больнице будут сокращать число коек.

— Вопрос о дальнейшем перепрофилировании лечебного учреждения не рассматривается, — ответил E1.RU пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков. — С 2015 года в структуре Арамильской больницы имеется три отделения неотложного профиля. В общей сложности 10 коек хирургического профиля, 15 коек терапевтического профиля, 10 — педиатрического, 6 — гинекологического, функционирует оперблок, обеспечено круглосуточное дежурство профильных врачей.

Он также отметил, что часть пациентов из городского округа направляются в Екатеринбург.

— Пациенты по профилю «кардиология», «неврология» по действующей маршрутизации направляются в первичное сосудистое отделение своего профиля в межмуниципальный центр ГАУЗ СО «ЦГБ № 20» Екатеринбурга, расположенной в восьми километрах от Арамиля. Сложные, требующие длительной анестезии хирургические случаи направляются в СОКБ № 1. Для оказания адекватного лечения пациентам пожилого возраста открыто отделение гериатрии, — добавили в минздраве.

Что касается Областного паллиативного центра, в министерстве ответили, что дадут комментарий, когда будет официальное решение о его открытии.

На минувшей неделе мы рассказывали про закрытие роддома в Невьянске, а в Екатеринбурге все поликлиники временно перестали принимать здоровых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления