E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье мнение «Мозг отказывается признать неправоту». Психолог — о том, почему мы постоянно повторяем собственные ошибки

«Мозг отказывается признать неправоту». Психолог — о том, почему мы постоянно повторяем собственные ошибки

Зачастую человек это делает неосознанно

Психолог Дарья Волкова объясняет, откуда берутся повторяющиеся ошибки в нашем поведении

Несмотря на воспитание, образование и жизненный опыт, мы склонный из раза в раз повторять одни и те же ошибки, при этом иногда отказываемся воспринять даже очевидно верную информацию.

Отчего так происходит и стоит ли винить себя за это? В своей колонке на эти вопросы отвечает клинический психолог Дарья Волкова.

Почему человек склонен повторять свои ошибки и негативный опыт прошлого, даже если утверждал, что всё понял и больше никогда не поступит так же?

Всему виной некоторые особенности человеческой психики, которые оказывают подобное влияние.

Во-первых, плохие воспоминания быстрее стираются. Это защитный механизм, который забывает якобы неактуальную и несвоевременную информацию, но по факту оберегает нервную систему от перенапряжения. Когда неприятные моменты вытесняются и остается только позитивное, деструктивное воздействие на психику снижается, а общий уровень тревожности сохраняется на приемлемом и безопасном уровне.

Повторяющиеся ошибки могут привести даже к серьезным проблемам со здоровьем, поэтому не надо стесняться психологической помощи

Второй любопытный механизм связан с личной выгодой.

В случае если человек долго придерживался одного и того же мнения, искренне верил в какую-то идею, его будет крайне сложно переубедить — и не потому, что он просто упрямится. Просто мозг отказывается принимать факт своей неправоты, так как это будет означать, что все усилия, такие как личное время и убежденность, были напрасной тратой своей энергии.

«Смысла пытаться переубедить таких людей нет, им проще дать время, предоставить информацию и дать возможность самим сделать выводы»

Как можно избежать подобного?

Универсальной панацеи как таковой нет, но есть много методик, направленных на развитие и сохранение памяти. Они могут помочь улучшить запоминаемость и удержание информации.

Согласны с автором?

Да
Нет

Почитайте также, что психологи говорят о том, как работает страх и как его победить, а также как справиться с чувством вины (в том числе коллективной).

А после недавнего ажиотажа перед закрытием магазинов IKEA мы узнали у психолога, как объяснить такое поведение покупателей.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления