E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Очень интересно, но ничего не понятно: юрист читает антиковидный указ губернатора

Очень интересно, но ничего не понятно: юрист читает антиковидный указ губернатора

Авторы документа запутали даже профессионалов

Указ губернатора состоит из исходного документа и сотен поправок к нему

Евгений Куйвашев второй раз за 2022 год изменил антиковидные ограничения. Власти пытаются угодить бизнесу, Роспотребнадзору и при этом не обидеть граждан. Легендарный указ губернатора о режиме повышенной готовности и дополнительных мерах по защите населения от COVID-19 с весны 2020 года остается самым популярным и самым запутанным документом.

На правовом портале Свердловской области публикуют только изменения в указ, предлагая читателям самостоятельно подставить их в основной текст документа. Ясности это не добавляет.

— Указ стал практически нечитаемым даже для профессионалов. Каждый раз приходится закапываться в предыдущие версии и гадать, что именно хотели сказать власти, — заявил E1.RU юрист, к которому редакция обратилась за помощью. Он помог перевести документ с юридического языка на русский, но попросил не называть его имени.

В официальном разъяснении оперштаба сказано, что указ сократил список мест, куда можно попасть с QR-кодом.

— Теперь эта мера профилактики распространяется только на государственные органы и органы местного самоуправления; государственные учреждения региона и муниципальные учреждения, осуществляющие материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности органов власти; базы отдыха, дома отдыха, санатории, — пояснили в оперштабе.

В то же время указ отменяет решение о временном проходе в торговые центры без QR-кодов, которое действовало до 20 января. То есть теперь их снова надо предъявлять на входе охранникам. Разве это не противоречит заявлению оперштаба?

— Логика здесь может быть такой: из третьего пункта указа исключили требования обязательно предъявлять QR-коды для посещения торговых центров. При этом еще действовало временное разрешение на проход в торговые центры на период новогодних праздников. Его тоже потребовалось отменить, чтобы не было дублирования, — пояснил юрист.

То есть QR-коды в торговых центрах предъявлять все-таки пока не нужно.

Кроме путающих отсылок к прежним редакциям в указе губернатора есть откровенно непонятные формулировки. Например, он вводит запрет на «все зрелищно-развлекательные мероприятия с очным присутствием людей при оказании услуг общественного питания».

— Буквы я вижу, смысл отдельных слов понимаю, что они означают в указе — можно только гадать. Тут требуются разъяснения авторов документа, — сообщил юрист. — Похоже, нам запретили корпоративы или концерты в ресторанах. Но почему бы так и не написать? Зато понятно, что общепиту запретили работать по ночам с 28 января. Исключение составят предприятия, которые готовят навынос, столовые при организациях и заведения в аэропорту Кольцово, на автомобильных и железнодорожном вокзалах. Сомнений не вызывает также, что треть муниципальных и государственных служащих переходит на удаленную работу с 24 января.

Эпидемиологи и власти готовятся к резкому подъему заболеваемости коронавирусом из-за распространения нового штамма омикрон. В Свердловскую область уже завезли этот штамм зараженные туристы, санврачи выявили его у четырех уральцев. Но необнаруженных случаев может быть и больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления