E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида инструкция Когда пора звонить в скорую, а когда стоит просто отсидеться дома. Памятка Минздрава

Когда пора звонить в скорую, а когда стоит просто отсидеться дома. Памятка Минздрава

Публикуем схемы лечения COVID-19 для привитых, непривитых, детей и тех, кто в группе риска

Скорую нужно вызывать при нарушении дыхания (или если уровень сатурации падает до 94–95%)

Свердловский Минздрав опубликовал памятку о том, как лечиться от коронавируса дома, если он у вас протекает в легкой или бессимптомной форме. Медики объяснили, в каких случаях стоит обращаться в службу 122, а когда пора вызывать скорую.


Первые две части рекомендаций распространяются на вакцинированных и переболевших коронавирусом меньше 6 месяцев назад (тех, кто не входит и входит в группы риска). Третья — для тех, кто не прививался от COVID-19. Четвертая — для детей.

— Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний, — настоятельно просят в Минздраве.

Группы риска:

  • старше 60 лет;

  • есть сопутствующие хронические заболевания: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния;

  • избыточный вес.

1. Для тех, кто не входит в группу риска:


Если ваш мазок на COVID-19 положительный, а симптомов заболевания нет, вам не требуется лечение. Вы можете получить листок нетрудоспособности и должны самоизолироваться. Врачи рекомендуют контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки.

Если есть симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,5 градуса), но нет положительного результата ПЦР-теста:

  1. Оставайтесь дома.

  2. Если вы живете не один, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты (маски или респираторы должны носить все домочадцы).

  3. Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа).

  4. Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела).

  5. Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки.

  6. При возможности измеряйте уровень сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом) 2 раза в день (нормальные значения — не ниже 95–96%).

  7. Возможно использование противовирусных препаратов, капель или спреев в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным — только по назначению врача.

  8. При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.

  9. При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача.

  10. При повышении температуры до 38 градусов и выше можно принять жаропонижающие препараты.

  11. Можно принимать витамины С и D (в соответствии с инструкциями по применению).

— При необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося позвоните в единую службу 122 или в call-центр вашей поликлиники. Листок нетрудоспособности и справка будут оформлены, — уточняют в Минздраве.

При ухудшении состояния:

Если температура выше 38 градусов больше двух дней, несмотря на прием жаропонижающих, позвоните в call-центр вашей поликлиники или в единую службу 122 для дистанционной консультации с медиком;

Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, если трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94–95%, а также если учащается дыхание, позвоните 103 для вызова скорой.

Когда обращаться в службу 122

2. Для тех, кто входит в группу риска:


Если вы вакцинировались (ревакцинировались) или переболели меньше 6 месяцев назад, при этом мазок положительный, а симптомов ОРВИ нет:

  1. Препараты, которые были назначены на регулярной основе, необходимо продолжить принимать в той же дозировке.

  2. Лечение вам назначит медик.

  3. Оставайтесь дома.

  4. Если вы живете не один, по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты (маски или респираторы должны носить все домочадцы).

  5. Проветривайте помещения (регулярно, 1 раз в 3 часа).

  6. Соблюдайте питьевой режим (не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела).

  7. Измеряйте температуру тела не реже 3 раз в сутки.

  8. При возможности измеряйте уровень сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом) 2 раза в день (нормальные значения — не ниже 95–96%).

  9. Возможно использование противовирусных препаратов, капель или спреев в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным — только по назначению врача.

  10. При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.

При ухудшении состояния:

При появлении симптомов ОРВИ
(кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры до 38 градусов) позвоните в call-центр вашей поликлиники или в единую службу 122 для дистанционной консультации с медиком.

При появлении одышки (чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание, боль за грудиной) и/или снижении уровня сатурации менее 94–95%, при повышении температуры выше 38 градусов позвоните 103 для вызова скорой.

Когда звонить в скорую

3. Для невакцинированных и непереболевших:



При появлении любых симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры выше 38 градусов) и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики либо при положительном мазке на COVID-19 вне зависимости от симптомов:

  • оставайтесь дома;

  • позвоните в единую службу 122 или в call-центр вашей поликлиники для дистанционной консультации с медиком;

  • в случае ухудшения состояния позвоните в скорую по номеру 103.

4. Что делать, если заболел ребенок?

  • Оставьте ребенка дома, не отправляйте в детский сад или школу;

  • позвоните в единую службу 122 или в call-центр вашей поликлиники для дистанционной консультации с медиком.

  • строго выполняйте рекомендации медиков по диагностике и лечению заболевания. Не занимайтесь самолечением.

  • в случае ухудшения состояния позвоните в скорую по номеру 103.

В поликлиниках и больницах Свердловской области сейчас выстраиваются очереди, а до скорой помощи не дозвониться. Причем насчет невозможности дозвониться в СМП замгубернатора ответил, что виноваты в этом люди, которые звонят в скорую и занимают линию, хотя по симптомам им вообще не следовало туда обращаться. Так, в Екатеринбурге за неделю количество вызовов в скорую помощь выросло почти втрое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления