E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида «По заразности его сравнивают с корью». Санитарный врач — об особенностях омикрона и новых штаммов коронавируса

«По заразности его сравнивают с корью». Санитарный врач — об особенностях омикрона и новых штаммов коронавируса

Глава свердловского Роспотребнадзора объяснил, почему стало меньше смертей от ковида

Тест-системы будут адаптировать к новым вариантам коронавируса

Глава свердловского Роспотребнадзора Дмитрий Козловских рассказал, чем лидирующий вариант коронавируса — омикрон — отличается от дельты, которую он вытеснил.

Заразность существенно выше

— Контагиозность этого вируса сравнивают с контагиозностью вируса кори, который отличается высокой летучестью и заразностью.

Более легкое течение

— В десять раз снизилось количество больных с пневмонией, они и давали нам летальные исходы.

Короткий инкубационный период

Это значит, что от момента заражения до появления симптомов проходит не шесть-восемь дней, как при дельте, а два-три дня.

— Эти особенности способствуют тому, что вирус распространяется интенсивно и легко, мы видим это на росте числа наших заболевших граждан, — объяснил глава свердловского Роспотребнадзора.

Но в мире появились новые разновидности омикрона, которые способны уклоняться от тестов. Дмитрий Козловских рассказал, готовы ли мы к ним.

— Есть уже три подварианта омикрона, которые не идентифицируются. Часть из них находили и в России. Все имеющиеся тест-системы определяют этот вирус. Безусловно, он меняется, и многое зависит от того, насколько сильно он мутирует, — объяснил санитарный врач. — Если будут серьезные изменения, придется корректировать тест-системы. Но у нас есть понимание, как это сделать в короткие сроки.

Заместитель губернатора Павел Креков добавил, что к новым вариациям вируса должны быть готовы не только Минздрав и Роспотребнадзор, но и сами люди: нужно носить маски, ревакцинироваться и заботиться о своем здоровье.

Почитайте инструкцию от нашего журналиста, как открыть больничный с COVID-19, не вставая с дивана.

О новых правилах оформления больничных при ковиде читайте здесь. Посмотрите также схемы лечения COVID-19 для привитых, непривитых, детей и тех, кто находится в группе риска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления