E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье подробности Екатеринбурженка, которая полтора года ждала пересадки легких, добилась от власти регистрации препарата

Екатеринбурженка, которая полтора года ждала пересадки легких, добилась от власти регистрации препарата

Она устроила общественную кампанию на всю страну, чтобы спасти жизнь себе и таким же пациентам в очереди

Вероника Соковкина заставила ускориться бюрократическую машину российской медицины

Екатеринбурженка Вероника Соковнина добилась от власти регистрации раствора для перевозки донорских легких. Она с детства страдает от бронхоэктатической болезни легких. После обострения несколько лет назад легкие стали отказывать, и помочь ей может только трансплантация. Из-за этого она переехала в столицу, где делают такие операции. Но выяснилось, что очередь поставлена на паузу из-за проблем с регистрацией препарата Perfadex Plus, который используют для перевозки донорских легких.

Вероника смогла начать громкую кампанию за регистрацию раствора Perfadex Plus и добилась цели. Об этом она сообщила в своем Instagram.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Четыре месяца. Именно столько времени потребовалось на регистрацию консервирующего раствора Perfadex Plus после петиции, собравшей 129 000 подписей, и поста с 9000 репостов, — написала Соковнина. — Я рада, что мой монолог благодаря всем вам превратился в полноценный диалог с властью. Я рада, что нашу историю не замяли и не выбросили в урну, а довели до того финала, который мы заслужили. К счастью, в этот раз без сарказма, — написала Вероника.

После того, как началась кампания, власти разрешили использовать препараты фондов и пациентов, однако регистрация раствора затягивалась. И вот теперь он зарегистрирован.

— Я искренне надеюсь, что уже через две-три недели раствор появится в Склифе, в НИИ им. Павлова, в Шумакова — и колесо в этой водяной мельнице жизни снова начнет крутиться, — написала Соковнина.

Вскоре после нашего интервью произошло страшное: девушка заразилась коронавирусом. Он легко мог ее убить. Прочитайте также официальный ответ Минздрава о том, почему ей так долго не могут провести трансплантацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления