Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге выросло число «бессимптомных» случаев коронавируса

По словам экспертов, такая тенденция характерна для всего мира

Если вы общались с заболевшим человеком, вам лучше сдать тест

Поделиться

В Екатеринбурге растет количество людей, которые бессимптомно переносят коронавирус. На каждого заболевшего приходится несколько человек, которые сами не пострадали от инфекции, но могут заразить других.

— У нас в коллективе заболел коллега. Тест на ковид оказался положительным. После этого все мы прошли тестирование, и оказалось, что половина тоже заражена. Люди болеют массово, это стало заметно, — рассказал E1.RU читатель портала. Он попросил не раскрывать его место работы, но отметил, что вспышка случилась в крупной организации и носит массовый характер. Сотрудников, у которых подтвердился COVID-19, отправили на самоизоляцию.

Бессимптомных пациентов всегда больше, чем заболевших. Двухлетние наблюдения показывают, что количество людей с коронавирусом, но без внешних признаков заболевания постоянно растет, говорит врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

— Если сопоставить данные разных стран: сколько из тех, кто сдал тест, было с симптомами, а сколько без, то увидим, что подавляющее большинство в статистике — бессимптомные. Это известный факт. С этим были связаны решения, например, в США о сокращении срока самоизоляции, — сказал Соловьев. — Думаю, у нас будет рост количества бессимптомных инфицированных. Опять же, это зависит от стратегии тестирования. Если проводить много тестов, в том числе «контактным», то можно выявить много дополнительных случаев инфицирования.

Накануне губернатор Евгений Куйвашев изменил указ о коронавирусных ограничениях. Теперь трети чиновников придется работать из дома. В России готовятся к вспышке нового штамма омикрон. В Свердловской области пока удалось выявить четыре случая инфицированных этой разновидностью коронавируса.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ48
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ11
  • ПЕЧАЛЬ8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter