E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье мнение «Не стоит впустую сливать свою энергию». Психолог — о том, как работает страх и как его победить

«Не стоит впустую сливать свою энергию». Психолог — о том, как работает страх и как его победить

Публикуем простые советы для тревожного времени

Психолог объясняет, как справиться с чувством страха

Любая человеческая эмоция — это в первую очередь реакция организма. Наше тело запускает сложные химические процессы еще до того, как мы осознали происходящее.

Клинический психолог Дарья Волкова в своей авторской колонке дала простые советы, которые помогут побороть чувство страха и тревоги.

В условиях, сложившихся в настоящее время, стоит понимать, как реагирует организм на воздействие внешних раздражителей.

Страх — это защитный механизм психики, сопровождающий ситуации, которые могут напрямую или косвенно угрожать нормальной жизнедеятельности человека. Причем для бессознательного нет различия в том, насколько рациональна или иррациональна угроза. Организм будет реагировать одинаково — выработкой гормонов (адреналина и норадреналина), а также такой реакцией тела (соматическими проявлениями), как повышенное давление, учащенное сердцебиение, расширенные зрачки и повышение мышечного тонуса.

Если человек продолжительное время находится в страхе, это отрицательным образом сказывается на здоровье и самочувствии. При этом есть эффективные способы снизить тревожность и внутреннюю вовлекаемость.

Самое простое — ограничить поток входящей информации, особенно тем, кто остро сопереживает происходящему. Можно просто отписаться от каналов, транслирующих негативный контент.

«Ваша энергия там, где ваше внимание, не стоит сливать ее впустую»

Еще одно простое действие: проводите больше времени с семьей и близкими, общайтесь, но не на спорные темы. И обнимайтесь: это повышает уровень окситоцина, контролирующего выработку гормона стресса, проще говоря — обнимашки успокаивают.

В целом по возможности избегайте споров на острые темы, потому что во время спора никто не слушает друг друга, но все хотят доказать свою правоту, а это лишь портит отношения без особых на то причин.

Если же вы все-таки чувствуете страх, то постарайтесь дышать ровно, в идеале полной грудью, если умеете — низом живота, как в йоге. Очень полезно возвращать себя в настоящий момент, в состояние «здесь и сейчас». Проговаривайте или прописывайте на бумаге свое состояние.

В случае, если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, лучше обратиться за профессиональной помощью к психологу.

Также мы публиковали пошаговую инструкцию о том, как успокоить дыхание в состоянии тревоги, и четыре действенных способа, которые помогают снизить тревожность.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления