Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

В Свердловской больнице произошла вспышка коронавируса. Врач назвал это признаком омикрон-волны

COVID-19 подтвердился у 38 человек

В Серовской больнице из-за вспышки ковида закрыли целое отделение

Поделиться

В городской больнице Серова произошла вспышка коронавируса. COVID-19 подтвержден у 38 пациентов и сотрудников неврологического отделения, причем у одного из пациентов выявили омикрон.

По данным Роспотребнадзора, который уже провел проверку, в больнице не своевременно изолировали пациентов с признаками ОРВИ, а к работе допускали сотрудников, не прошедших вакцинацию от коронавируса. Также были проблемы с дезинфекцией помещений. Больнице уже выписали предписание, а пациентов отправили по домам.

— Приказом главного врача отделение закрыто на прием больных, проведена максимальная выписка пациентов. Лабораторно обследованы все контактные сотрудники и пациенты больницы (около 400 человек), тестирование контактных по месту жительства продолжается. В больнице проведена заключительная дезинфекция, — сообщили в Роспотребнадзоре Свердловской области.

Врач и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев называл произошедшую вспышку в больнице одним из признаков распространения омикрон-волны.

— С распространением омикрона соблюсти [санитарное] законодательство не представится возможным. Короткий инкубационный период и большая доля бессимптомных инфицированных и людей с минимальными симптомами без яркой клиники ОРВИ приведут к массовым вспышкам в больницах. Следующими после больниц будут другие организации/учреждения. Всем придется работать в условиях, когда кругом омикрон — и снаружи, и внутри, — написал эксперт в своем telegram-канале.

Двумя другими признаками омикрон-волны в регионах врач называет рост числа заболевших, что и так уже происходит, а также увеличение доли заболевших среди детей. Чтобы справиться с последним в регионе уже готовы начать вакцинировать подростков, причем несовершеннолетние старше 15 лет смогут сами решать, хотят они ставить прививку или нет.

Что касается нового штамма в целом, в области официально подтверждено уже 13 случаев омикрона. Как можно постараться себя обезопасить, читайте по ссылке.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ20
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ15
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter