Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

Екатеринбурженка, которая полтора года ждала пересадки легких, добилась от власти регистрации препарата

Она устроила общественную кампанию на всю страну, чтобы спасти жизнь себе и таким же пациентам в очереди

Вероника Соковкина заставила ускориться бюрократическую машину российской медицины

Поделиться

Екатеринбурженка Вероника Соковнина добилась от власти регистрации раствора для перевозки донорских легких. Она с детства страдает от бронхоэктатической болезни легких. После обострения несколько лет назад легкие стали отказывать, и помочь ей может только трансплантация. Из-за этого она переехала в столицу, где делают такие операции. Но выяснилось, что очередь поставлена на паузу из-за проблем с регистрацией препарата Perfadex Plus, который используют для перевозки донорских легких.

Вероника смогла начать громкую кампанию за регистрацию раствора Perfadex Plus и добилась цели. Об этом она сообщила в своем Instagram.

— Четыре месяца. Именно столько времени потребовалось на регистрацию консервирующего раствора Perfadex Plus после петиции, собравшей 129 000 подписей, и поста с 9000 репостов, — написала Соковнина. — Я рада, что мой монолог благодаря всем вам превратился в полноценный диалог с властью. Я рада, что нашу историю не замяли и не выбросили в урну, а довели до того финала, который мы заслужили. К счастью, в этот раз без сарказма, — написала Вероника.

После того, как началась кампания, власти разрешили использовать препараты фондов и пациентов, однако регистрация раствора затягивалась. И вот теперь он зарегистрирован.

— Я искренне надеюсь, что уже через две-три недели раствор появится в Склифе, в НИИ им. Павлова, в Шумакова — и колесо в этой водяной мельнице жизни снова начнет крутиться, — написала Соковнина.

Вскоре после нашего интервью произошло страшное: девушка заразилась коронавирусом. Он легко мог ее убить. Прочитайте также официальный ответ Минздрава о том, почему ей так долго не могут провести трансплантацию.

  • ЛАЙК24
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter