E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности В Екатеринбурге закрываются ковидные больницы. Вирус отступает?

В Екатеринбурге закрываются ковидные больницы. Вирус отступает?

Мы поговорили с медиками из стационаров, поликлиник и скорой помощи

В Екатеринбурге в три раза сократили количество ковидных коек. Врачи рассказали, реально ли снизилась заболеваемость

В конце года в Екатеринбурге заметно сократили коечный фонд для больных коронавирусом. К плановой помощи вернулось много больниц. Власти говорят о том, что заболеваемость ковидом и госпитализация в стационары значительно уменьшилась. Мы спросили у врачей ковидных стационаров, поликлиник и скорой помощи, какая ситуация на самом деле?

— Количество новых заболевших уменьшилось раз в 10 по сравнению с ноябрем, соответственно, и госпитализируют гораздо меньше людей, — рассказала заведующая одной из поликлиник. — В этом несколько причин: люди массово вакцинировались, их не пускали в торговые центры, рестораны, ограничения сыграли свою роль, пересечения людей стали меньше. Школьников на каникулы распустили раньше, после этого мы тоже видим уменьшение заболеваемости.

Медики считают, что заболеваемость снижается из-за количества вакцинированных и жестких ограничений с QR-кодами, которые вводили в регионе

Павел Креков на брифинге сообщил, что коронавирусный коечный фонд уменьшился в три раза по сравнению с максимальными значениями. И количество госпитализаций кратно ниже, чем месяц или два назад, при этом в запасе Свердловская область имеет около 20% свободного коечного фонда.

— На новогодние каникулы оставим солидный запас свободных коек, но ситуация малопредсказуемая, — сказал замгубернатора Павел Креков. — Вакцинировано в регионе чуть больше 70% взрослого населения области, около 57% вакцинированных среди всех жителей области, те, кто переболел — еще дополнительная иммунная прослойка людей.

Врачи скорой помощи тоже отмечают снижение количества ковидных вызовов. Сейчас нет задержек по времени доезда медиков до пациентов. В стационарах врачи отмечают снижение потока больных. Госпиталь ВОВ и 6-ю больницу вывели из коронавируса, но из-за этого нагрузка распределилась на другие ковидные больницы, в особенности на 24-ю и 40-ю больницы.

Мы вместили два года пандемии в одном царь-графике. Показываем наглядно, помогают ли запреты победить ковид в Свердловской области. А еще врач делился мнением, к чему приведет отмена QR-кодов в ТЦ, ресторанах и фитнес-центрах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления